Автор Тема: Любимые героини в литературе и в кино  (Прочитано 173614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13881
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Злоба - да! А насчет мстительности не согласна! Граф Монте-Кристо тоже мстил, и мстил он красиво.

Естественно. А злоба и мстительность ведут к саморазрушению. Это называется: меня обидели, уничтожили - я буду "такой, какой вы меня сделали, вам назло, вы меня ещё узнаете" - и вынашивать это всю оставшуюся жизнь и лелеять, наслаждаться местью и не находить в этом услады. Это удел и путь очень слабых, психически сломанных людей, согласившихся с ролью "мелких пакостников". Их не нужно жалеть - их бы полечить...

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
"Так кто ж ты, наконец?
-- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Гете.
Мы не знаем, что такое добро до тех пор, пока мы не познали зло. Добро  и зло - две стороны одной медали. А медаль эта - человеческая жизнь.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Естественно. А злоба и мстительность ведут к саморазрушению. Это называется: меня обидели, уничтожили - я буду "такой, какой вы меня сделали, вам назло, вы меня ещё узнаете" - и вынашивать это всю оставшуюся жизнь и лелеять, наслаждаться местью и не находить в этом услады. Это удел и путь очень слабых, психически сломанных людей, согласившихся с ролью "мелких пакостников". Их не нужно жалеть - их бы полечить...
Зло полечить ? Оно само не хочет!Зло и есть зло всегда- всегда борется с добром.

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
НЕ могу согласиться -тогда должны бы стать злейшими героями этого мира Жанна Д,Арк , Джордано Бруно , Христос , Эзоп ...ан нет !Всегда есть выбор у человека : разум или эмоции. На сторону зла , мстительности ,ненависти к людям  переходят герои , которых захлестнули и поглотила пучина разрушающих чувств ,в ней  они и сгорели в пламени ненависти и жгучей злобы к людскому роду.

Естественно. А злоба и мстительность ведут к саморазрушению. Это называется: меня обидели, уничтожили - я буду "такой, какой вы меня сделали, вам назло, вы меня ещё узнаете" - и вынашивать это всю оставшуюся жизнь и лелеять, наслаждаться местью и не находить в этом услады. Это удел и путь очень слабых, психически сломанных людей, согласившихся с ролью "мелких пакостников". Их не нужно жалеть - их бы полечить...

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Смотрим "Малифесенту"... Анджелина Джоли очень трогательна в этой роли. До слёз жалко сильную девочку с крыльями.
У меня, на самом деле, неоднозначное отношение к "злым" героиням. Так, было очень жалко миледи в "Трёх мушкетёрах". Кто их сделал злыми?


"Я стала ведьмой от горя и бедствий, поразивших меня"
НЕ могу согласиться -тогда должны бы стать злейшими героями этого мира Жанна Д,Арк , Джордано Бруно , Христос , Эзоп ...ан нет !Всегда есть выбор у человека : разум или эмоции. На сторону зла , мстительности ,ненависти к людям  переходят герои , которых захлестнули и поглотила пучина разрушающих чувств ,в ней  они и сгорели в пламени ненависти и жгучей злобы к людскому роду.

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
И я не знаю, как  лично я буду поступать в ситуации выбора. Но! Если все и каждый будут делать хоть маленький шажок  в пользу добра, красоты  и  правды, только  тогда человечество сможет выбраться из той  ямы,  в которой оно сидит

Только тогда!!! А выбор нужно сделать раз и навсегда, тогда в каждой конкретной ситуации не придется задумываться: а правильно ли, а смогу ли, а нужно ли мне это!??? и.т.д и т.п.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
может вы немножко забыли уроки истории,  когда ситуация военных времен проводила водораздел : этот - герой, этот- предатель .Именно сложные ситуации , ситуации выбора- маркеры нравственности и зрелости личности, когда человек знакомится с собой-реальным, и показывает миру кто он.Переписать подлинную историю нельзя, пока живы участники и помнят правду событий.От начала христианства- этот пример взяли вы, до наших дней, идет ежедневный незримый отбор на нравственность .Люди ежеминутно , оказываясь в жизненных ситуациях разного рода, "накручивают" собственную историю жизненно выбора нравственных поступков , которую не переиграть, т .к. ситуация свершилась и прошла.Каждый день и час мы становимся на реальную позицию добра и зла и винить кого- то за итоговое решение смешно - сам человек себя проявил , используя разум, сердце, волю.
Ну, скажем так:  я об говорила о том же самом, только так как  у меня женская логика, ее еще надо конвертировать в нормальную логику ))) Отсюда резюме: нет плохих и хороших времен. Каждый делает выбор здесь и  сейчас. И как сказал мой горячо любимый Н.В.Гоголь:" Неча на зеркало пенять, коли рожа крива"

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я не знаю таких времен, когда бы нравственность торжествовала. От Иисуса до наших дней все только  и говорят о ней, но в  ситуации выбора все как-то сразу только безнравственные стороны своей личности показывают
может вы немножко забыли уроки истории,  когда ситуация военных времен проводила водораздел : этот - герой, этот- предатель .Именно сложные ситуации , ситуации выбора- маркеры нравственности и зрелости личности, когда человек знакомится с собой-реальным, и показывает миру кто он.Переписать подлинную историю нельзя, пока живы участники и помнят правду событий.От начала христианства- этот пример взяли вы, до наших дней, идет ежедневный незримый отбор на нравственность .Люди ежеминутно , оказываясь в жизненных ситуациях разного рода, "накручивают" собственную историю жизненно выбора нравственных поступков , которую не переиграть, т .к. ситуация свершилась и прошла.Каждый день и час мы становимся на реальную позицию добра и зла и винить кого- то за итоговое решение смешно - сам человек себя проявил , используя разум, сердце, волю.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13881
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Увы, но да... Только в сказках она торжествует. Да и то не во всех... А мы в Школе-ВУЗе стараемся делать так, чтобы добро побеждало зло!

Я не знаю таких времен, когда бы нравственность торжествовала.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
И я не знаю, как  лично я буду поступать в ситуации выбора. Но! Если все и каждый будут делать хоть маленький шажок  в пользу добра, красоты  и  правды, только  тогда человечество сможет выбраться из той  ямы,  в которой оно сидит

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
Именно так

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
это зависит от нравственности человека.Безнравственность торжествует в наши дни.
Я не знаю таких времен, когда бы нравственность торжествовала. От Иисуса до наших дней все только  и говорят о ней, но в  ситуации выбора все как-то сразу только безнравственные стороны своей личности показывают

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Мы всегда пытаемся скрестить "Коня"  и "Трепетную лань". Жизнь и художественный вымысел  в литературе  и кино - это совершенно противоположные вещи. В кино  и литературе чего только не встретишь! А в жизни все больше зло.
это зависит от нравственности человека.Безнравственность торжествует в наши дни.

Оффлайн Алиса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А в жизни все больше зло.
Почему так? Несправедливо!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Мы всегда пытаемся скрестить "Коня"  и "Трепетную лань". Жизнь и художественный вымысел  в литературе  и кино - это совершенно противоположные вещи. В кино  и литературе чего только не встретишь! А в жизни все больше зло.

 
.