Автор Тема: Научно-методический месяц продолжается  (Прочитано 144660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
В право на оформление личного пространства входит такое право, как свобода самовыражения.

Оффлайн Caerdyf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 219
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Проект лекции по социальной психологии (на основе пособия "Что должен знать кжадый подросток")
 
   
На основе содержания предлагаю следующую схему:

Часть I. Что должен знать каждый. Разговор о чувствах:

1.   Боль, страх, гнев
2.   Вина и гнев
3.   Депрессия
4.   Зависть
5.   Ненависть
6.   Одиночество

Часть II. Общение с родителями, личные права ребенка:

1.   Выбор друзей
2.   Право на объяснение
3.   Право быть собой
4.   Право на личное время
5.   Право на личное пространство
6.   Право на личное мнение
7.   Право быть воспринятым серьезно
8.   Право на собственные мысли
9.   Право на оформление личного пространства
10. Право на время с родителями
11. Право на карманные расходы
12. Право на собственный стиль

Часть III. Права родителей



Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Домашнее задание.
I вариант.
Письменно. План проработанного в трёх частях материала.
Устно. Выучивание стихотворения или отрывка прозы.
II вариант.
Письменно. Сочинение на тему «Что я узнал на занятии об авторе и его произведениях».
Устно. Подготовка монолога по написанному сочинению.(0.5 -1 мин.)
III вариант.
Письменно. Постановка  вопросов к отрывку, выбранному преподавателем, и ответы на них
Устно. Подготовка высказывания, мнения, своей точки зрения на творчество автора.(0,5- 1 мин)
_______________________________________________________________________________

Выложить на форум учебно-методические пособия (русский, английский) в электронном виде.
Таким образом, будем работать как в печатном, так и в электронном вариантах.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Третье  само  собой  разумеется,
второе-это  сложно, во  первых  для  самих  учителей- мы  привыкли  быть  самыми  умными (во  всяком  случае  у  меня    есть  такая  проблема), но  и  дети  далеко  не  всегда  готовы  к  активной  работе  и  обсуждению.

Первое- для  меня  книга  это  безусловно  лучше  компьютера, но  для  многих  наших  учеников  компьютер  намного  привычнее.
Позволю себе немного истории. В 2006 году мы были на КПК в МИОО. Там все только и  говорили про клиповое мышление и прочие проблемы. Но профессора нас уверяли, что это временный процесс и скоро будет возврат к книге. Прошло 12 лет, но  проблема так  и не решилась. Вывод. Давайте  не будем надеяться, что как-то все само собой разрешится, а будем сообща действовать согласно выработанному плану! Ничего не бывает без усилий.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Кстати, вы говорили о том, что большие произведения лучше изучать отрывками.
В нашем пособии классика представлена как раз фрагментарно)
Поддерживаю!!! Весьма полезно будет!

Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
 
Предисловие к учебно-методическим пособиям по Литературно-историческому и Английскому клубам - 2018


      Данное пособие пишется в условиях необходимости дальнейшего развития концепции Школы-ВУЗа "Современное образование" и постоянного её реагирования на изменения реальной жизни.
     Сегодня, в 2018 году, создавая"фрагмент" образовательного процесса по предметам русский язык и литература, английский язык, история мы должны понимать, что образование человека в настоящее время происходит в условиях доминирования клипового мышления, которое человек приобретает, получая из окружающей среды тонны информации. Понятно, что человек с клиповым мышлением не может выполнять функции управленца, организатора деятельности даже на небольшом, ограниченном участке своей жизни и жизни общества. Необходимость сохранения (и внедрения) понятийного мышления очевидна.
     Составляющие понятийного мышления  - внимание, сосредоточенность, способность точно воспроизвести полученную информацию, логика высказывания и действия, системность, ответственность. Эти факторы заложены в тексты  (печатные, аудио, видео) и упражнения пособий, а также в систему их подачи.
     Данное учебное пособие составлено с учётом опыта предшествующих лет работы "клубов" (с 2009 года). Менялись реальные условия, менялись приёмы и формы. Осталось неизменным одно   -  подход к содержанию: это культурный код страны и мира.
     Сохраняем и название этого занятия ("клуб") как "историческую ценность" и особую разновидность урока, который является метапредметным (русский и английский языки, литература, история), во время которого организуется  максимально активная деятельность ученика,  овладение им разнообразными практическими навыками  и знаниями в области МХК.


 
Рекомендации преподавателю

     На основе содержания, предлагаемого в данной части и руководствуясь основными составляющими понятийного мышления, мы предлагаем следующие виды деятельности на уроке.

Часть I. Тренировка внимания и способности точно  воспроизвести полученную  информацию зрительно, через печатный текст


1.   Чтение текста вслух (абзацно-фразовое, по цепочке, целиком и другие варианты).
2.   Переписывание текста.
3.   Диктант.

