Автор Тема: Подготовка к ГИА и ЕГЭ  (Прочитано 157707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шнурок

  • Гость
Re: Подготовка к ГИА и ЕГЭ
« Ответ #52 : 21 января 2014, 22:32:09 »
Вы говорите о текстах, являющихся культурным мировым кодом. Много было просмотрено. Где те тексты, на которых нас воспитывали?

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к ГИА и ЕГЭ
« Ответ #51 : 21 января 2014, 18:29:45 »
 Обычно  я склонен начинать поиск ответов  на какие-то сложные жизненные вопросы с анализа достаточно простых мотивов, их порождающих. Так и в этом случае на ум пришли три причины, вызвавшие из небытия столь необычный школьный жанр, как лингвистическое сочинение. Причина первая. Глубокий  педагогический непрофессионализм людей, готовящих контрольно-измерительные материалы ГИА. ( Для списка так называемых тем лингвистических сочинений во сто крат больше подходит  заголовок  "Список рефератов  -  а кое-где   -    и дипломных работ  -  студентов-филологов"). Вторая причина очень банальна : раз выделены подо что-то деньги, то их, как известно, нужно осваивать. И наконец, третья  (  возможно, главнейшая из причин ). С введением новой формы экзаменов школы лишаются остатков самостоятельности не только на выпуске, но уже в девятом классе.
 Не буду категорично утверждать, что  вот так всё и разложено по полочкам в  головах у людей, ответственных за экзаменационную реформу в неполной  средней школе, но и меня, в свою очередь, трудно убедить, что перечисленные мной мотивы есть плод фантазий. Вот убеждать в том, что  "музыку заказывают" они, а не я, вовсе даже не нужно. Это  и так все  знают.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к ГИА и ЕГЭ
« Ответ #50 : 21 января 2014, 01:43:32 »
....в жизни часто оказывается единственно верным "недопустимый для понимания" вариант ,тот ,который по обычной логике человека должен быть исключен,как неправильный ,недопустимый.....

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5732
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к ГИА и ЕГЭ
« Ответ #49 : 19 января 2014, 14:52:28 »
Не хотелось бы думать так мрачно...Но...не исключено. :(

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к ГИА и ЕГЭ
« Ответ #48 : 19 января 2014, 13:36:38 »
Я работаю в школах России с 30 августа 1983 года, и лингвистическое сочинение - самый безумный  вид работы, с которым я сталкивался за тридцать лет своей школьной учительской жизни.
__________________________________________________________________________________________________________
Я работаю в школе с 1978 года и совершенно согласна с предыдущим автором: за все эти годы (а бывало всякое: и сочинения с бредовыми темами в 11-м  выпускном, и ксерокопирование сочинений представителями гороно сразу в момент написания, и многое тому подобное "невменяемое"), но лингвистическое сочинение, которое ждут от 15-летнего подростка обычных - негуманитарных школ - это просто вершина непродуманности действий нашего Министерства образования!!!
Неужели это понятно только "низам", которые больше уже не могут терпеть?! А "верхи" по-прежнему не хотят услышать "глас вопиющих в пустыне"...
.....вершина непродуманности....?может быть,может быть....,а может быть и наоборот - детально продуманная АКЦИЯ ....

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5732
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к ГИА и ЕГЭ
« Ответ #47 : 19 января 2014, 01:25:12 »
Я работаю в школах России с 30 августа 1983 года, и лингвистическое сочинение - самый безумный  вид работы, с которым я сталкивался за тридцать лет своей школьной учительской жизни.
__________________________________________________________________________________________________________
Я работаю в школе с 1978 года и совершенно согласна с предыдущим автором: за все эти годы (а бывало всякое: и сочинения с бредовыми темами в 11-м  выпускном, и ксерокопирование сочинений представителями гороно сразу в момент написания, и многое тому подобное "невменяемое"), но лингвистическое сочинение, которое ждут от 15-летнего подростка обычных - негуманитарных школ - это просто вершина непродуманности действий нашего Министерства образования!!!
Неужели это понятно только "низам", которые больше уже не могут терпеть?! А "верхи" по-прежнему не хотят услышать "глас вопиющих в пустыне"...

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к ГИА и ЕГЭ
« Ответ #46 : 18 января 2014, 23:33:15 »
 Возьмём для    примера такую тему  : "Правила синтаксиса  определяют отношения между словами, а состав лексикона свидетельствует об  образе жизни человека".А далее  экзаменуемому будет предложен какой-либо текст в качестве подтверждающего приведённое выше высказывание материала. Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев  -  это отрывки из произведений, не входящих в школьную программу. Но мы для большей наглядности используем повесть  Пушкина  "Капитанская дочка", а именно -  одну из  встреч Емельяна Ивановича с героем-рассказчиком книги -  Петром Гринёвым. Задача ученика  -  проанализировать все диалоги отрывка : Какие предложения преобладают - полные или неполные, двусоставные или односоставные ? Если односоставные -  то какие именно ? ( Может, ни те ни другие, а сложные с  разными видами связи; так частенько и бывает). И главное :  Как построение предложений помогает автору сделать речь рассказчика убедительной, доходчивой, эмоциональной? Используется ли участниками разговора инверсия - построение предложений со стоящим перед подлежащим сказуемым ?Затем ученик должен анализировать уже не синтаксис, а лексику (речь героев повести : наличие разговорных слов в речи Пугачёва, лексикон выходца из бедных слоёв дворянства Гринёва. И главное : как это всё у автора  "работает", то есть помогает ему сделать так, чтобы читатель зримо и образно представил персонажа книги  ( "...состав лексикона свидетельствует о его образе жизни").
 Как это всё впихнуть  в 70 слов ? ( Мне известны случаи, когда в контрольно-диагностических работах этого формата снижались оценки за превышение словесной нормы лингвистического сочинения). А Бог его знает.
 И ещё. В качестве материала для лингвистического сочинения я намеренно взял тему достаточно вменяемую : о речи персонажей отрывка, да  ещё и с анализом лексики героя написать относительно несложно. Но в качестве темы цитаты может быть любой лингвистический материал : роль   в отрывке подчинительных союзов, производных предлогов, а может  -   вообще о том, как влияют на речь повествователя модальные и формообразующие частицы. А может, девятикласснику предложат порассуждать о семантической и грамматической роли абзацев отрывка, и тогда необычайно остро встанет другой вопрос : а где их взять, эти самые 70 слов, если и смысл отрывка ребёнку непонятен ?...
 Я работаю в школах России с 30 августа 1983 года, и лингвистическое сочинение - самый безумный  вид работы, с которым я сталкивался за тридцать лет своей школьной учительской жизни.

