Автор Тема: Англия и англичане (всего понемножку)  (Прочитано 110303 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Рядом  надо поставить другой - "Сцилла"

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 331
  • просто я твой 'чечек"
    • Просмотр профиля
"Харибда", фонтан-вихрь, Sunderland (Великобритания).
Внешне фонтан похож на самостоятельный столб воды с вращающимся водоворотом в центре. Но на самом деле фонтан выполнен в виде прозрачного куба из пластика, в центре каждые 15 минут поднимается воздушный вихрь, который образует водяную воронку.




Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 331
  • просто я твой 'чечек"
    • Просмотр профиля
Нилс Ярд - укромный уголок Лондона

В каждом городе, переполненном туристами в любое время года, всегда хочется найти место, скрытое от глаз или там где нет таких толп. Маленький райончик Нилс Ярд (Neal's Yard) - одна из таких достопримечательностей Лондона. Находится недалеко от Ковент-Гардена, но он скрыт от людских глаз. Если вы не имеете представления, где он находится, есть вероятность, что вы пройдете мимо, его даже не заметив. Это тайный уголок в центре Лондона. Здесь находятся магазинчики, кафе с органической едой и, даже, массажные салоны. Нилс Ярд находится в трех минутах от станции метро Covent Garden и в пяти минутах от станции метро Leicester Square



Оффлайн Arsenovna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Die Welt gehört demjenigen, der sich darüber freut
    • Просмотр профиля
Гринстедская церковь в графстве Эссекс — древнейшее деревянное здание в Европе и древнейшая сохранившаяся деревянная церковь в мире.

Гринстедская церковь — деревянная церковь. Расположена в деревушке Гринстед, графство Эссекс, Великобритания.

Долгое время считалось, что церковь была выстроена в 845 году, однако последние дендрохронологические исследования сдвинули предположительную дату постройки на двести лет позже. В результате многочисленных пристроек рядом с дубовой церковью возникло гораздо более внушительное каменное строение.


Интересные факты

С северной стороны в деревянной стене храма имеется отверстие, которое именуют «глазком для прокажённых». Согласно местному поверью, через это отверстие за литургией наблюдали больные проказой, которым в средние века не разрешалось входить в церковь.



Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Сериал «Война и мир»: Интервью с Лили Джеймс

Расскажи нам о Наташе.

Я согласна с Эндрю Дэвисом, что Наташа самая милая и романтичная героиня в литературе. За то время, когда она преодолевает невероятный путь от девочки до женщины, вы можете увидеть все ее недостатки. Она такая беззастенчивая, но, несмотря на это, она вызывает симпатию, потому что у нее огромное сердце и прекрасная душа. Он живет моментом, она полностью свободна от предрассудков, но, конечно, это ведет к катастрофе. Сыграть такую многогранную героиню… Я так люблю Наташу, и это такое удовольствие пытаться подарить ей жизнь на экране. Я, возможно, даже сверх меры оберегаю ее! Со мной – как актрисы и женщины – навсегда остается частичка нее. Эти роли масштабных героинь меняют тебя как актера и как человека.

Удивительно, что с «Войной и миром» - это звучит так эпично - но я действительно наладила общий язык со всеми героями.

Какие у нее отношения с семьей?

Наташа любит свою семью, и у нее невероятно близкие отношения с ее братом и Соней. Печально лишь, что когда она запуталась, погрузилась в свой собственный мир, переживая эмоциональную травму, она на какое-то время теряет свою семью.

Родители Наташи - потрясающие люди, ее отношения с мамой такие прекрасные, настоящие сердечные отношения матери и дочери. Отношения Наташи с отцом довольно забавные. Он сумасбродный отец, которым она дорожит, он довольно терпеливый и совершенно замечательный.

Как вы с Полом Дано играли сцены между Наташей и Пьером?

С Полом здорово работать, но эти отношения все-таки сложно сыграть. Как нам установить безупречную связь, которая между ними, не зная друг друга? Когда Пьер входит в комнату, Наташа тут же стремится к нему.

