Автор Тема: В этот день родились...  (Прочитано 865077 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5164 : 25 декабря 2019, 10:14:43 »
Аркадий Хайт
советский и российский писатель-сатирик и сценарист

 
25 декабря 1938   22 февраля 2000
81 год назад      19 лет назад




Аркадий Иосифович Хайт родился 25 декабря 1938 года в Москве. У него была прекрасная наследственность – колоритные родители-одесситы. Особенно отличался юмором папа. Да и сам Аркадий был чрезвычайно одарен и очень эрудирован.

В 1961 году он окончил Московский инженерно-строительный институт по профессии инженер-строитель и затем работал в ряде строительных организаций. Тогда же Хайт профессионально занялся литературой. Печатался в журнале «Юность» и «Литературная газета», начал писать для Лившица и Левенбука.

Аркадий Хайт — автор многочисленных эстрадных миниатюр, исполнявшихся Аркадием Райкиным, Геннадием Хазановым, Владимиром Винокуром и другими известными артистами эстрады.
Ему принадлежат сценарии многих популярных мультфильмов, в том числе всеми любимых «Ну, погоди!» и «Приключения кота Леопольда», а также детской радиопередачи «Радио-Няня». Еще он писал сценарии для киножурналов «Фитиль» и «Ералаш».

В 1986 году в Москве открылся еврейский театр «Шалом», где сразу же состоялась премьера пьесы Хайта, по которой был поставлен спектакль «Поезд за счастьем», а затем и другие пьесы. Сам же Аркадий Иосифович стал ведущим автором этого театра.

Хайт являлся лауреатом двух Государственных премий и премии «Ника» (за сценарий фильма «Паспорт»).

В последние годы писатель жил в Германии.

Умер Аркадий Иосифович Хайт 22 февраля 2000 года в Мюнхене после тяжелой болезни.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5163 : 25 декабря 2019, 10:12:01 »
Карлос Кастанеда
американский писатель-эзотерик


25 декабря 1925   27 апреля 1998
94 года назад   21 год назад



Карлос Кастанеда (исп. Carlos Castañeda) родился 25 декабря 1925 года (по другим данным 1931 года) в Кахамарка (Перу).
Мать родила его в 15 лет, а отцу на тот момент было 17 лет. Воспитывала Карлоса одна из сестёр матери, которая умерла, когда ему было шесть лет. Настоящая мать Кастанеды умерла через 25 лет после его рождения.

С 10 до 15 лет Карлос воспитывался в интернате в Буэнос-Айресе. Потом его отправили в США. При получении американского гражданства он взял фамилию матери – Кастанеда. До окончания школы он жил в приемной семье в Сан-Франциско. После Кастанеда жил в Милане, учился в Академии изящных искусств. Не доучившись, он вернулся в Калифорнию.
В середине 1950-х годов он посещал различные курсы по литературе, журналистике и психологии, совмещая с работой психоаналитика. В 1960-х оканчивает Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе по специальности антропология.

В рамках подготовки магистерской диссертации на факультете антропологии провел полевое исследование. Результатом этой работы стала книга «Учение дона Хуана». Так мексиканский маг Дон Хуан нашел в Карлосе ученика, которому передал все свои знания. Это повлияло на дальнейшую судьбу Кастанеды, полностью изменив его жизнь.

В обучение входило стирание личной истории, как элемент духовной практики «путь воина». Много лет Кастанеда держал в тайне свою биографию, вследствие чего теперь встречаются противоречащие друг другу версии, в достоверности которых нет полной гарантии.

Первая книга «Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки» Карлоса Кастанеды стала бестселлером во многих странах мира. Благодаря этой книге Кастанеда стал миллионером. За опубликованную в 1972 году книгу «Путешествие в Икстлан» Кастанеда получил докторскую степень. В 1974 году вышла последняя книга об учении дона Хуана «Сказки о силе».

Далее вышел ряд книг Кастанеды посвященных тенсегрити.

Легенда гласит, что сам писатель ушел из нашего мира подобно своему учителю – растворился в воздухе. Менее поэтическая версия некролога сообщает, что Карлос Кастанеда скончался 27 апреля 1998 года в Лос-Анджелесе (США) от рака печени, прах его после кремации, согласно завещанию, отправили в Мексику.

