Автор Тема: Парки и усадьбы Москвы - культурные и исторические цен  (Прочитано 193152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Москва заработала 13,7 млрд рублей благодаря фестивалю "Путешествие в Рождество".
                                                 
                  "Путешествие в Рождество" - крупнейший в Европе рождественский фестиваль. С 22 декабря по 14 января столичные бульвары, площади и переулки - всего 83 городские площадки - превратились в театральные подмостки, на которых ежедневно проходили представления, спектакли, концерты и мастер-классы.
Поступления в бюджет Москвы от проведения международного фестиваля "Путешествие в Рождество" составят порядка 13,7 млрд рублей, сообщил во вторник руководитель столичного департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов.
"Это почти 15 рублей на каждый рубль, инвестированный городом", - отметил Ефимов.
Он также рассказал, что в 2017 году Москву посетили 21,6 млн туристов, в том числе 4,8 млн иностранцев. "Увеличение количества туристских прибытий в Москву более чем на 13% по сравнению с предыдущим годом - результат активного благоустройства города, роста качества туристского обслуживания и расширения календаря значимых событийных мероприятий, вызывающих большой интерес как в России, так и за рубежом", - сказал глава департамента.
Всего на площадках "Путешествия в Рождество" в этот раз побывали более 14 млн человек (в предыдущий - 12,2 млн). Рост числа туристов и экскурсантов в даты проведения фестиваля в 2017-2018 годах по сравнению с сезоном 2016-2017 годов составил 14,5%, а загрузка столичных гостиниц в этот же период увеличилась более чем на семь процентных пунктов.






Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3237
    • Просмотр профиля
Выпал снег, и пока он есть, надо успеть посмотреть на заснеженное Зарядье!

Видел сегодня, тихий ужас....жду когда от тяжести снега и умелой работы лопатами начнут сыпаться стеклянные крыши ......

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Коломенский дворец - «восьмое чудо света» .                                                                                                                                          
                                                                                                                                                                               После переноса столицы в Санкт-Петербург деревянный дворец пришёл в упадок, и Екатерина II отказалась сделать его своей московской резиденцией. Императрица предприняла попытку отреставрировать дворец и приказала составить смету, однако, впоследствии она передумала.
В 1768 году деревянный терем был разобран по указу императрицы Екатерины II, а вместо него был построен более современный каменный дворец.
                                                       
                       Построенный Екатериной дворец, в свою очередь, был разрушен в 1872 году.
К счастью, оригинальные чертежи, по которым строился деревянный дворец Алексея Михайловича, сохранились, и в 2010 году правительство Москвы смогло построить реплику дворца в натуральную величину.
Современная реплика располагается приблизительно в километре к югу от того места, где стоял деревянный дворец Алексея Михайловича, возле каменной церкви 16 века. Воссозданный дворец построен из бетона и облицован деревянными брёвнами.
                                                                                                                                        Деревянный дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском.                                       

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Коломенский дворец - «восьмое чудо света» .    
    Несмотря на то, что изначально дворец планировался только как летняя резиденция, он стал любимым имением не только царя Алексея Михайловича, но и его преемников. Будущая императрица Елизавета Петровна родилась в Коломенском в 1709 году. Царь Пётр I провёл в имении часть своей юности.
Дворец просуществовал до прихода к власти императрицы Екатерины II, которая приказала его разобрать. Современный деревянный дворец в Коломенском является копией, построенной по оригинальным чертежам.                                                                                                             
                       Дворец, состоявший из около 250 комнат и лабиринта из коридоров, был украшен резьбой по дереву и различными декоративными элементами, такими, как шатровая кровля и другие надстройки на крыше необычных форм, флюгеры и позолоченные фигурки двуглавых орлов.                                                                                                                                            
                Во время своего правления царь Алексей Михайлович снёс все деревянные постройки в Коломенском и возвёл на их месте новый деревянный дворец, который прославился своими диковинными, будто сказочными кровлями. Дворец был выдающимся образцом русского деревянного зодчества и поражал своей красотой всех, кто его видел.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Коломенский дворец - «восьмое чудо света». Столовая палата.                                                                                                                                                                                          Комната царевича Фёдора Алексеевича. Он взошёл на трон в 16-летнем возрасте, в 1676 г. после неожиданной смерти отца. Как раз при нём была создана роскошная Столовая палата.                                                                   
                                                                                         
                  Столовая палата. Здесь отмечали различные праздники, принимали иностранных гостей.В обычные дни царю подавали на стол всего одно-два блюда, а не как в известном фильме «Иван Васильевич меняет профессию», где накрыли полный стол. Царь соблюдал все церковные посты и подобные банкеты были только по праздникам. В праздник уже каждому присутствующему могли принести и по 70  блюд.  Интересный факт – чем знатнее был боярин, тем ближе он сидел к царю за столом во время приёмов и празднеств. Иногда возникали даже драки за более близкое к царю место.                                               
                   
                                    Коридор, соединяющий сени дворца Алексея Михайловича со Столовой палатой.                                                                                                                           
         

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Коломенский дворец - «восьмое чудо света». Опочивальня. Маленькая комнатка. Здесь вся экскурсионная толпа разместилась с трудом. Кровать тоже маленькая, т.к. в то время было принято спать сидя. Считалось, что душа по ночам где-то путешествует, и если утром увидит, что её владелец находится в положении лёжа, то может к нему и не вернуться.                                                                                           
                     