Какие костюмы у Наташи?

Фантастика. Я бы не смогла сыграть Наташу без этих потрясающих костюмов. То, как ты одет, невероятно влияет на твои ощущения. Мне безумно понравилось носить ее пышные платья – довольно забавно, ты на самом деле чувствуешь больше свободы в них, чем в джинсах. Что бы я забрала с собой, если бы могла? Я носила тиару в сцене на царском балу, и это было просто невероятно!

Расскажи о местах съемок.

Места съемок, где мы снимали, были ошеломительными. Когда мы были в России, мы снимали Екатерининском дворце, перед Зимним Дворцом и в тех больших церквях. Мы с Джеймсом сняли еще много красивых романтичных сцен в снегу. Я никогда не видела подобных мест, чтобы они были такими настоящими. Когда мы снимали бал в Екатерининском дворце, я вошла и была настолько поражена, что не могла вымолвить и слова.

Как проходили съемки верховой езды?

Скакать в дамском седле было сложно. Было очень мучительно – даже хуже, чем скакать на мужской манер. Тебе нужно удерживать ноги в седле… Я очень рада, что женщинам не нужно больше этого делать!

Почему Толстой такой великий писатель?

Потому что он всегда находил суть героя. Он обращал особое внимание на то, что важно и глобально, вот почему «Война и мир» является классикой. Люди всегда так говорят, но роман действительно кажется очень актуальным.

Вот почему потрясающие книги такими и остаются. Этот роман представляет собой тест времени, потому что темы, которые затрагивает Толстой, вечны. То, о чем говорят герои – любовь и смерть – никогда не изменится.

Ты читала сам роман?

Пришлось читать! Так захватывающе! Герои такие глубокие, и я обожаю стиль Толстого и его юмор, с которым он описывает людей. Я то смеялась, то плакала. Я читала роман во время съемок «Аббатства Даунтон». Я читала между дублями за обеденным столом. Режиссер кричал «Мотор!», и – бум! – книга возвращалась под стол. Все так хохотали над этим!

Поэтому Эндрю такой замечательный писатель, он прекрасно умеет адаптировать произведение, потому что ему удается уловить суть истории и героев. Это огромная книга, и он выделил в этих сценариях только самое основное, но он сохранил живость, сделал все доступным для понимания. Я думаю, аудитория будет весьма увлечена.


Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Как олимпийские кольца превращаются в обручальные: любовная история из Рио

Шарлотта Дюжарден и Дин Уайатт-Голдинг


Британская всадница Шарлотта Дюжарден на предложение руки и сердца своего возлюбленного Дина Уайатт-Голдинга последние четыре года отвечала: "Подожди, у меня тренировки, мне надо готовиться к Олимпиаде". В финале соревнований по конному спорту в выездке Шарлотта не оставила соперницам шансов и уверенно завоевала золотую медаль. Больше всего этой победе обрадовался Дин. Все это время он наблюдал за ходом соревнований с трибуны в футболке, на которую повесил плакат с надписью: "Теперь ты выйдешь за меня?" Шарлотта прослезилась и наконец сказала: "Да!" Позже пара сфотографировалась под олимпийскими кольцами, которые стали для них обручальными.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
10 странных британских традиций

У Великобритании длинное прошлое: ее завоевывали, она завоевывала. На протяжении истории в стране появилось множество странных и необычных традиций. Вот некоторые из них.


10.Корчить лица

Противники надевают лошадиный хомут и корчат самые уродливые гримасы, на которые они только способны. Разумеется, в этом нужен определенный талант, но не надо недооценивать силу пива и степень беззубости. Иногда в соревновании участвуют и знаменитости, что добавляет шоу популярности.

