Автор Тема: Архитектура Москвы  (Прочитано 205906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62000
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #112 : 04 июня 2018, 11:38:49 »
Классный дом!!!!! и "судьба" интересная этого дома!!!!
Надо нам туда сходить с летней школой)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #111 : 01 июня 2018, 18:07:19 »
Доходный дом церкви Троицы на Грязех

«Дом со зверями» — не только одно из немногих зданий в Москве, имеющих собственное «имя», но и в принципе самое заметное строение в районе Чистых прудов. Часть комнат в доме предоставляли в безвозмездное пользование нуждающимся прихожанам церкви Святой Троицы на Грязех (храм сохранился до наших дней, он находится на соседней Покровке), а часть квартир сдавали за деньги.
Построен этот дом был в 1908–1909 годах и изначально был четырехэтажным. По бокам его украшали шатровые башни, на крыше находилась красивейшая кованая ограда. Но главная изюминка этого здания — необычные барельефы, выполненные художественной артелью «Мурава» по эскизам Сергея Вашкова. Он считается учеником Васнецова, хотя на самом деле никогда не учился у художника. А вот практику у Фаберже в 1900 году проходил, и, как можно судить по дальнейшим работам, весьма успешно.

При создании барельефов Вашков вдохновлялся узорами Дмитриевского собора во Владимире.
В их очертаниях все же можно угадать тюльпаны, ели, пальмы и плющ. В 1945 году дом был надстроен еще двумя этажами. При этом пропал ряд верхних барельефов над окнами четвертого этажа, дом также лишился балконов второго этажа и филигранно выполненных ворот. Часть критиков считают, что после надстройки дом стал более тяжеловесным, а некоторые, напротив, отмечают, что верхние этажи уравновесили избыточный декор и сделали здание более гармоничным. В 2000-е годы из одного окна сделали дверь, пристроив к ней громоздкое крыльцо, стилизованное под модерн. Увидеть, как «дом со зверями» выглядел до реконструкции, можно, например, в фильме «Подкидыш» — именно из подъезда этого дома выходит девочка Наташа.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62000
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #110 : 05 апреля 2018, 14:44:59 »

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #109 : 03 апреля 2018, 23:34:27 »
Вот так и гадят модерн в Москве(
:desantura:
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62000
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #108 : 03 апреля 2018, 20:39:50 »
Это же так не далеко от нас....!!!!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #107 : 01 апреля 2018, 20:36:32 »
Вот так и гадят модерн в Москве(

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13930
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #106 : 01 апреля 2018, 20:15:18 »
Ужасно!
А ведь этот дом - памятник архитектуры.

Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #105 : 01 апреля 2018, 19:43:47 »
В центре Москвы обрушилась часть балкона «Дома со зверями»

далее
we all have secrets...

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62000
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #104 : 27 марта 2018, 13:52:30 »
Точно подмечено! Сейчас сижу дома, болею. Читаю наш форум, узнаю много нового. В том числе о Москве!

Выздоравливай!!! Хотя, погода не самая лучшая(((

Оффлайн Алиса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #103 : 27 марта 2018, 10:34:44 »
Благодаря форуму многие дома теперь стали узнаваемы, и вдвойне интересны когда видишь их воочию

Точно подмечено! Сейчас сижу дома, болею. Читаю наш форум, узнаю много нового. В том числе о Москве!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62000
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #102 : 26 марта 2018, 11:50:34 »
Благодаря форуму многие дома теперь стали узнаваемы, и вдвойне интересны когда видишь их воочию

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #101 : 23 марта 2018, 21:44:25 »


«Дом с маками» - фасады дома украшены изящной лепниной с изображением маков (до революции лепнина была раскрашена в соответствующие цвета). Помимо этого в верхней части здания имелись полихромные керамические вставки с изображением красных маков на голубом фоне. Увы, керамика со временем частично отвалилась, частично была закрашена в ходе одного из ремонтов.
Маки - один из любимых мотивов модерна, символическое выражение того, что «жизнь — это сон». Но своими формами он утверждает, что жизнь есть движение, и угловая башня тянется к свету как цветок.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62000
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #100 : 23 марта 2018, 13:38:33 »
Театр Et Cetera одним своим внешним видом опровергает собственное название: «тому подобного» в Москве просто нет. Построенное архитектором Андреем Боковым в 2005 году здание, с точки зрения геометрии, представляет собой большой овал, на котором стоит прямоугольник с выступающими краями. Все это, вкупе с башней-колонной и окнами различной высоты и формы, делают театр похожим на цирк-шапито. Здание удивляет своей асимметричностью и многоликостью — с разных точек зрения оно и выглядит совершенно по-разному — будто актер надевает маску, мгновенно перевоплощаясь из одного героя в другого. Театр под руководством Александра Калягина живет активной жизнью, привлекая внимание не только своим необычным внешним видом, но и отличными спектаклями.


Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #99 : 23 марта 2018, 01:48:06 »
Лишних 5 млн не бывает
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #98 : 20 марта 2018, 21:14:51 »
Я помню, как на экскурсии гид делал нам рекламу этого дома! Мол, если у кого завалялось лишних 5 млн, то можно его приобрести. Пока не купил никто. Там можно было открыть арт-галерею.
Если  у  кого  завалялись  лишние  5  млн- лучше  отдайте  на  благотворительность.

 
.