Автор Тема: Рабочие материалы V.B.  (Прочитано 592788 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина В.

  • Администрация
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #1969 : 24 ноября 2021, 15:47:32 »
                                                       Речь М.А. на родительском собрании.

          Добрый вечер! Уважаемые родители! Вы все уже знаете, что все наши праздники и все школьные мероприятия -
это те же занятия, те же уроки, которые настроены на воспитание активного, креативного человека, который свободно
владеет речью перед любой аудиторией и красиво, правильно пишет.
          Ведется большая внеклассная работа с использованием знаний и навыков, полученных на уроках. И поэтому, для проведения в жизнь концепции нашей Школы-ВУЗа создаются Научно-Методические труды, которые помогают
организовать деятельность обучения там, где ученик - это активный участник как в классное время, так и во внеклассное время. И как уже говорилось, мы работаем над тренировкой равновесного мышления и все делаем для его продвижения. И поэтому выпускаются Научно- Методические труды. Первый - "От почерка к содержанию" и второй "Почерк, грамотность, Внимание.
          Мало детей, которые хорошо пишут. А это моторная память, это такое же средство познание мира, как и другие памяти ( зрение, слух ). И согласно этому 10 минут каждый день, на разных уроках, мы тренируем детей. Они получают текст ( не большой, на 2 - 3 предложения) и каждый ученик должен прочесть и правильно, красиво переписать. Это дает возможность ему научится вниманию и красиво, четко, грамотно писать.

Заключение
          Иными словами, мы хотим помочь детям выйти во взрослый мир максимально защищенными и подготовленными к жизни. Да готовим человека, который будет в состоянии держатся достойно в любом обществе,
потому что в нем будут развиты умение жить и работать, как в цифре, так и в реальной жизни.
          И я не боюсь сказать, что мы коллектив школы и особенно директор, который руководит этим коллективом хотим воспитать человека, который станет руководителем и даже составит элиту современного общества.
 

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3237
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #1968 : 24 ноября 2021, 13:28:06 »
     Как мы все, надеюсь, с вами знаем, школа призвана не только обучать, но и воспитывать...
     В этом учебном году, ввиду отсутствия дистанционного обучения, школой были задействованы в новом формате следующие воспитательные элементы:
1. Система дежурств администрации на видео-наблюдении во время уроков с фиксацией нарушений как со стороны учеников (сидит в капюшоне, использует смартфон (гаджет), пришел без тетради и учебника, отвлекает других учеников), так и со стороны учителей...., ну конечно фиксируются положительные моменты (все ученики с тетрадями и учебниками, все учатся, гаджеты сданы в специальные коробки и т.д.).
2.  Второй элемент - это Кондуиты, которые в этом году вышли из тени и уже более тщательно и плодотворно осуществляют свои функции. Из администрации были назначены: Кондуит поощрений (С.Г.) и Кондуит наказаний (Р.В.). Деятельность Кондуитов направлена на выявление как нарушений, так и хороших дел учеников. Про нарушения мы говорили выше, а вот поощрения могут быть следующими: опрятный внешний вид, готовность к уроку, участие в спортивных переменах, праздниках и мероприятиях школы и т.д. 
     Еженедельно Кондуиты обходят все классы и сообщают детям о их поощрениях и прегрешениях. В этой конкретно четверти число поощрений превалирует  над наказаниями.....
     Собранные данные Кондуитов в конце каждой четверти учитываются при объявлении учеников, которые заслужили быть произведенными в:  "На пути в кандидаты в Патриции", "Кандидаты в Патриции" и "Патриций" Школы.




Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #1967 : 24 ноября 2021, 13:27:04 »
дополняется

     В рамках усиления авторитарной педагогики в этом году особая роль отводится Кондуитам: Кондуит поощрения в лице Матвеева С.Г., и Кондуит наказания (Самарин Р.В.). Учащиеся охотно «включились» в игру, пытаясь нивелировать нарушения полученными поощрениями!
we all have secrets...

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13926
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #1966 : 23 ноября 2021, 16:35:31 »
ПРОЕКТ

Дорогие дети!

     В предновогоднее время вас ждут уроки-праздники. Смотрим фильмы - шедевры мирового кинематографа.

     Русский язык/литература - художественный фильм "Весна" - музыкальная комедия с элементами научной фантастики. снятый в 1947 году режиссёром Григорием Александровым.
     Английский язык - "The 3 Worlds of Gulliver" - экранизация знаменитого романа английского писателя Джонатана Свифта. Фильм снят режиссёром Джеком Шером в 1960 году.