9.Бега с катящимся сыром

Это соревнование проводится в небольшом живописном местечке неподалеку от Глостера в последний понедельник мая. Традиционно в этих бегах принимали участие жители Брокворта местной деревни, но в последние время на них съезжаются желающие со всего мира. По правилам соревнования круглая голова сыра пускается вниз по склону, после чего участники начинают ее преследование. Побеждает тот, кто первый догонит и схватит убегающий сыр. Раны и ушибы, иногда очень серьезные, в сырных бегах являются обычным делом, поэтому у подножия холма обязательно дежурят врачи.

8.Танцы вокруг майского дерева

Это форма народных танцев в западной Европе, особенно Англии, Швеции, Галисии, Португалии и Германии. Существует 2 разновидности этих танцев. В наиболее распространенной участники танцуют вокруг высокого столба, украшенного гирляндами, разноцветными лентами, цветами и флагами. Во втором случае участники танцуют в кругу, держа в руке цветную ленту, прикрепленную к невысокому столбу. Ленты либо переплетаются на столбе, либо сплетаются вокруг него в паутину. Танцоры затем могут повторять свои движения в обратном порядке, чтобы распутать ленты.

7.Перламутровые король и королева

Это специально организованная благотворительная культурная традиция рабочего класса Лондона. Привычка носить одежду с перламутровыми пуговицами появилась в 19 в. Эта традиция ассоциируется с Генри Крофтом, уличным дворником-сиротой, который собирал деньги на благотворительность.

6.Ночь Гая Фокса

Ночь Гая Фокса, также известная как Ночь костров и Ночь фейерверков традиционное для Великобритании ежегодное празднование (но не государственный праздник) в ночь на 5 ноября. В эту ночь, пятую после Хэллоуина, отмечается провал Порохового заговора 1605 года. Тогда группа католиков-заговорщиков попыталась взорвать Парламент Великобритании в Лондоне во время торжественной речи протестантского короля Якова I. Гай Фокс собирался спрятать в подвале Вестминстерского дворца бочки с порохом. Один из соучастников предупредил королевского лорда о намечавшемся взрыве и сказал ему, чтобы тот не приходил на следующий день во дворец. Лорд обо всем догадался и решил спасти не только свою жизнь, но и королевскую. Он предупредил короля, и на следующий день Гай был арестован и отвезен в Тауэр. В Великобритании в ночь Гая Фокса зажигают фейерверки и костры, на которых сжигают чучело Гая Фокса. А накануне мальчишки выпрашивают монетки для некого Гая Фокса, чтобы накупить петард.

5.Ladies Day в Аскоте

В Аскоте расположен знаменитый английский ипподром. Здесь проводится 25 дней скачек в течение года. Интересно то, что на этих скачках проходит парад шляпок самых удивительных форм и размеров.

4.Плавание в болоте

Обычно участники ныряют в болото в очках, ластах и с трубкой для подводного плавания. Затем они состязаются на скорость в канаве длиной в 36.6 м. Это соревнование проводится каждый год, желающие поучаствовать съезжаются со всего мира. Вырученные деньги идут на благотворительность.

3.Соломенный медведь

Это старая английская традиция, которая проводится 7 января. Люди верят, что в этот день начинается новый земледельческий год в Англии. Мужчина и мальчик надевает соломенный костюм, полностью закрывающий тело. Человек идет от дома к дому и танцует. В награду за его танец люди дают ему деньги, еду или пиво.

2.Поимка червей

Люди собираются и ловят червей. Многие так собирают приманки для ловли рыбы. Но есть те, которые считают это своего рода спортом. Появление такого соревнования связано с именем местного жителя Тома Шафлботама, который 5 июля 1980 г поймал 511 червей за полчаса. У этого конкурса 18 правил. Вот некоторые из них. У каждого участника имеется площадь земли 3*3 м. Для поимки червей можно использовать музыку. Наркотики запрещены, так же, как и вода, которая считается стимулятором.

1.Моррис

Это форма народного английского танца, исполняемая обычно с музыкальным сопровождением. В основе танца лежат ритмичные пошаговые перемещения и выполнение хореографических фигур. В качестве атрибутов танцоры могут использовать палки, мечи и носовые платки. Мужчины в средневековых костюмах с колокольчиками и трещотками изображают легендарных героев.