Часть II. Тренировка восприятия английской речи на слух и способности точно воспроизвести полученную на слух информацию

1.   Аудио, видео подача текста.
2.   Определение главной мысли текста, пересказ содержания.
3.   План текста.
4.   Работа со слайдами.

Часть III. Подготовка к грамотному высказыванию. Подготовленная и неподготовленная речь

1.   Ознакомительное чтение текста.
2.   Цитирование.
3.   Постановка  и ответы на вопросы.
4.   Интернет-поиск.

Домашнее задание
I вариант.
Письменно. План проработанного в трёх частях материала.
Устно. Выучивание стихотворения или отрывка прозы.
II вариант.
Письменно. Сочинение на тему «Что я узнал на занятии об авторе и его произведениях».
Устно. Подготовка монолога по написанному сочинению.(0.5 -1 мин.)
III вариант.
Письменно. Постановка  вопросов к отрывку, выбранному преподавателем, и ответы на них
Устно. Подготовка высказывания, мнения, своей точки зрения на творчество автора.(0,5- 1 мин)

     Вышеназванные рекомендации могут меняться в зависимости от необходимости  (индивидуального, особого подхода к ученику,непредвиденного изменения обстоятельств на уровне организации образовательного процесса в Школе).
    Неизменными должны оставаться следующие параметры:
1) наличие тетради у ученика,  её ведение, проверка учителем с определением ошибок, проверка ошибок учеником, выставление оценок за грамотность в письме  и устной речи;
2) соблюдение временнЫх условий выполнения заданий.


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Я разделяю позицию моих коллег и всего коллектива.
№1 Вернуть обучащихся  к книге, которая пахнет типографской краской.
№2 Вернуть обучающихся  к живому обсуждению  в коллективе.
№3 Самим вернуться  и повернуться лицом  к тем, кому нужно развивать естественный интеллект в процессе воспитания  и обучения.

Кстати, вы говорили о том, что большие произведения лучше изучать отрывками.
В нашем пособии классика представлена как раз фрагментарно)

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я разделяю позицию моих коллег и всего коллектива.
№1 Вернуть обучащихся  к книге, которая пахнет типографской краской.
№2 Вернуть обучающихся  к живому обсуждению  в коллективе.
№3 Самим вернуться  и повернуться лицом  к тем, кому нужно развивать естественный интеллект в процессе воспитания  и обучения.
Я также согласна с вами. Надо детям прививать любовь к печатной книге.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Третье  само  собой  разумеется,
второе-это  сложно, во  первых  для  самих  учителей- мы  привыкли  быть  самыми  умными (во  всяком  случае  у  меня    есть  такая  проблема), но  и  дети  далеко  не  всегда  готовы  к  активной  работе  и  обсуждению.

Первое- для  меня  книга  это  безусловно  лучше  компьютера, но  для  многих  наших  учеников  компьютер  намного  привычнее.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я разделяю позицию моих коллег и всего коллектива.
№1 Вернуть обучащихся  к книге, которая пахнет типографской краской.
№2 Вернуть обучающихся  к живому обсуждению  в коллективе.
№3 Самим вернуться  и повернуться лицом  к тем, кому нужно развивать естественный интеллект в процессе воспитания  и обучения.

Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Достаточно полная и продуманная система обучения и воспитания в данной программе. Все интересно. Я бы, пожалуй, оставила интернет-поиск, пусть хотя бы раз в месяц на одном из занятий. Соотносится с нашей концепцией.
     
    А другое и не мыслится! Кстати, поделитесь опытом своей работы в области интернет-поиска.

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Безусловно необходимо развивать основные навыки-составляющие понятийного мышления, а еще лучше, что это, в соответствии с данной программой, осуществляется в аспекте основных видов речевой деятельности (чтения, аудирования, письменной и устной речи). Это особенно важно при изучении иностранного языка.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
    • Просмотр профиля
Важно развивать внимание, сосредоточенность, способность точно воспроизводить  полученную информацию, логику высказывания и действия, системность, ответственность, что дает только хорошее образование.  Только получив образование (конечно, не формальное), человек начинает думать, мыслить, логически размышлять, и только в этом случае поднимается над уровнем развития примитивного человека. Эти факторы заложены в тексты  (печатные, аудио, видео) и упражнения пособий. Если не заложить эти основы, то конечно ИИ одержит победу над ЕИ.


Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Достаточно полная и продуманная система обучения и воспитания в данной программе. Все интересно. Я бы, пожалуй, оставила интернет-поиск, пусть хотя бы раз в месяц на одном из занятий. Соотносится с нашей концепцией.

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7669
    • Просмотр профиля
    Хельга откликнулась на пост 334 См. пост 338 Просим остальных форумчан также откликнуться на пост №334


Ваша позиция относительно составляющих понятийного мышления  и практических действий нашего коллектива по их воплощению в жизнь.

  Думаю.

 
.