Оффлайн melange

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #1965 : 23 ноября 2021, 16:15:13 »
      Добрый вечер, уважаемые родители и коллеги! На сегодняшнем собрании хотелось бы освятить тему об идеях концепции нашей Школы-ВУЗ «Современное образование», а точнее - о личностно-деятельностном подходе.

      + 1.Опыт обучения человека, который насчитывает несколько тысячелетий, свидетельствует нам о том, что человек может быть обучен тому или иному виду деятельности только через организацию этой деятельности.
      +2.Потому основная задача состоит в том, чтобы превратить учебно-воспитательный процесс в учебную деятельность, где активным участником становится сам ученик.
      + 3.При этом деятельность должна быть многовидовой, чтобы задействовать разнообразные способности человека: память, логическое мышление, темперамент, умственные и физические возможности. Иными словами: наша задача – отразить максимально большое количество явлений, с которыми в будущем столкнётся ученик, «пропустить» через эти явления и «выпустить» ученика подготовленным ко взрослой жизни.
     
     Конечно, ЕГЭ никто не отменял, а потому нам приходится готовить наших учеников, чтобы они успешно сдали ОГЭ, ЕГЭ И ВПР-ы как по основным предметам - русский язык, математика и английский язык, так и по предметам, которые выбирают сами ученики. И мы осуществляем эту подготовку, в частности используя ЕГЭ-тренажёры.

     Но важно понимать и тот факт, что предмет ребёнку необходим не только для сдачи экзамена, но и для понимания его и применения в жизни. Именно поэтому ещё одной важной задачей является овладение основными предметами.
   
    +  4. Английский язык в школе-ВУЗе изучается с 1 по 11 класс углублённо, где группы формируются не только с учетом класса и возраста ученика, но и с учетом его предыдущей подготовки и способностей. Таким образом, группы делятся на уровни А, В и С. Изучение английского языка - многостороннее, комплексное. Для достижения поставленных целей мы используем специальные пособия по изучению английского языка, а также методические пособия, которые разрабатываются в Научно-Методическом центре нашей школы и обновляются ежегодно. А также различные виды деятельности: как, например, изучение грамматики через таблицы, аудирование, просмотр фильмов на английском языке, занятия в ЛУРах, подготовка к дебатам и т.д.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3237
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #1964 : 21 ноября 2021, 13:43:57 »
К вопросу о родительском часе


Предлагаю название: "Принимаем (или не принимаем) поправку в концепцию Школы-ВУЗа (равновесное мышление)".

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #1963 : 19 ноября 2021, 15:32:49 »
+
Из урока в праздник. Продолжение...
Что такое личностно-деятельностный подход

     Какой деятельности мы должны обучить нашу личность, нашего  ученика?
1. Успешной сдаче экзаменов ЕГЭ, ОГЭ и ВПР-ов (+ сочинение - 11 класс и устное собеседование - 9 класс). На этом этапе подросток получает усиленную подготовку в области русского языка, математики, английского языка, а также тех предметов, по которым ему надо сдать экзамены.

          
ЕГЭ-тренажёры
Продолжение следует...
_________________________________________________________________________________________________

Из урока в праздник. Продолжение...
Что такое личностно-деятельностный подход

2. "Владению основными  предметами" на следующих уровнях:
    а) русский язык ("свободное" определение главной мысли и идеи произведения, навыки грамотной устной и 
        письменной речи), математика (теоретическое и практическое применение, формирование математического 
        мышления). Для проведения в жизнь концепции Школы-ВУЗа создаются НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ТРУДЫ;

           
Пособия, изданные в 2020-2021 учебных годах
Продолжение следует...
_________________________________________________________________________________________________
   
Из урока в праздник. Продолжение...
Что такое личностно-деятельностный подход

    б) английский язык (свободное владение). Английский язык изучается в Школе-ВУЗе с I по XI классы углубленно с целью      свободного им владения по окончании школы. Поэтому изучение английского языка в Школе-ВУЗе – многостороннее, комплексное. Группы формируются не только с учетом класса и возраста, но и с учетом предыдущей подготовки и способностей учащегося - A, B, C (advanced, intermediate, elementary – «продвинутый», «средний», «начальный»)


Учебное пособие по английскому
языку для начальной школы
 

Методическая разработка для работы
в ЛУРе (лаборатория устной речи,
лингафонный кабинет)

   
Грамматика через таблицы                      Аудирование. Фильм на английском языке

   
Подготовка к дебатам                             Команда "Англичан"

Продолжение следует...