Оффлайн Arsenovna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Die Welt gehört demjenigen, der sich darüber freut
    • Просмотр профиля
В этот день в 1732 — спектаклем по пьесе Конгрива открылся Королевский театр Ковент-Гарден.


Королевский театр в Ко́вент-Га́рдене (англ. Theatre Royal, Covent Garden) — театр в Лондоне, служащий местом проведения оперных и балетных спектаклей, домашняя сцена Королевской оперы и Королевского балета. Расположен в районе Ковент-Гарден, по которому и получил название.

Современное здание театра — третье по счёту расположенное на этом месте. Оно было построено в 1858 году и подверглось кардинальной реконструкции в 1990-е годы. Зал вмещает 2268 зрителей, ширина просцениума 12,2 м, высота — 14,8 м.

Первый театр был построен на рубеже 1720—1730-х годов на месте расположенного здесь прежде парка по инициативе режиссёра и импресарио Джона Рича. Он открылся 7 декабря 1732 года спектаклем по пьесе Уильяма Конгрива «Так поступают в свете» (англ. The Way of the World). Перед спектаклем актёры торжественной процессией вошли в театр, внеся Рича на руках.

На протяжении почти столетия театр Ковент-Гарден был одним из двух лондонских драматических театров, поскольку ещё в 1660 году король Карл II разрешил постановку драматических спектаклей только в двух театрах (вторым был не менее знаменитый театр «Друри-лейн»). В 1734 году в «Ковент-Гардене» был поставлен первый балет — «Пигмалион» с Мари Салле в главной партии, танцевавшей, вопреки традиции, без корсета.

В конце 1734 года в «Ковент-Гардене» начали ставить оперы — прежде всего, сочинения Георга Фридриха Генделя, бывшего музыкальным руководителем театра: первой была поставлена его ранняя, хотя и сильно переработанная, опера «Верный пастух», затем в январе 1735 года последовала новая опера «Ариодант» и другие. В 1743 году здесь была исполнена оратория Генделя «Мессия», и в дальнейшем исполнение ораторий на религиозные темы в дни Великого Поста стало в театре традицией. На этой же сцене впервые были поставлены оперы Томаса Арна и оперы его сына, Майкла.

В 1808 году театр «Ковент-Гарден» был уничтожен пожаром. Новое здание было возведено за первые девять месяцев 1809 года по проекту Роберта Смёрка и открылось 18 сентября постановкой «Макбета». Менеджмент театра поднял цены на билеты, чтобы окупить стоимость нового здания, однако публика на протяжении двух месяцев срывала спектакли постоянными криками, хлопками и свистом, в результате чего руководство театра вынуждено было вернуть цены к прежнему уровню.

В первой половине XIX века на сцене театра чередовались оперы, балеты, драматические постановки с участием выдающихся трагиков Эдмунда Кина и Сары Сиддонс, пантомима и даже клоунада (здесь выступал знаменитый клоун Джозеф Гримальди). Положение изменилось после того, как в 1846 году в результате конфликта в Королевском театре, значительная часть его оперной труппы во главе с дирижёром Майклом Коста перешла в «Ковент-Гарден»; зал был реконструирован, и 6 апреля 1847 года театр открылся вновь под названием Королевская итальянская опера постановкой оперы Россини «Семирамида».

Девять лет спустя, 5 марта 1856 года разразился пожар и театр сгорел во второй раз.

Третий театр в Ковент-Гардене был построен в 1857—1858 годах по проекту архитектора Эдуарда Барри. Он открылся 15 мая 1858 года постановкой оперы Мейербера «Гугеноты».

Во время Первой мировой войны театр был реквизирован и использовался как склад. Во время Второй мировой войны в здании театра был танцзал.