Гость

  • Гость
Re: Подготовка к ГИА и ЕГЭ
« Ответ #45 : 18 января 2014, 20:18:24 »
Я человек  далёкий  от филологии. Объясните,  что это   за  лингвистическое   сочинение  , главное, для   чего оно? я  не  могу  объяснить ребёнку

Онлайн PBV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1108
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к ГИА и ЕГЭ
« Ответ #44 : 18 января 2014, 16:42:33 »
Для получения аттестата об основном общем образовании достаточно сдать русский язык и математику.
Математика в ГИА разделена 3 раздела: алгебра, геометрия и реальная математика. Необходимо получить не менее 8 баллов, причем по алгебре не менее 3 баллов, по геометрии не менее 2 баллов и по реальной математике не менее 2 баллов.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к ГИА и ЕГЭ
« Ответ #43 : 18 января 2014, 16:12:32 »
"Союзы, будучи служебными словами,т.е. не употребляясь ни самостоятельно,ни в составе словосочетания,остаются все же словами,т.е. имеют не только форму,но и значение" - это еще не самая бредовая тема. Я тут имела "счастье" ознакомиться с темами сочинений ГИА. Я даже НЕ ПОНЯЛА, о ЧЕМ писать-то?!  :o

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к ГИА и ЕГЭ
« Ответ #42 : 18 января 2014, 13:42:19 »
Попробуйте "потренироваться", когда по одному тексту надо написать лингвистическое сочинение "«Верный способ узнать человека, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит» а по другому - тоже лингвистическое сочинение, но уже на другую тему : "Союзы, будучи служебными словами,т.е. не употребляясь ни самостоятельно,ни в составе словосочетания,остаются все же словами,т.е. имеют не только форму,но и значение".
...предложенное второе лингвистическое сочинение удивляет своей темой.Писать сочинение про "союзы-служебные слова" вынуждены  только дети России- ни одна страна мира такого бы "счастья"не пожелала  для своих детей!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5732
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к ГИА и ЕГЭ
« Ответ #41 : 17 января 2014, 00:16:31 »
...Как у вас с обстановкой и внятным объяснением?
____________________________________________________________________________________________________________
У нас как раз всё в порядке с этим. :) Запугивать никто никого не запугивает. Знаете...мне кажется, что запугивают только те горе-учителя, которые сами боятся экзаменов  - ещё больше детей . А это случается от непрофессионализма.Никто не спорит: подготовка к сдаче  ГИА и ЕГЭ - это не самое счастливое событие в учительской жизни, но при чём тут дети?! Они и так страдальцы "баба-ГИА-ЕГЭизма" , так зачем обстановку-то нагнетать?!
А насчёт внятного объяснения: наш директор Вера Ивановна столь тщательно отбирает и шлифует педагогический состав, что в Школе-ВУЗе работают профессионалы высокого класса. Во всяком случае, ни один ребёнок ещё не пожаловался на то, как  подаётся новый материал и закрепляется уже изученный.
Так что если есть потребность хорошо подготовить ученика к успешной сдаче выпускных экзаменов, Вам - к нам! :)

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7707
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к ГИА и ЕГЭ
« Ответ #40 : 16 января 2014, 22:46:59 »
У меня вопрос по ЕГЭ. Мы уже поменяли несколько курсов по подготовке. Сейчас мой сын в 10 классе. Мы очень серьёзно относимся к сдаче ЕГЭ. Курсы нас не устраивали по двум причинам. Во-первых, запутанные объяснения и непонятные тексты. Во-вторых, нас все пугают! Нервозность уже начинает накапливаться и ребёнок просто панически уже сейчас боится ЕГЭ.
Как у вас с обстановкой и внятным объяснением?
  Мы учитываем психологическую и учебную подготовку ребенка.

Ирина П.

  • Гость
Re: Подготовка к ГИА и ЕГЭ
« Ответ #39 : 16 января 2014, 17:26:22 »
У меня вопрос по ЕГЭ. Мы уже поменяли несколько курсов по подготовке. Сейчас мой сын в 10 классе. Мы очень серьёзно относимся к сдаче ЕГЭ. Курсы нас не устраивали по двум причинам. Во-первых, запутанные объяснения и непонятные тексты. Во-вторых, нас все пугают! Нервозность уже начинает накапливаться и ребёнок просто панически уже сейчас боится ЕГЭ.
Как у вас с обстановкой и внятным объяснением?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7403
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к ГИА и ЕГЭ
« Ответ #38 : 15 января 2014, 22:04:17 »
Русь...  безмолвствует
Уже  который  век.

 
.