В настоящее время ученики продолжают начатые им самим лекции и семинары по обучению тенсегрити по всему миру, в том числе и в России. А как к этому относиться – решать каждому, самостоятельно неся за свой выбор ответственность…

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5162 : 25 декабря 2019, 10:09:41 »
Конрад Хилтон
американский предприниматель, основатель сети отелей «Хилтон»

25 декабря 1887   3 января 1979
132 года назад    40 лет назад


Основатель корпорации «Hilton Hotels» - крупной сети отеле
 по всему миру - Конрад Хилтон оставил после себя не только
огромное состояние, он вывел гостиничный бизнес на абсолютно
 новую ступень развития, а его начинания ныне стали мировыми
 стандартами.




Конрад Николсон Хилтон (англ. Conrad Nicholson Hilton) родился 25 декабря 1887 года в городе Сан-Антонио штата Нью-Мексико (США), в семье управляющего бакалейным магазином. После окончания колледжа в 1908 году он поступил в институт, где получил профессию горного инженера. Вернувшись домой, Конрад помогал отцу в магазине, а когда последнего выбрали депутатом, был его помощником.

С началом Первой мировой войны Хилтон ушел добровольцем на фронт. После демобилизации в 1918 году он начал самостоятельную жизнь. Занятие бизнесом стало основным его интересом, и он создал банк, который вскоре прогорел. Хилтон предпринимал еще несколько попыток создания банков, но безуспешно.


 

Случайно в 1919 году он приехал в маленький городок Сиско (штат Техас), где остановился в отеле «Mobley», более напоминавшем ночлежку. Некоторые наблюдения подтолкнули Хилтона на мысль заняться гостиничным бизнесом, и он купил этот отель. Уже в течение года Конрад заставил зарабатывать каждый метр своего отеля, увеличив число спальных мест и расположив при входе стеклянные витрины с необходимыми мелочами: газетами, журналами, бритвенными лезвиями, зубными щетками…

Новый бизнес Хилтона пошел успешно. Всего через год он приобрел еще три отеля, а в 1925 году состоялось открытие «Dallas Hilton» – первого собственного отеля Конрада. Вскоре Хилтон стал получать приглашения со всего Техаса на строительство и управление гостиницами. Дальше его состояние уже росло с прогрессией один отель в год.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5161 : 25 декабря 2019, 10:04:33 »
Луи Шевроле
американский автогонщик, автоконструктор, один из основателей фирмы Шевроле


25 декабря 1878   6 июня 1941
141 год назад     78 лет назад



Луи Шевроле (англ. Louis-Joseph Chevrolet) родился 25 декабря 1878 года в Западной Швейцарии, в семье часовщиков. С детских лет хорошо разбирался в семейном часовом ремесле, увлекался механикой, ремонтом велосипедов.

В возрасте 11 лет он бросил учебу и устроился работать в мастерскую по ремонту велосипедов. В 22 года перебрался в Париж, где устроился на работу механиком. Через год переезжает в Канаду и некоторое время работает шофером.

Затем в поисках лучшей жизни перебирается в Нью-Йорк, где вновь занимается механикой. Увлекается автомобильными гонками, благодаря этому получает большую известность в качестве успешного автогонщика. Некоторое время Луи Шевроле работает на одном из предприятий Вильяма Дюранта, основателя корпорации GM.
В 1909 году Дюрант заказывает Шевроле постройку нового двигателя. Оценив успех молодого изобретателя, Дюрант выступает в роли спонсора. В 1911 году три человека — сын Дюранта Эдвин Кэмпбелл, Луи Шевроле и Уильям Литтл выступают учредителями фирмы «Chevrolet Motor Company».

Первый автомобиль Chevrolet Classic Six оказался удачным и хорошо продаваемым, но весьма дорогим.

В 1913 году происходят изменения в политике автокомпании, партнеры Луи делают ставку на удешевление модельного ряда в ущерб скоростным качествам. Это начинание приносит финансовый успех, но Луи Шевроле покидает фирму, а заодно и Америку.