После окончания войны, в 1945 году началось возрождение театра. Балетной труппе Нинет де Валуа, выступавшей в театре «Сэдлерс-Уэллс[en]», было предложено оставить частную сцену Лилиан Бейлис[en] и переехать сюда в качестве национального балета. В результате 20 февраля 1946 года театр открылся «Спящей красавицей» Чайковского в постановке Оливера Мессела. Одновременно началось создание оперной труппы, для которой театр Ковент-Гарден стал бы домашней сценой, — и 14 января 1947 года оперная труппа Ковент-Гардена, будущая Лондонская королевская опера, представила здесь оперу Бизе «Кармен».





Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Королева Британии Елизавета II в шестой раз станет прабабушкой :applodisment: :applodisment: :applodisment: :applodisment: :applodisment: :applodisment:


Беременной оказалась внучка королевы, обладательница серебряной медали Олмпийских игр в Лондоне Зара Филлипс.
В королевской семье Великобритании ждут пополнения — внучка королевы Елизаветы II Зара Филлипс беременна. По прогнозам врачей, ребёнок должен родиться в конце весны 2017 года, пишет Associated Press. Срок пока ещё слишком мал, чтобы уверенно говорить, правнучка или правнук появится на свет.

Отметим, что у Зары Филлипс с её мужем Марком Тиндаллом ребёнок станет вторым: у пары уже есть 2-летняя дочь по имени Миа.

Оффлайн Arsenovna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Die Welt gehört demjenigen, der sich darüber freut
    • Просмотр профиля
Вестминстерский дворец - история и факты



Восстановленный в 1840 году после разрушения в средние века, Вестминстерский дворец сегодня служит выдающимся примером неоготической архитектуры. Новый Вестминстерский дворец — одна из достопримечательностей туманной английской столицы. Он расположен в самом сердце Лондона на берегу реки Темзы и является его архитектурным центром.


Место расположения:

Писатель Герберт Уэллс в 1911 году написал: «Для меня Лондон — самый интересный, самый красивый, самый удивительный город в мире». С ним соглашаются многие, кто хоть раз побывал в британской столице. Сегодняшний Лондон — крупный международный центр, площадь города — около 625 кв. миль.

На месте Вестминстера в давние времена было непроходимое болото. Однако болото было высушено, а на его месте возведен королевский дворец. Дворец находился недалеко от Темзы, рядом с Вестминстерским Аббатством, в нескольких милях от Сити.

История:

В Вестминстерском дворце, одном из самых знаменитых зданий мира, размещается парламент Великобритании: палата лордов и палата общин.

Первый дворец был построен для короля Эдуарда — Исповедника, вступившего на престол в 1042 году. Сорок пять лет спустя, для Вильгельма Руфуса, сына Вильгельма — Исповедника, построили Вестминстер-холл — самый элегантный зал в Европе, где в 1099 году был устроен пир. В XIII веке Генрих 3-ий пристроил расписанную палату, и во время его правления был созван первый парламент (от французского глагола «parler» — говорить).

20 января 1265 в Вестминстерском дворце собрался первый английский парламент, созванный Симоном де Монфором графом Лестерским. Чтобы придать установившемуся порядку видимость законности, Монфор выдвинул инициативу создания совета, в котором наряду с остальными было бы представлено и третье сословие. Собранный 20 января 1265 года этот совет очень быстро развился в постоянно действующий орган, получивший название Парламента.

Через 30 лет парламент стал более демократичным, т. к. представители уже не назначались, а выбирались. К 1550 году члены палаты общин и палаты лордов встречались отдельно с членами парламента в изящной часовне святого Стефана.

Вестминстерский дворец был разрушен огнём в 1834 году. Для восстановления этого шедевра архитектуры была создана специальная комиссия, и вскоре объявили конкурс на разработку проекта, в котором приняли участие около ста человек. В результате, было рассмотрено девяносто семь вариантов, из которых лучшим признали проект Чарльза Барри (1795-1860). Восстановление поручили именно ему, что он и сделал в великолепном готическом стиле с помощью Августа Пугина, выполнившего живописные орнаментные работы. Часовня святого Стефана была переименована в Холл святого Стефана. Это широкий коридор с картинами, мраморными скульптурами и лагунным указателем на том месте, где раньше стояло кресло спикера.