________________________________________________________________________________________



Из урока в праздник. Продолжение...
Что такое личностно-деятельностный подход

  3. Использованию полученных на уроке знаний и навыков на практике. Для этого в Школе осуществляется "вписанная" в классный процесс внеклассная работа (праздники, круглые столы, спортивные и учебные соревнования), направленная на деятельностное участие в ней, с использованием знаний и навыков, полученных  на уроке.  Например: День Патриция, Дни окончания четверти и года,  Новый год,  День Победы и другие праздники.



Патриций - 13
 

Из урока в праздник.
 Из XVII века в  наш актовый зал

День Победы
 

"Синяя птица" в актовом зале Школы-ВУЗа
 
Продолжение следует...
______________________________________________________________________________________________


         
Из урока в праздник. Продолжение...
Что такое личностно-деятельностный подход
                               

4. Внедряем в занятия формы и приемы преподавания, способствующие воспитанию активного человека, – упражнения, направленные на тренировку равновесного мышления: от почерка, грамотности, внимания до ролевых игр,  дискуссий и дебатов. Иначе – используем комплексный  метод обучения.

   
Работаем над развитием равновесным мышлением с раннего возраста

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13926
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #1962 : 19 ноября 2021, 15:25:00 »
.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #1961 : 19 ноября 2021, 10:10:57 »
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=5yNJ2Hdt5Io" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=5yNJ2Hdt5Io</a>

Вопросы для письменных ответов

1.    Назовите дату начала Великой Отечественной войны?
2.   Какая из крепостей прославилась героической обороной в начале войны?
3.   Были ли достигнуты основный цели плана «Барбаросса»?
4.   Когда завершилась битва за Москву?
5.   Сколько дней длилась блокада Ленинграда?
6.   Какое мероприятие, направленное на поддержание боевого духа, было проведено в столице 7 ноября 1941
        года в ходе Битвы за Москву?
7.   Назовите город, который смог выстоять, благодаря дороге жизни?
8.   Где был установлен флаг Победы?
9.    Каких полководцев считают Маршалами Победы?
10.   Назовите песню-гимн Великой Отечественной войны.
11.   В каком городе и где прошел первый парад Победы?






Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7712
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #1960 : 18 ноября 2021, 16:41:04 »
Фото для согласования на выбор от 15.11.2021

 

Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #1959 : 18 ноября 2021, 15:28:01 »
   

1. Шахматы. Все в деле
(Лошадью ходи)
 
2. Обход Кондуитов. Все в деле
-
   

-
   

 
we all have secrets...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #1958 : 18 ноября 2021, 15:03:39 »
 

Оффлайн InkJoy

  • Go with the flow
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1768
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #1957 : 18 ноября 2021, 12:32:01 »
Для О.М.

Английский язык
1класс  UNIT 1 MY TOYS https://disk.yandex.ru/i/bqT2MJTdzRM2mA
2класс  UNIT 1 MY FAMILY AND I https://disk.yandex.ru/i/5VjLaCBrlqWWwQ
3класс  UNIT 1 TRAVELLING https://disk.yandex.ru/i/1j2jbPDjE7Q1Mw
4класс  UNIT 1 TRAVELLING https://disk.yandex.ru/i/XF_HMd-RERicgw

Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #1956 : 17 ноября 2021, 22:22:12 »
   

1. Английский в ЛУРе. Все в деле
(жёсткий "drill")
     
2. Английский в ЛУРе. Все в деле

     

3. Кондуиты
       
4. Дошколка. Шахматы


     

5. Персональные
       
6. Кондуиты
we all have secrets...

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13926
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Рабочие материалы V.B.
« Ответ #1955 : 17 ноября 2021, 10:29:33 »
Текст объявления для плаката на треногу на утверждение:


Праздничные события II четверти

1. День Победы под Москвой - 6 декабря.

2. Ставим и наряжаем ёлки - 7 декабря..

3. Открытие почты Деда Мороза - 8 декабря.

4. 4-жды праздник - 29 декабря.
    - День основания Школы-ВУЗа "Современное образование" - 31 год,
    - Последний день четверти,
    - Патриций-15,
    - Новый 2022-й год.

5. Уроки-праздники. Смотрим фильмы – шедевры мирового кинематографа. Дни просмотра кинофильмов будут
    объявлены Днями взаимопонимания.

 
.