Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 308954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29419
    • Просмотр профиля
Что за бред... Все жили примерно одинаково. Столицы - получше, а районы - похуже. Откуда эти дурацкие стереотипы? Где-то было с одними товарами лучше, где-то - с другими. А зарплаты везде одинаковые были. И цены тоже.
Согласна. Зато сейчас за ценами не угнаться(((

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38315
    • Просмотр профиля
Вот и я об этом! Республики жили как при коммунизме, чего не скажешь о России, даже о Москве.

Что за бред... Все жили примерно одинаково. Столицы - получше, а районы - похуже. Откуда эти дурацкие стереотипы? Где-то было с одними товарами лучше, где-то - с другими. А зарплаты везде одинаковые были. И цены тоже.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29419
    • Просмотр профиля
Вопрос требует уточнения, мы несколько раз воевали с Турцией и один раз царские войска стояли у стен Стамбула (Константинополя), но не стали брать его.
Я думаю, здесь спрашивается именно о правильном употреблении слов...

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
На Украине я был только в Киеве, Днепропетровске, Желтых водах и во Львове. Особенно меня поразил Львов в 1979г. , когда я насчитал в обычном продмаге на прилавке 12 сортов колбасы и не только вареной.
Вот и я об этом! Республики жили как при коммунизме, чего не скажешь о России, даже о Москве.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вопрос к историкам. Можно ли так сказать: следствием этой войны стала победа России, подъем национального духа и заключение мира с Турцией. Меня интересует только слово "следствием" (факты я придумала для примера, на них не обращайте внимания). Можно ли так сказать или надо было обязательно сказать "итогом войны"?

Вопрос требует уточнения, мы несколько раз воевали с Турцией и один раз царские войска стояли у стен Стамбула (Константинополя), но не стали брать его.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38315
    • Просмотр профиля
На Украине я был только в Киеве, Днепропетровске, Желтых водах и во Львове. Особенно меня поразил Львов в 1979г. , когда я насчитал в обычном продмаге на прилавке 12 сортов колбасы и не только вареной.
Да, папа привозил из Киева вкусную копчёную колбасу, торт и ещё соломку,  которой тогда больше,  кажется, нигде не было.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41961
    • Просмотр профиля
Вопрос к историкам. Можно ли так сказать: следствием этой войны стала победа России, подъем национального духа и заключение мира с Турцией. Меня интересует только слово "следствием" (факты я придумала для примера, на них не обращайте внимания). Можно ли так сказать или надо было обязательно сказать "итогом войны"?

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
На Украине было все в полном порядке.

На Украине я был только в Киеве, Днепропетровске, Желтых водах и во Львове. Особенно меня поразил Львов в 1979г. , когда я насчитал в обычном продмаге на прилавке 12 сортов колбасы и не только вареной.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ну так вот. В те годы  я жила в Закавказье. И жилось нам плохо. В магазинах ничего не было. Мама просила знакомых купить что-то из промышленных товаров  в РСФСР, если они туда ехали. Платить за банку сгущёнки из-под полы три рубля мама не могла. А по цене 55 копеек её  в магазине не было. Сидели на  макаронах и хлебе, с которым тоже периодически были перебои. Вот такой был дефицит.

Значит мы были в разных местах.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
На Украине было все в полном порядке.

И  к слову сказать, моя бабушка, украинка,  в Закавказье оказалась именно потому что бежала  в 1933 году от голодомора, в результате которого  у нее погибли братик, сестричка и  отец.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Как же тяжело! :(

Нормально было. Были молоды, полны сил. Не обращали внимания на тех, кто кичился дорогими вещами, читали книги. И это было нам дано, чтобы ценили простые вещи.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ну так вот. В те годы  я жила в Закавказье. И жилось нам плохо. В магазинах ничего не было. Мама просила знакомых купить что-то из промышленных товаров  в РСФСР, если они туда ехали. Платить за банку сгущёнки из-под полы три рубля мама не могла. А по цене 55 копеек её  в магазине не было. Сидели на  макаронах и хлебе, с которым тоже периодически были перебои. Вот такой был дефицит.
На Украине было все в полном порядке.

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Ну так вот. В те годы  я жила в Закавказье. И жилось нам плохо. В магазинах ничего не было. Мама просила знакомых купить что-то из промышленных товаров  в РСФСР, если они туда ехали. Платить за банку сгущёнки из-под полы три рубля мама не могла. А по цене 55 копеек её  в магазине не было. Сидели на  макаронах и хлебе, с которым тоже периодически были перебои. Вот такой был дефицит.

Как же тяжело! :(

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Первый раз в 1977 г, а последний - в 1984 г.

Ну так вот. В те годы  я жила в Закавказье. И жилось нам плохо. В магазинах ничего не было. Мама просила знакомых купить что-то из промышленных товаров  в РСФСР, если они туда ехали. Платить за банку сгущёнки из-под полы три рубля мама не могла. А по цене 55 копеек её  в магазине не было. Сидели на  макаронах и хлебе, с которым тоже периодически были перебои. Вот такой был дефицит.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Простите, а в каком году вы были в Закавказье?

Первый раз в 1977 г, а последний - в 1984 г.

 
.