Автор Тема: Фильмы о войне, которые надо смотреть  (Прочитано 114652 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38280
    • Просмотр профиля
Понравился?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41477
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь посмотрел фильм "Крик тишины"? Его почему-то показали поздно ночью.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38280
    • Просмотр профиля

История двух маленьких блокадниц в осажденном Ленинграде – 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки. Голод, холод, путешествия через вымерзший город к Неве с санками за водой, смерть матери, ранение – все это выпало на долю детей, перенесших наравне со взрослыми все тяготы войны.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38280
    • Просмотр профиля
Согласна. Если хотят снимать о войне, то пусть снимают о первой мировой, о крымской. Мы о них мало знаем.
Кстати, да. Такие фильмы будут очень интересными)

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13881
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Можно еще про войну с Наполеоном. Прекрасная малоизвестная книга есть у Веры Новицкой "Басурманка". Я бы с удовольствием посмотрела экранизацию!

Согласна. Если хотят снимать о войне, то пусть снимают о первой мировой, о крымской. Мы о них мало знаем.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Не могу без слез смотреть ни "В бой идут одни старики" ни "А зори здесь тихие" - действительно сильные фильмы, за живое цепляют. Да и остальные. А сегодня хочется сказать нашим киношникам: хватит фильмов о войне, остановитесь, у вас все равно не получится создать что-то даже близкое к этим фильмам. А тем более хватит переснимать фильмы о войне - новые "а зори здесь тихие" - даже не смотря на хороших актеров, просто никакой фильм.
Согласна. Если хотят снимать о войне, то пусть снимают о первой мировой, о крымской. Мы о них мало знаем.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13881
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Поддерживаю, потому что мне тоже тяжело их пересматривать...

Я просто не могу пересматривать "А зори здесь тихие", старый, разумеется. Слишком сильное впечатление произвёл на меня этот фильм. И ведь там нет пробитых голов, оторванных рук-ног, развороченных тел. Но война показана страшно.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
да, душевные фильмы

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41477
    • Просмотр профиля
Я просто не могу пересматривать "А зори здесь тихие", старый, разумеется. Слишком сильное впечатление произвёл на меня этот фильм. И ведь там нет пробитых голов, оторванных рук-ног, развороченных тел. Но война показана страшно.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Не могу без слез смотреть ни "В бой идут одни старики" ни "А зори здесь тихие" - действительно сильные фильмы, за живое цепляют. Да и остальные. А сегодня хочется сказать нашим киношникам: хватит фильмов о войне, остановитесь, у вас все равно не получится создать что-то даже близкое к этим фильмам. А тем более хватит переснимать фильмы о войне - новые "а зори здесь тихие" - даже не смотря на хороших актеров, просто никакой фильм.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38280
    • Просмотр профиля
Да, очень сильный фильм Сергея Колосова с его женой Людмилой Касаткиной в главной  роли

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41477
    • Просмотр профиля
Самый тяжёлый фильм о войне, который я посмотрела в детстве, - "Помни имя своё". Там нет кровавых сцен, нарочитых зверств, но он произвёл на меня такое впечатление, что я до сих пор не решилась пересмотреть его.

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А кто помнит, как называется фильм с Луи де Фюнесом, где он говорит: "Их бин больной!"? Это тоже фильм о войне.
а кто помнит название. военного фильма, где Леонид Быков в госпитале спрашивает девочку - как тебя зовут? А она целует руку воину и говорит- Гитлер капут!( Дорогой мой человек)

Онлайн Marin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1365
    • Просмотр профиля
Последний пост написала marin. О работе Даниила Гранина над книгой о нечеловеческих страданиях ленинградцев во время блокады. Они, те простые люди, такие же , как мы с вами. Жутко становится.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Недавно мне удалось посмотреть документальный фильм о жизни и творчестве Даниила Гранина. Он фронтовик и так сложилось, что ему довелось создавать Книгу о блокадном Ленинграде. Даниил Гранин сказал, что не все события он и другие авторы в этой книге смогли отразить. Никто не запрещал, но их внутренняя цензура не позволила авторам рассказать обо всех ужасах, которые творились в блокадном Ленинграде. Меня это поразило. Очень страшно! А вам?

 
.