Автор Тема: Любимые героини в литературе и в кино  (Прочитано 173527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Ээээх, не встречала таких людей, кто, сотворив зло единожды, потом раскаялся. А вы?

А вы посмотрите новый фильмец "Последний богатырь". Аферист, на котором клейма негде ставить,  типа совершил  пару хороших  поступков и...вуаля, он уже положительный герой)

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
зло всегда скрывается под личиной добра; растлевает душу и окончательно  умертвляет ее со временем.Зло не щадит никого  . В конечном итоге, полное душевное растление, ненависть, беспощадность, душегубство.

     А сейчас уже и не скрывается, а всё больше, беспрепятственнее и, казалось бы, откуда его никогда не ждали, заполоняет Землю. Тому примеры - последние "школьные" события в Перми и Улан-Удэ.
     Ой, чтой-то я? Здесь ведь о любимых героинях надо писать!

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ээээх, не встречала таких людей, кто, сотворив зло единожды, потом раскаялся. А вы?
зло всегда скрывается под личиной добра; растлевает душу и окончательно  умертвляет ее со временем.Зло не щадит никого  . В конечном итоге, полное душевное растление, ненависть, беспощадность, душегубство.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Нет идеальных и безгрешных людей. Главное - вовремя понять и раскаяться. И больше не делать зла.
Ээээх, не встречала таких людей, кто, сотворив зло единожды, потом раскаялся. А вы?

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
И еще  я думаю, что  у человека всегда есть выбор. Каждый для себя решает, на чьей он стороне. Как сказал наш классик, "поле битвы проходит через сердце". И еще. Тот, кто никогда не делал зла, не знает, что такое добро. И наоборот. Познав одно, мы познаем другое. Это как две стороны одной монеты.

Нет идеальных и безгрешных людей. Главное - вовремя понять и раскаяться. И больше не делать зла.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
добро- от добрых , зло всегда от злых! Только так и можно определить - кто на стороне добра, а кто - зла.
И еще  я думаю, что  у человека всегда есть выбор. Каждый для себя решает, на чьей он стороне. Как сказал наш классик, "поле битвы проходит через сердце". И еще. Тот, кто никогда не делал зла, не знает, что такое добро. И наоборот. Познав одно, мы познаем другое. Это как две стороны одной монеты.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Мне кажется, слабый человек становится злым, а сильный остается всегда, в любых обстоятельствах добрым. Добро делать всегда труднее.
добро- от добрых , зло всегда от злых! Только так и можно определить - кто на стороне добра, а кто - зла.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Думаю, что не всегда "правильные" формулировки действуют в жизни.
Кстати,  я не уверена, что моя формулировка верная и что моя точка зрения правильная. Я высказываю свое мнение, исходя из жизненного опыта (который никому не интересен) Так вот. Жить по принципу "око за око", на зло других отвечать еще большим злом,  причинять боль всем, кто слабее, - это не решение проблемы. Так мы все поубиваем  друг друга очень быстро.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Думаю, что не всегда "правильные" формулировки действуют в жизни.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Смотрим "Малифесенту"... Анджелина Джоли очень трогательна в этой роли. До слёз жалко сильную девочку с крыльями.
У меня, на самом деле, неоднозначное отношение к "злым" героиням. Так, было очень жалко миледи в "Трёх мушкетёрах". Кто их сделал злыми?

"Я стала ведьмой от горя и бедствий, поразивших меня"
Мне кажется, слабый человек становится злым, а сильный остается всегда, в любых обстоятельствах добрым. Добро делать всегда труднее.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Смотрим "Малифесенту"... Анджелина Джоли очень трогательна в этой роли. До слёз жалко сильную девочку с крыльями.
У меня, на самом деле, неоднозначное отношение к "злым" героиням. Так, было очень жалко миледи в "Трёх мушкетёрах". Кто их сделал злыми?

"Я стала ведьмой от горя и бедствий, поразивших меня"

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к вопросу Мари.. Почему?

Наверное, неуместно излагать свою позицию. Что кому нравится... Да и в разном возрасте разное отношение бывает к одному и тому же произведению. Я не читала, а так... поверхностно знакома. Не буду вступать в оппозицию :)

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
То, что его назначили великим писателем-классиком, не значит, что о нём нельзя поспорить. И то, что он всегда  прав тоже.
Дык я про это  и говорю. Не можно спорить,  а НУЖНО. Потому что это - наша великая классика. Наше великое наследие. Я думаю, Достоевский, действительно, великий писатель. Писатель и  мыслитель мирового уровня. Он 150 лет тому назад   поднял такие   проблемы, о которых волновались тогда, о которых  думают сейчас, о которых будут размышлять всегда! Это  и есть неумирающая классика! Я горжусь, что могу читать Достоевского, Толстого и  Пастернака  в оригинале! Возможно, звучит несколько высокопарно, но именно так говорит мой разум и  мое сердце. А спорить надо! У каждого своя точка зрения. И я буду внимательно  к любому высказыванию, кроме оскорблений. Но! У меня есть моя собственная точка зрения. И мне  хотелось бы ее тоже озвучить. В силу  моей профессии, конечно,  я вижу глубже и больше  в любом художественном произведении. Давайте поспорим! Я не навязываю мою точку зрения. И в споре рождается истина. Как сказал мой любимый Фёдор Михайлович Достоевский: «Дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей».

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
То, что его назначили великим писателем-классиком, не значит, что о нём нельзя поспорить. И то, что он всегда  прав тоже.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Мы как раз "трудимся и трудимся беспросветно") И нам некогда ( да и, честно говоря, не хочется) видеть что-то глубокое в Сонечке Мармеладовой.
Дура какая-то.
Мое мнение. Каждый литературный герой  отражается  в нас весьма причудливым образом. Каждый видит так, какой он есть. Каждый видит, то что соответствует его принципам. О Соне можно поспорить, потому что Достоевский великий писатель-классик. А классика  бессмертна!

 
.