Он вновь занимается автогонками, с его участием как механика выходят гоночные машины марок: «Корнелиан» и «Фронтенак». После 1920 года Луи бросает гонки. Некоторое время увлекается разработкой авиационных двигателей, переделывает серийные машины для участия в автогонках.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5160 : 25 декабря 2019, 10:01:32 »
Жюльен Офре де Ламетри
французский философ и медик

25 декабря 1709   11 ноября 1751
310 лет назад   268 лет назад



Жюльен Офре де Ламетри (фр. Julien Offray de La Mettrie) родился 25 декабря 1709 года в Сен-Мало. В Париже изучал теологию. Многим казалось, что Ламетри был предназначен судьбой для того, чтобы стать священником янсенистского толка. Однако врач, практиковавший в Сен-Мало, пробудил в нем интерес к медицине. Потому в 1733 году Ламетри отправляется изучать медицину в Лейден к знаменитому Герману Бургаве. Кстати, его работы он впоследствии будет переводить на французский язык.

Жюльен Офре де Ламетри, достигнув известности как врач, получил место хирурга в полку королевской гвардии в Париже. Однажды, заболев горячкой, он вел наблюдения во время болезни за собственными мыслями и ощущениями. В результате он занялся изучением вопроса о взаимоотношении души и тела и пришел к заключению, что душа – всего лишь функция сердца и мозга.

За свои выводы Ламетри подвергся нападкам как со стороны церкви, так и со стороны врачей старой школы. Опубликованная им книга была публично сожжена. Ламетри эмигрировал в Голландию, где его материализм принял еще более радикальную форму. В труде «Человек-машина», опубликованной в 1747 году и также сожженной, он доказывал, что человек есть не что иное, как сложно организованная материя.

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5159 : 25 декабря 2019, 00:44:23 »
Карлос Сесар Сальвадор Аранья Кастанеда (исп. Carlos César Salvador Araña Castaneda). Родился 25 декабря 1925 (либо 1931, либо 1935) года в Кахамарке, Перу (либо Майрипоран, Бразилия) - умер 27 апреля 1998 года в Лос-Анджелесе (США). Американский писатель и антрополог (доктор философии по антропологии), этнограф, мыслитель эзотерической ориентации и мистик, автор книг-бестселлеров, посвящённых шаманизму и изложению необычного для западного человека мировоззрения.


Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5158 : 25 декабря 2019, 00:43:41 »
Константин Евгеньевич Кинчев (настоящая фамилия Панфилов). Родился 25 декабря 1958 года в Москве. Советский и российский музыкант, автор песен, лидер рок-группы «Алиса».


Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5157 : 25 декабря 2019, 00:39:22 »
Вахтанг Ираклиевич Беридзе. Родился 25 декабря 1980 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Российский актёр театра и кино, теле- и радиоведущий, шоумен, продюсер.


Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5156 : 25 декабря 2019, 00:37:51 »
Андрей Альбертович Кайков. Родился 25 декабря 1971 года в Брянске. Российский актёр театра и кино.


Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5155 : 25 декабря 2019, 00:36:49 »
Ольга Владимировна Хохлова. Родилась 25 декабря 1965 года в Ангарске Иркутской области. Российская актриса театра и кино.


Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5154 : 25 декабря 2019, 00:36:13 »
Александра Владимировна Савельева. Родилась 25 декабря 1983 года в Москве. Российская певица, телеведущая, актриса. Солистка поп-группы «Фабрика».


Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5153 : 25 декабря 2019, 00:35:29 »
Елена Игоревна Лядова. Родилась 25 декабря 1980 года в Моршанске Тамбовской области. Российская актриса театра и кино, телеведущая.


Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5152 : 25 декабря 2019, 00:34:39 »
Левон Саркисович Оганезов (настоящее имя - Леонтий Сергеевич). Родился 25 декабря 1940 года в Москве. Советский и российский музыкант, пианист, композитор, актер театра и кино, телеведущий. Заслуженный артист РФ (1993). Народный артист РФ (2010).


Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5151 : 25 декабря 2019, 00:33:01 »
Андрей Анатольевич Козлов. Родился 25 декабря 1960 года в Ворошиловграде (ныне Луганск). Советский и российский телеведущий, режиссёр, продюсер, магистр игры «Что? Где? Когда?». Президент Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?».


Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #5150 : 25 декабря 2019, 00:31:30 »
Наталья Игоревна Симонова. Родилась 25 декабря 1968 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Советская киноактриса. Исполнительница роли Маши в фильме «Новогодние приключения Маши и Вити».


 

.