Автор Тема: Задачи современной школы: натаскать или научить?  (Прочитано 57182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Фронтальный устный? Или тестово-письменный?

В начале урока фронтально и устно, а потом и текстово, и письменно. Если грамотно распоряжаться временем, то всё можно сделать

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
А я вот за ежеурочный контрольный блиц-опрос. Я немодная? :-[
Фронтальный устный? Или тестово-письменный?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Одна  из  проблем- классы  переполнены, поэтому  учителям  некогда  опрашивать  всех, значит  упор  на  письменные  работы  как  основное  средство  контроля
И тесты тоже выполняют именно эту роль - опросить как можно больше детей, чтобы набрать нужное количество оценок.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля

И я так делаю! И повторение,  и заряд бодрости!
:good:

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А я вот за ежеурочный контрольный блиц-опрос. Я немодная? :-[


И я так делаю! И повторение,  и заряд бодрости!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
А я вот за ежеурочный контрольный блиц-опрос. Я немодная? :-[

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7403
    • Просмотр профиля
Работу по сокращению количества контрольных работ, которые пишут школьники, планируется завершить к августу текущего года.

Одна  из  проблем- классы  переполнены, поэтому  учителям  некогда  опрашивать  всех, значит  упор  на  письменные  работы  как  основное  средство  контроля

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Мы   в конце каждого урока пишем предложение или делаем разбор, все на оценку, детям нравится, все работают. Грамматику русского знать и понимать нужно, а  для этого нужно натаскивать

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
    • Просмотр профиля
Работу по сокращению количества контрольных работ, которые пишут школьники, планируется завершить к августу текущего года. До начала нового учебного года эти рекомендации должны быть доведены до всех регионов и школ. Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе первого заседания рабочей группы по оптимизации количества контрольных работ в школах.

Ведомство проанализировало количество контрольных, проверочных и других диагностических и самостоятельных работ в школах. Изучило учебные планы и рабочие программы 7 класса по предметам: русский язык, математика, физика, история, биология.

Было установлено, что процент контрольных и других проверочных работ от общего числа запланированных уроков составляет:

по русскому языку – от 11,5% до 20% (средний показатель – 14%);
по математике – от 9,9% до 18,5% (средний показатель – 15%);
по физике – от 9,7% до 25,9% (средний показатель – 18,6%);
по истории – от 8% до 19,8% (средний показатель – 13%);
по биологии – от 12,7% до 35,2% (средний показатель – 17%).
"Мы проанализируем со стороны физиологии ребенка, сколько контрольных максимально в той или иной возрастной группе может быть приемлемо. К августу вместе с министерством просвещения дадим четкий регламент для, в первую очередь, региональных министерств, муниципалитетов, в последнюю очередь - директоров школ", - сказал Анзор Музаев.


В ходе обсуждения участники рабочей группы предложили более равномерно распределить проведение ВПР в течение учебного года или проводить их осенью, как входной мониторинг знаний учащихся при начале обучения в следующем классе.


Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Задача школы, конечно, научить. И найти время, чтобы на основе этой базы ещё и натаскать)

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Неблагодарная это работа - натаскивать немыслящих самостоятельно.

А так часто происходит. Не хотят и это печально

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Неблагодарная это работа - натаскивать немыслящих самостоятельно.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Натаскивание подходит для тех, кто не может или не хочет  сам  подумать, а  тех, кто мыслит, можно научить

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Ну не знаю. Никакого натаскивания на ЕГЭ  или какие другие экзамены в начальной школе нет. Слишком дорого время - на каждом уроке новая информация, ведь идёт закладывание базы на всю жизнь.
Забыла уточнить: в нашей Школе в начальных классах)

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7403
    • Просмотр профиля
Надо  и обучать,  и воспитывать в едином процессе ,не так ли ?
Естественно, это  же  по  сути  две  стороны  одной  медали-нет  понимания, зачем  нужно  обучение-нет  и  внимания,
нет  обучения- а  где  основа  для  воспитания

 
.