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Коломенский дворец - «восьмое чудо света». Престольная палата.                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
                Место для торжественных приёмов. Здесь царь принимал иноземных послов, одаривал своих приближённых. Это была парадная палата, что-то типа тронного зала. Соответственно и оформлена она роскошно: изразцы, роспись на окнах и потолке, иконы в золотых окладах, сюжеты с изображением царей Соломона и Давида. Ну, и, конечно же, царский трон, сделанный из сандалового дерева с облицовкой золотыми и серебряными пластинами и украшенный драгоценными камнями. Оригинал его находится в Оружейной палате Кремля. Возле трона Алексея Михайловича стоят механические львы с двигающимися головами, сверкающими глазами и издающие рык (который больше похож на звуки из засорившейся водопроводной трубы).

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Коломенское  .  Коломенский дворец - «восьмое чудо света»   .                                                                                                                                                                  
                                                                                    Бывшая царская резиденция Коломенское располагается вдоль правого берега Москвы-реки между станциями метро «Коломенская» и «Каширская». Это самая известная достопримечательность Москвы, находящаяся за пределами её центра. Село Коломенское было основано жителями города Коломна, бежавшими от хана Батыя. Во времена правления царя Алексея Михайловича Коломенское стало царской резиденцией. В 1660 году здесь был построен деревянный дворец. Бывавшие во дворце иностранцы неустанно восхищались его богатым убранством. Современники называли Коломенский дворец «Восьмым чудом света». Сын первого царя из династии Романовых Михаила Федоровича, Алексей Михайлович, вступив на престол, неоднократно перестраивал и последовательно расширял отцовскую подмосковную резиденцию,что было связано с ростом его семьи. Он часто посещал Коломенское, занимался соколиной охотой в его окрестностях и проводил здесь официальные церемонии.
В итоге масштабных работ в Коломенском был создан сложный комплекс, потрясавший воображение как современников, так и людей «просвещенного» XVIII в. Дворец отличался большой декоративностью: фасады были украшены затейливыми наличниками, многоцветными резными деталями, фигурными композициями и имели нарядный вид.
Коломенский дворец полюбили все последующие правители России. В 1682–1696 гг. его посещали цари Петр и Иван, а также царевна Софья Алексеевна. Значительно чаще других здесь бывали Петр и его мать, царица Наталья Кирилловна. При Петре I под дворец был подведен новый фундамент.
На протяжении XVIII в. дворец постепенно ветшал и разрушался несмотря на все попытки его сохранить. В 1767 г. по указу императрицы Екатерины II началась разборка дворца, продолжавшаяся до примерно 1770 г. В процессе демонтажа были составлены подробные планы дворца, которые вместе с описями XVIII в. и изобразительными материалами дают достаточно полное представление об этом замечательном памятнике русской архитектуры XVII в.
Ныне дворец воссоздан на новом месте по старинным чертежам и изображениям.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Коломенское – одна из самых древних резиденций российских царей.  Дворец Алексея Михайловича  называли «Восьмым чудом света».                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                В 1660-е годы Алексей Михайлович решает произвести здесь широкие изменения, чтобы подчеркнуть важный этап своего правления. В 1667 г. было подписано Андрусовское перемирие с Речью Посполитой, по которому Россия получала территории Левобережной Украины и земли, которые были отвоёваны поляками в Смутное время. В этом же году Большой Московский Собор утвердил за царём ряд функций духовного владыки.2 мая 1667 г. в торжественной обстановке прошла церемония закладки дворца, в котором отразилась тема триумфа российской государственности и православия. А через пять лет 27 августа 1672 г. дворец был построен и освящён.Дворец Алексея Михайловича был призван показать величие царя и мощь его власти. Его называли «Восьмым чудом света».Современники поражались красотой его внутреннего убранства и внешнего вида. Но в 18 в., когда столица России была перенесена в Санкт-Петербург, Коломенское утратило своё прежнее значение. Дворец Алексея Михайлович ветшал, несмотря на то, что его всеми силами старались сохранить, постепенно разрушался. И в результате в 1767 г. императрица Екатерина II приказала его разобрать, сделав перед этим подробные обмеры и чертежи. Дворец в Коломенском просуществовал ровно 100 лет.Но благодаря предусмотрительно сделанным чертежам его удалось восстановить во всех подробностях, и теперь любой может увидеть воочию настоящие царские хоромы.                                                                                                                                                             
                       

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Дворец Алексея Михайловича в Коломенском.                               
                                          Деревянный дворец Алексея Михайловича в Коломенском стал доступен для публики относительно недавно. В том году (2010) на день города Москвы было его торжественное открытие. Доехать до дворца удобнее от ст.м. Каширская, выйти из метро, перейти через Каширское шоссе и проспект Андропова и вот вы у цели! Точный адрес: Москва, проспект Андропова, д. 39, стр. 69.
                             
                 

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Недавно  были  в  Коломенсокм (дворце  Алексея  Михайловича)- вот  это  красота  и  внутри  и  снаружи

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13928
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Выпал снег, и пока он есть, надо успеть посмотреть на заснеженное Зарядье!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7407
    • Просмотр профиля
Недавно  были  в  Коломенсокм (дворце  Алексея  Михайловича)- вот  это  красота  и  внутри  и  снаружи

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Наша Москва- сокровище на планете

 
.