Подготовительные работы затянулись на 3 года — понадобилось соорудить террасы на берегу Темзы. Только в 1840 году приступили к работам над самим зданием парламента. Возведение дворца закончили в 1888 году.

Склеп и Вестминстер-холл сохранились, однако смежная с ним палата общин была снова разрушена во время Второй мировой войны из-за сильных бомбежек немецкой армии. Новую реконструкцию возглавил Джиль Джльберт Скотт. Восстановление было трудным и дорогостоящим процессом, так как требовалась самая высококачественная древесина. Дворец был отреставрирован к 1950 году.




Оффлайн Arsenovna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Die Welt gehört demjenigen, der sich darüber freut
    • Просмотр профиля

На ремонт парламента Великобритании может уйти 32 года



Парламент Великобритании — Вестминстерский дворец — нуждается в срочном ремонте, который займет около шесть лет.



Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Press Association.
Здание в неоготическом стиле, построенное на берегу Темзы и открытое в 1871 году, находится в крайне плачевном состоянии. Его фундамент грозит сползти в реку Темзу, резной облицовочный камень разрушается из-за загрязнения воздуха, не выдерживает проверку временем кровля, внутри самого здания протекают трубы и неисправна электропроводка, а во время последнего ремонта в конце 1940-х годов при отделке помещений был использован канцерогенный асбест, вредный для здоровья человека.
Объединенный комитет Вестминстерского дворца предупредил, что ремонт здания нельзя больше откладывать, и предложил приступить к подготовке к работам, которые планируется начать в 2023 году. «Вестминстерский дворец, шедевр викторианской и средневековой архитектуры, сталкивается с надвигающимся кризисом, который мы не можем игнорировать», — говорится в заявлении комитета.
Международная аудиторская компания Deloitte оценила приблизительную стоимость комплексного ремонта здания от 3 до 4,3 млрд фунтов стерлингов ($4 млрд — $5,7 млрд). При этом обе палаты — Общин и Лордов — вынуждены будут покинуть здание. Самый дорогой и сложный вариант предусматривает, что обе палаты продолжат находиться на своих привычных рабочих местах, а проведение ремонта будет осуществляться поэтапно в течение 32 лет и будет стоить 5,7 млрд фунтов ($7,6 млрд).
Средневековый дворец британского парламента сгорел в 1834 году, от него осталось только помещение центрального зала. Оно является частью нынешнего здания, которое было построено по проекту архитекторов Чарльза Бэрри и Огастеса Пьюджина в неоготическом стиле. Самым знаменитым его элементом является башня с часами и колоколом, который носит имя Биг-Бен, с 2012 года она официально носит имя королевы Елизаветы II.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
 ahhh ahhh ahhh

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 331
  • просто я твой 'чечек"
    • Просмотр профиля
Замок Килхурн, Шотландия

Очень красивые и даже немного жуткие руины замка Килхурн расположились на берегу живописного озера Эйв. История этого замка, в отличие от большинства замков Шотландии, протекала достаточно спокойно — здесь жили многочисленные графы, которые сменяли друг друга. В 1769 году здание пострадало от удара молнии и вскоре было окончательно оставлено, каким остается и по сей день





Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Только там надо заранее планировать... Где-то примерно за месяц или за три недели. Чтобы по деньгам было хорошо, можно записаться на автобусную экскурсию "Высотные здания Москвы"... И в самом конце как десерт идет Останкинская башня, что удобно, что автобус туда отвезет...
Вот это уже интереснее!!!! Спасибо за идею!!!! Теперь ждем вечну, хотя нет)))) наслаждаемся снегом)))))

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13922
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Только там надо заранее планировать... Где-то примерно за месяц или за три недели. Чтобы по деньгам было хорошо, можно записаться на автобусную экскурсию "Высотные здания Москвы"... И в самом конце как десерт идет Останкинская башня, что удобно, что автобус туда отвезет...

 
.