Автор Тема: Литература на английском  (Прочитано 100387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 54
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #11 : 21 сентября 2013, 13:42:46 »
Американская классика! Да, американская классика.
Сэлинджер понравится молодым людям.
Хемингуэй - гений, обожаю его язык, простой и понятный.
Вообще считаю, чем понятнее человек объясняет, тем он более развит и большему может научить других.
К чёрту всё : берись и делай

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #10 : 13 сентября 2013, 14:25:11 »
Очень люблю Диккенса. У него неподражаемый юмор.

Оффлайн Tessa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Every day is a new beginning.
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #9 : 13 сентября 2013, 14:21:58 »
Джером Клапка Джером - очень очень очень очень очень очень очень очень очень очень очень любила его в девстве читать!


Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #8 : 12 сентября 2013, 23:16:01 »
Давайте, друзья, вспомним Вильяма нашего Шекспира)
Очень люблю его сонеты. Я их читала только в переводе. Наверное, в оригинале они немного отличаются от русских текстов.
Единственное, что меня всегда удивляло: сонеты иногда звучат абсолютно по-женски.
Все страсти, все любви мои возьми, -
От этого приобретешь ты мало.
Все, что любовью названо людьми,
И без того тебе принадлежало.

Тебе, мои друг, не ставлю я в вину,
Что ты владеешь тем, чем я владею.
Нет, я в одном тебя лишь упрекну,
Что пренебрег любовью ты моею.

Ты нищего лишил его сумы.
Но я простил пленительного вора.
Любви обиды переносим мы
Трудней, чем яд открытого раздора.

О ты, чье зло мне кажется добром.
Убей меня, но мне не будь врагом!

Я знаю, что некоторые исследователи говорят о нескольких авторах под псевдонимом "Шекспир". Может, среди них была женщина? Хочу задать вопрос нашим англичанам: оригинал тоже вызывает такое ощущение?

Оффлайн Карина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #7 : 12 сентября 2013, 22:59:01 »
А Шерлок Холмс  и Конан Дойла  и мисс Марпл Агаты  Кристи.Это же   чудо!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #6 : 12 сентября 2013, 22:49:52 »
О'Генри - это мой самый любимый антидепрессант! Беру томик и перечитываю. Очень люблю рассказ "Санаторий на ранчо". Кстати, надо перечитать)

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #5 : 11 сентября 2013, 00:37:31 »
     Из американской литературы люблю возвращаться к О'Генри с помощью наших экранизаций, конечно же. Незабываем "Вождь краснокожих".

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #4 : 11 сентября 2013, 00:33:08 »
     If you ask me I was fond of Galsworthy "The Forsith Saga". English literature is clever, much of it is epical and very much of it is true to life and very exciting.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #3 : 10 сентября 2013, 23:21:59 »
а в школе мы учили лимерики, один помню до сих пор!
Humpty Dumpty sat on a wall.
Humpty Dumpty had a great fall.
All the king’s horses and all the king’s men
Couldn’t put Humpty together again.
 ;D

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #2 : 09 сентября 2013, 22:41:01 »
я, будучи еще школьницей, зачитывалась Вудхаузом "Дживс и Вустер"! Остановиться было невозможно!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Литература на английском
« Ответ #1 : 09 сентября 2013, 22:37:34 »
Я взяла  на   себя   смелость открыть здесь новую   рубрику, посвящённую  английской  литературе -   литературе  тонкой,  умной  и  своеобразной... Литературе, подарившей  миру Шекспира,  Чосера,  Скотта,  Свифта,  Диккенса, Байрона  и  многих   других   замечательных   писателей  и   поэтов...
 Литературе,  которая  завораживает...
 Когда   я  была   ещё  совсем   маленькой,  мама  принесла   мне   книгу,  ставшую   любимой  на  долгие  годы. Называлась она "Британские   сказки",  сказки непохожие  ни на   какие  другие,  сказки,  ставшие    лейтмотивом   моего  детства,  моего  взросления.
Навсегда  запомнила  шотландскую   легенду  о  Томасе - рифмаче,  Томасе   Лермонте:
Знаете деревушку, что прячется в тени Эйлдонских холмов? Вот тут когда-то давным-давно, предавно жил один славный человек по имени Томас Лермонт. Ничем особенным он не отличался от своих соседей, разве только чудо как хорошо играл на лютне. Да умел сочинять стихи. Собственно, как все бродячие певцы-барды в ту пору.
Полюбила   Томаса   королева эльфов и   позвала   его за   собой   в  прекрасную  страну   вечной   молодости, а, отпустив тоскующего   барда  на  Родину, наделила   его  великим  даром - говорить людям   только   правду. Береги мой дар — он дается не каждому. Он принесет тебе славу, о какой ты и не мечтал. Навеки запомнят имя Лермонта, пока есть на земле страна Шотландия.Томас заглянул в глубокие глаза прекрасной королевы, словно в омут, и понял, что чары любви, лежавшие на нем семь долгих лет, так никогда его и не отпустят. Предсказания   Томаса-рифмача  помнят в Британии  до  сих   пор...
А в 1613 г. один из представителей этого рода, пленный поручик польской службы Георг (Джордж) Лермонт, поступил на службу к русскому царю Михаилу Фёдоровичу, перешел в православие и стал, под именем Юрия Андреевича, родоначальником русской дворянской фамилии Лермонтовых, к которой принадлежал Михаил Лермонтов, который считается потомком Томаса Рифмача. В XVI веке предок Джорджа Байрона, королевский адвокат Гордон Байрон, был женат на Маргарет Лермонт, что дало основание поэту числить Томаса Рифмача в своих предках...
Вот   такая  история. Чудесно, правда?
Это о  сказках...
А может   быть и  вы, друзья мои, поделитесь своими впечатлениями, поведаете  о   любимых   английских писателях?


 
.