Автор Тема: Динозавры и другие доисторические животные  (Прочитано 69705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18450
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Невероятно, масштабы колоссальные... Буду знать. ;)


 Обломок небольшого бивня это месячная зарплата. Целый бивень взрослого мамонта весит до центнера, а за килограмм дают около 500 долларов. Особую ценность имеет сохранность бивня, чтобы был целым от основания до кончика, и цвет - темно-коричневый или темно-вишневый.

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Представляете, 60 тонн бивней мамонта ежегодно вывозят из сибирских земель. В Якутии находится от 60 до 80% всей мамонтовой кости в мире.

Невероятно, масштабы колоссальные... Буду знать. ;)

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18450
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Благодарю, буду иметь в виду на будущее.  ;)

Интересно, а мамонтов дальше копают сейчас? У меня в Железнодорожном в краеведческом музее бивень лежит.

Представляете, 60 тонн бивней мамонта ежегодно вывозят из сибирских земель. В Якутии находится от 60 до 80% всей мамонтовой кости в мире.

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Динозавры возникли в триасовом периоде.

Благодарю, буду иметь в виду на будущее.  ;)

Интересно, а мамонтов дальше копают сейчас? У меня в Железнодорожном в краеведческом музее бивень лежит.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18450
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Таких подробностей я не знал, спасибо. А есть информация, из каких периодов динозавры обнаруживаются? Триасовый, юрский или меловой?

Динозавры возникли в триасовом периоде.

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Главные захоронения российских динозавров расположены за Уралом — в Кундуре, Благовещенске, Шестакове. Но некоторые находки имеются и в западной части России, правда, тут попадаются в основном отдельные фрагменты костей, зубы, позвонки.

Таких подробностей я не знал, спасибо. А есть информация, из каких периодов динозавры обнаруживаются? Триасовый, юрский или меловой?

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18450
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Да, проблема. Жили, конечно же. Однако есть нюанс: преимущественно морские динозавры. Причина простая: в эпоху динозавров практически вся территория России находилась на дне океана. Поэтому находят чаще всего всяких ихтиозавров. Особенно около Волги в местечке Ундоры. Не стоит благодарности.

Главные захоронения российских динозавров расположены за Уралом — в Кундуре, Благовещенске, Шестакове. Но некоторые находки имеются и в западной части России, правда, тут попадаются в основном отдельные фрагменты костей, зубы, позвонки.

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Пишут специалисты"  Поиски костей динозавров - большая проблема именно в России: мало где древние породы выходят на поверхность...Несмотря на это, ящеры на территории России жили. Об этом свидетельствуют археологические находки.

Да, проблема. Жили, конечно же. Однако есть нюанс: преимущественно морские динозавры. Причина простая: в эпоху динозавров практически вся территория России находилась на дне океана. Поэтому находят чаще всего всяких ихтиозавров. Особенно около Волги в местечке Ундоры. Не стоит благодарности.   

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18450
  • Патриций
    • Просмотр профиля
«Россия — родина динозавров»: Новый вид откопали в Сибири

Палеонтологи Кузбасса обнаружили ранее неведомый вид динозавров. Так как раскопки, ставшие сенсационными, проходили на берегу реки Кия, то новый вид получил название «Бегун с реки Кия, длинноногий» (по латыни это будет звучать как Киякурсор Лонгипес). Из названия понятно, что бегала эта зверушка шустро и имела длинные ноги. А вот размеры её были скромные — не больше упитанной собаки в 30 килограмм.

Пишут специалисты"  Поиски костей динозавров - большая проблема именно в России: мало где древние породы выходят на поверхность...Несмотря на это, ящеры на территории России жили. Об этом свидетельствуют археологические находки.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
Вот такой новый динозаврик


Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
«Россия — родина динозавров»: Новый вид откопали в Сибири

Палеонтологи Кузбасса обнаружили ранее неведомый вид динозавров. Так как раскопки, ставшие сенсационными, проходили на берегу реки Кия, то новый вид получил название «Бегун с реки Кия, длинноногий» (по латыни это будет звучать как Киякурсор Лонгипес). Из названия понятно, что бегала эта зверушка шустро и имела длинные ноги. А вот размеры её были скромные — не больше упитанной собаки в 30 килограмм.


Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
В те времена на Земле было влажно и жарко и создавались благоприятные условия для роста многочисленных растений, так что голодать травоядным не приходилось. Но были и плотоядные динозавры — которые охотились на животных, ели их яйца.
Гигантские хищные динозавры могли слопать половину обитателей леса.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18450
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Сколько же этим динозаврам нужно было еды!

 В те времена на Земле было влажно и жарко и создавались благоприятные условия для роста многочисленных растений, так что голодать травоядным не приходилось. Но были и плотоядные динозавры — которые охотились на животных, ели их яйца.

 
.