Автор Тема: Традиционные блюда английской кухни  (Прочитано 80682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
У меня прямо слюнки потекли... И, как назло, сломалась духовка... :'(
Марина, а в мультиварке реально сделать такой пирог?

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
я использовала такую специальную форму с застежкой. Ее просто можно открыть.
Можно использовать форму с низкими бортами, тогда можно достать пирог двумя лопаточками

Оффлайн DS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А вытаскивать потом как? Или  из  формы   есть?

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Готова поделиться рецептом свиного пирога.
Рецепт привезен из Англии. Пирог сытный, нравится мужчинам  ;)

1 кг свинины (не очень жирной)
1/2 кг кислых яблок
2 столовые ложки сахара
1 стакан белого вина
сливочное масло
соль-перец

Тесто:
1/2 стакана муки
50 г сливочного масла
1/3 чайной ложки соли
2 столовые ложки холодной воды

Свинину нарезать брусочками средней величины.
Яблоки (у меня антоновка) очистить от кожицы, удалить сердцевину и нарезать тонкими дольками.

На дно формы для запекания уложить слой мяса, чуть соли и перца (можно еще добавить мускатный орех).
На свинину выложить слой яблок, чуть сахара.

Так, слоями, заполнить форму до верха.
Тесто: муку с солью перетереть с маслом, добавить воду, замесить тесто и убрать на 30 минут в холодильник.
В форму налить вино на 1/2 высоты слоев. На верхний слой положить маленькие кусочки масла.
Тесто раскатать в пласт толщиной 2 мм. Края формы смочить водой, сверху положить тесто и прижать к краям формы. В тесте сделать отверстия для выхода пара. Смазать желтком, взбитым с 2 столовыми дожками воды.

Выпекать при 200 градусах около 1,5 часов
Ставить в разогретую духовку. Темп.220. Когда тесто подрумянится хорошенько, накрыть форму фольгой, убавить огонь до 200 и выпекать дальше.

Оффлайн Робокоп

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33
  • Патриций
    • Просмотр профиля
    Спасибо, Алена! Вдохновила! Сейчас же начну делать "mix"  и "combine", а потом " squeeze", а потом буду " eat".

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Несколько кулинарных подсказок для начинающих изучать английский язык

Перед тем, как что-либо приготовить (cook), необходимо выбрать и подготовить продукты и ингредиенты (ingredients). Овощи и фрукты сначала моем (wash), потом чистим (peel) те, которые этого требуют. Согласно рецепту, мы можем делать с составляющими вот что: chop (нарезать, крошить, рубить), dice (нарезать кубиками), slice (нарезать ломтиками), core (вырезать середину), carve (вырезать, разрезать), grate (тереть на терке), fillet (отделять мясо от кости), mince (пропускать через мясорубку), shred (шинковать), skewer (насаживать на вертел).

Когда мы подготовили все нужные продукты, выбираем посуду, в которой мы будем готовить. В пароварке (double bolier) соответственно готовят овощи, мясо, рыбу на пару (steam). В кастрюле (saucepan / casserole) варят (boil) и тушат (stew). А на сковородке (frying pan / sauté pan) жарят (fry). Готовят на плите (cooker / stove), в микроволновой печи (microwave oven) или духовке (oven). В последней на противне (pancake pan) пекут пироги, печенье и запекают блюдо до готовности (bake). Иногда в рецептах на английском языке вы моете встретить такие указания: припустить овощи (braise), потушить в остром соусе (curry), пожарить на гриле (grill), во фритюре (deep-fry), до хрустящей корочки (roast), варить на водяной бане (poach) или на слабом огне (simmer).

Следуйте тому, что написано в рецепте на английском языке. Возможно, вам необходимо смешать какие-либо продукты или ингредиенты (mix) или соединить их (combine); взбить, например, яйца (beat); обмакнуть что-то в какой-либо соус (dip), выдавить (squeeze). Процесс приготовления занимает определенный период времени. Вы не только должны следить за ним, но и принимать активное участие, если оно требуется, а именно: stir (перемешивать), drain / strain (процеживать), mash (толочь), stuff (фаршировать), rinse (промывать), roll (заворачивать), add (добавлять), sprinkle (посыпать), влить что-либо (pour), порой необходимо уменьшить огонь или градусы в духовке (lower).

Для приготовления блюда по рецепту на английском языке надобятся всевозможные приправы (dressing), включая травы (herbs), специи (spices), орехи (nuts), алкогольные напитки (alcohol drinks).

Чтобы приготовить десерт по рецепту на английском языке, мы просеваем муку (sift / sieve), взбиваем яйца (whip / whisk), замешиваем и раскатываем тесто (knead and roll out), намазываем (spread) чем-либо, а затем глазируем (ice) или посыпаем (dust) сахарной пудрой (powdered sugar) будущий пирог или печенье.

