Автор Тема: Фильмы о войне, которые надо смотреть  (Прочитано 114558 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля

Молодая гвардия», 1948 год
Кто-то из них был признанным хулиганом, кто-то вовсе не помышлял о подвигах, кто-то не желал выслушивать наставления, подчиняться дисциплине, но всех их объединило желание сбросить фашистское иго.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Подвиг разведчика
1947г. СССР

Советский разведчик Алексей Федотов под именем Генриха Эккерта отправляется в оккупированную немцами Винницу. Его цель — добыть секретную переписку генерала Кюна со ставкой Гитлера.
Радист, посланный к Алексею для связи, пойман немцами и расстрелян. Федотов вынужден искать связь через подполье, но случайно он узнает, что один из подпольщиков — провокатор. Блестящий профессионал не только выполняет задание по сбору ценнейшей информации, но и, возвращаясь на Родину, прихватывает с собой самого генерала.

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что я смотрела. Это про защиту Брестской крепости? Сильный фильм.
А ещё есть фильм про войну- «Бресткая крепость» - там жену командира играет замечательная актриса , Валентина Серова , жена И Муза поэта , Симонова К. ( автора знаменитого стихотворения « Жди меня»).

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Записывали за ними? Как же это ценно - такие рассказы!
Я все помню, буд- то вчера это было! У времени нет границ, все даты - условны в потоке времени жизни, не железобетонные ограждения!

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Был месяц май
1970
драма, военный
СССР.
Драма разыгрывается в первые послевоенные дни в одной из немецких деревень, где останавливается группа советских солдат. Эти несколько дней станут решающими в судьбе богатого крестьянина Рашке. Ему, пособнику гибели многих поляков, предстоит осмыслить прожитое, пребывая в страхе и надежде избежать собственной смерти.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что я смотрела. Это про защиту Брестской крепости? Сильный фильм.
Да, про Брестскою крепость. Акцент сделан на личности молодого лейтенанта, который ещё ничего не успел в своей жизни, но сделал главное - встал на защиту своей родины.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Блокада: Фильм 1: Лужский рубеж, Пулковский меридиан.1974года.
Фильм посвящен мужеству и стойкости ленинградцев в трудные дни блокады Ленинграда 1941-1944 годов.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Фильм "Я - русский солдат" снят по книге Бориса Васильева "В списках не значился". Сейчас многие пишут, что фильм хуже повести, устарел, эмоции не те. Но думаю, что надо посмотреть, чтобы самому сделать вывод о фильме.
Мне кажется, что я смотрела. Это про защиту Брестской крепости? Сильный фильм.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Фильм "Я - русский солдат" снят по книге Бориса Васильева "В списках не значился". Сейчас многие пишут, что фильм хуже повести, устарел, эмоции не те. Но думаю, что надо посмотреть, чтобы самому сделать вывод о фильме.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Битва за Москву. 1985 год.
22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Суровым было начало Великой Отечественной войны. Красная Армия с жестокими боями отходила вглубь страны. Однако в самые трудные времена советский народ не покидала вера в победу. Уже в сорок первом году план молниеносной войны, разработанный германским командованием, был перечеркнут героическим отпором советских людей.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А мои деды - братья деда ,и он сам ,  рассказывали !
Записывали за ними? Как же это ценно - такие рассказы!

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Возможно, что было еще страшнее. Мой дед пришел живым с войны, но при слове "война" сжимал зубы и никогда(!) не говорил о ней.
А мои деды - братья деда ,и он сам ,  рассказывали !

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Возможно, что было еще страшнее. Мой дед пришел живым с войны, но при слове "война" сжимал зубы и никогда(!) не говорил о ней.
И мой дед никогда - ни разу - ничего не рассказал.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Возможно, что было еще страшнее. Мой дед пришел живым с войны, но при слове "война" сжимал зубы и никогда(!) не говорил о ней.
Это было страшно. Об знает тот кто там побывал.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это всё спецэффекты и было ли так на самом деле как показывают.
Возможно, что было еще страшнее. Мой дед пришел живым с войны, но при слове "война" сжимал зубы и никогда(!) не говорил о ней.

 
.