По материалам engblog.ru

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Traditional Christmas Pudding
(Традиционный английский пудинг)

INGREDIENTS: l lb (500 g) raisins, l lb (500 g) currants, l lb (500 g)  golden raisins, l lb (500 g)  breadcrumbs, l lb (500 g) brown sugar, 8oz (230 g) suet, 4oz (100 g) mixed peel, 4oz (100 g) glace cherries chopped, 4oz (100 g) almonds chopped, 1 lemon (grate rind), 1 orange (grate rind), 1 carrot – grated, 1 apple – grated, 1 tsp mixed spice, 1 tbs sifted flour, pinch salt, 6-8 eggs, 10oz (280 g) stout (bottle) or dark beer (or 5 ozs (140 g)  brandy & 5 ozs milk).

1.      Chop glace cherries, almond.
2.      Grate the carrot and the apple.
3.      Grate lemon and orange rind.
4.      Take your largest mixing bowl and Mix all the dry ingredients in it.
5.      Beat the eggs lightly.
6.      Add the beaten eggs and beer to the mixture.
7.      Grease the bottom of a large bowl and press mixture into it.
8.      Cover the top with wax paper (crimp it around the edges).
9.      Put the bowl in a pan with water on stove for about 4 hours.
10.  To prevent burning keep checking the water in pan.
11.   Wrap the bowl well to keep it warm as long as possible.
12.  Keep the pudding for one year to eat the next  (not necessarily) :-D
13.  Serve with cream, hot custard, or brandy sauce.



Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Яйца по-шотландски

Принято считать, что рецепт яиц по-шотландски был придуман в знаменитом лондонском универмаге «Фортнум энд Мэйсон» еще в 1738 году. Сейчас это замечательное старинное блюдо переживает новую волну популярности, сегодня его можно найти везде — от меню пабов до полок продуктовых магазинов. И, разумеется, без этой закуски не обходится ни один настоящий британский пикник. Сейчас вы можете встретить самые разные комбинации ингредиентов: перепелиные яйца оборачивают олениной, кровяной колбасой и даже филе трески.



Для приготовления 8 порций понадобится:

8 перепелиных яиц
225 г свиного фарша тонкого помола
20 г сливочного масла
1 головка лука-шалота, очень мелко нарубленная
1 щепотка молотого мускатного цвета (или мускатного ореха)
1 ч. л. свежего шалфея, мелко порезанного
1 ч. л. свежих листиков тимьяна, мелко порезанных
150 г панировочных сухарей панко
100 г пшеничной муки
2 яйца
соль
свежемолотый черный перец
растительное масло для жарки
Кастрюлю среднего размера наполните водой и доведите до кипения. Установите таймер на 2 минуты 20 секунд. Осторожно опустите перепелиные яйца в кастрюлю и, когда время выйдет, переложите их в посуду с ледяной водой. Позвольте остыть и очистите от скорлупы. Растопите в сковороде сливочное масло, пассеруйте в нем лук-шалот 2 минуты, затем снимите с огня и остудите. В отдельной миске перемешайте обжаренный лук со свиным фаршем, мускатным цветом, шалфеем и тимьяном. Приправьте солью и перцем. Обжарьте на сковороде небольшой кусочек фарша и попробуйте на вкус. Если нужно, еще посолите или поперчите сырой фарш. Разделите фарш на 8 частей и спрессуйте их в лепешки. Положите в середину каждой отварное перепелиное яйцо и заверните в виде «котлетки». Чтобы фарш не прилипал к рукам, смачивайте их в воде. Возьмите 3 миски. В одну насыпьте панировочные сухари, во вторую — муку, в третью — разбейте 2 сырых яйца. Каждую заготовку из фарша поочередно окуните в муку, сырое яйцо и панировочные сухари. Затем отправьте в холодильник на 20 минут. Раскалите в сковороде масло и поджаривайте каждую «котлетку» до готовности (примерно 7–10 минут), переворачивая так, чтобы они стали со всех сторон золотистыми. Обсушите готовые яйца по-шотландски на бумажном полотенце, чтобы удалить лишнее масло. Подавайте с пикулями в острой заливке и горчицей.

По материалам 7ya.ru

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Англичане славятся своей приверженностью традициям, в том числе и в кухне.

Несмотря на то, что за ней закрепилась слава слишком простой кухни, Великобритания все-таки может похвастаться своим разнообразием блюд и продуктов.

Кухня Объединенного Королевства имеет целый ряд региональных разновидностей, например, шотландская, валийская, англо-индийская, гибралтарская и некоторые другие. Каждая из них отличается от соседней ассортиментом яств. Многие блюда очень популярны в своих родных регионах и называются в зависимости от места происхождения главных продуктов.

На традиционную английскую кухню очень сильно влияет переменчивый и умеренный климат страны. Также большое значение имеет история страны и география острова. Английская кухня включает много ингредиентов из разнообразных частей мира, таких как Китай, Индия и Северная Америка.

По материалам gurmanika.com

 
.