Автор Тема: Богатым, здоровым и сильным!  (Прочитано 800838 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lоki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #56 : 27 августа 2012, 22:35:22 »
Что касается нынешнего поколения,  то оно, в первую очередь, боится неудачи и трудности…., но все трудно пока не начнешь, а потом становится легко….., а еще оно (поколение) забывает одну мудрость: «И неудача – это тоже победа»! А еще большинство хочет на чужом …… в рай въехать….
Не  стоит   отвечать за  всё  поколение.  Не  так уж  всё   безнадёжно, я думаю

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #55 : 27 августа 2012, 22:19:51 »
  Подавляющее большинство людей отказываются  от дела после первой неудачной попытки или даже не приступают к первой. А, может, Вы еще и из "потерянного" поколения или недалеко от него ушли?  Вот бы нам такого в Школу, для участия в каком-нибудь круглом столе. "Человек, который открывает все двери".
Ну..."все  двери" - это  сильно  сказано.Но,   по  крайней   мере стараюсь  царапаться даже   в  те,  что плотно  закрыты. Авось, откроется))

Скажем так, от "потерянного"  я  недалеко  ушёл. Иногда,   не  могу  найти концов крепко завязанного  узелка,  в   который   сплелись мысли  и   желания.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #54 : 27 августа 2012, 21:45:24 »
‎"сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..." (с)

Кто скажет, не подглядывая, откуда?
Стругацкие  "За миллиард лет до конца света")
Кстати,  сегодня  день рождения   Аркадия   Стругацкого http://www.so-school.ru/forum/index.php?topic=2590.0

Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #53 : 27 августа 2012, 21:31:46 »
Next-у.  "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз. и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы." Самая великая цитата о жизни! И ключевые слова -" она дается ему один раз". Что тут еще скажешь?

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #52 : 27 августа 2012, 16:24:39 »
‎"сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..." (с)

Кто скажет, не подглядывая, откуда?

Оффлайн Mutti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #51 : 27 августа 2012, 08:06:25 »
Хотелось бы вернуться к первой записи, открывшей обсуждение, к притче. Чтобы достигать целей действительно отвечаешь на подобные вопросы то ли из глубин подсознания, то ли из сверхсознания. Если ты уверен всем своим существом, что "богат, здоров, силен", то к цели приходишь. Если засомневаешься чуть-чуть (мало ли какие обстоятельства!) - выходишь на улицу.
Обмануть жизнь невозможно, то есть просто сыграть "богатого здорового, сильного" нельзя. Нужно реально найти внутренние ресурсы. Искать, если требуется, и найти. Тогда, вперед!

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #50 : 26 августа 2012, 22:07:29 »
  Подавляющее большинство людей отказываются  от дела после первой неудачной попытки или даже не приступают к первой. А, может, Вы еще и из "потерянного" поколения или недалеко от него ушли?  Вот бы нам такого в Школу, для участия в каком-нибудь круглом столе. "Человек, который открывает все двери".
Что касается нынешнего поколения,  то оно, в первую очередь, боится неудачи и трудности…., но все трудно пока не начнешь, а потом становится легко….., а еще оно (поколение) забывает одну мудрость: «И неудача – это тоже победа»! А еще большинство хочет на чужом …… в рай въехать….


Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7707
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #49 : 26 августа 2012, 21:59:08 »
Я думаю, тосковать о  каком либо  строе, не  стоит... Не надо оглядываться  назад,   нужно  смотреть  вперёд.
В  любом   обществе,  в  любом   строе  есть  какие-то положительные   моменты,  а   есть   отрицательные.
Мы  должны  идти  по   той  дороге,  по  которой    мы  идём. и  пусть путь,  который  нам   выпал -  тернист и   извилист, мы  должны  пройти  по нему  в   высоко поднятой  головой, "чтобы  не   было мучительно   больно за    бесцельно прожитые  годы"(уж, простите  за эту   цитату, но, полагаю, она   тут  к   месту) И,  чтобы  эта  дорога "вела   к  храму"(как   уже    было  сказано ниже)
Мне  кажется,  уважаемая V.B. подняла вопрос  именно о   том,  как   сделать нашу  жизнь богаче, здоровее и  сильнее. о том,  что надо не только  смотреть, как  нас  и    наших   детей  воспитывает   общество и педагоги, но и   заниматься   самовоспитанием,   обогащать   духовный  мир  своих   детей. Ведь, понятие  "личность"  складывается  из  многих    факторов.И  это понятие  не   статично. Личность необходимо постоянно развивать,  чтобы    добиться  гармонии.

И  мне  очень нравится,  что  в  этой    школе  поднимаются  такие  проблемы. Значит, здесь работают   неравнодушные  люди,  которым  не  безразлично,  каких  детей они выпускают  в  жизнь.
Именно  в    таких   дискуссиях и рождается  истина. Низкий  поклон.)
Next! Полностью с Вами согласна!

Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #48 : 26 августа 2012, 21:42:42 »
Я? *смеётся* Просто   говорю    себе,  что могу. Даже,  если  не знаком   с   чем -то -   пытаюсь   сделать и  узнать,  если  это   нужно. В  первый  раз - не  получится,    во- второй  - получится плохо,    в  третий = хорошо,  а   в-четвёртый - отлично. После  этого и  сам  и   окружающие   уже   верят,  что  я   могу .
  Подавляющее большинство людей отказываются  от дела после первой неудачной попытки или даже не приступают к первой. А, может, Вы еще и из "потерянного" поколения или недалеко от него ушли?  Вот бы нам такого в Школу, для участия в каком-нибудь круглом столе. "Человек, который открывает все двери".

Оффлайн Doctor Who

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #47 : 26 августа 2012, 21:29:45 »
Присоединяясь  к   словам Next, хочу  добавить,  что подобные  дискуссии очень полезны и интересны.
Хорошо бы,  чтобы    ребята (хотя бы  на  тех же  вышеупомянутых уроках  этики) проводили  подобные    дискуссии,  высказывали  своё   мнение,  пусть  бы  даже   спорили.именно  в  такой   форме,  я  думаю,  можно прийти  к   какому-то общему   мнению.  выслушать   противоположные мнения,  согласиться   с  ними или опротестовать,  выдвинув   свои.
Не говоря   уже  о   том,  что   такие    дискуссии   запоминаются  надолго!

Оффлайн The Phantom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #46 : 26 августа 2012, 14:39:49 »
В данной дискуссии народ быстро перешел от сугубо личных потребностей к общественным проблемам. Может быть потому что интуитивно мы ощущаем, что степень "извилистости" дороги во многом зависит от нас.
Я  думаю,   дискуссия  приняла такой характер именно потому,  что,  к   великому  сожалению, не  всё зависит   от   нас. Знаю   таких   людей,  которые  "горели" своей   мечтой,  всё    делали  для  достижения   своей   цели, но,   наткнувшись на  безразличие и   искусственно  создаваемые  препоны, опускали  руки. и  не потому,  что  не  сильны  духом,  а  потому,  что ощущали   свою  "ненужность", невостребованность.
Один   из   основных   бичей нашего   государства тот,  что  у  нас не  дорожат   людьми, не  умеют или просто не   хотят   их  ценить. Часто  слышу :"незаменимых людей  нет". Я думаю,  что  есть. Каждый   человек ценен на   своём   месте, особенно,  если  он  выполняет   эту  работу  хорошо и  справедливо желает    вознаграждения  за  эту  работу. Такими   людьми   надо   дорожить и поощрять их.Именно из   таких   людей   складывается  слаженный  коллектив,  который хорошо  выполняет    свою   работу и    ведёт    к  процветанию   организации.
В этом  причина,  что лучшие    специалисты  покидают  Родину или  остаются  невостребованы.

Оффлайн Mutti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #45 : 26 августа 2012, 09:56:42 »
Богаче, здоровее и сильнее можно делать свою жизнь, если есть вдохновение, если хотя бы интуитивно чувствуешь смысл жизни, если ощущаешь радость жизни, восторг жить. А дальше у каждого свои критерии, свои масштабы, свой уровень потребностей в соответствии с которыми человек ищет свои методы достижения целей.
В данной дискуссии народ быстро перешел от сугубо личных потребностей к общественным проблемам. Может быть потому что интуитивно мы ощущаем, что степень "извилистости" дороги во многом зависит от нас. Мы с вами, по крайней мере, можем воспитывать своих детей сильными. Хотелось бы научить детей жить осмысленно.
Насчет "богаче" замечу, что не для всех людей этот вопрос в ряду приоритетных. Некоторые люди от природы не понимают слово "деньги", хотя они могут быть отличными специалистами. Они не считают важным тратить жизненную энергию на добывание богатства. Ведь чтобы быть настоящим специалистом, надо погружаться в дело с головой.
Есть также объективные запросы общества и государства на те или иные виды деятельности. А есть внутренние задатки, развивая и раскрывая которые личность самореализуется. Если происходит счастливое совпадение, когда раскрытие талантов человека оценивается обществом и в материальном эквиваленте, то человек может быть богат.
В любом случае, чтобы быть богатым, нужно осмысленно и всерьез формулировать эту цель. Мы покупаем машину, и чтобы водить ее, вынуждены получить новую профессию - водителя. Чтобы быть богаче, надо менять мышление, как учиться новой профессии - зарабатыванию, а не только добросовестно и творчески работать.
Чтобы быть здоровее, в первую очередь, необходима любовь к жизни. Самоуважение, уважение, этичность помогут наполнить конкретным содержанием известную формулировку "здорового образа жизни". Путь к здоровью, на мой взгляд, в культуре жить. Людей этому обычно не учат. Самая главная проблема для здоровья - отсутствие грамотной самореализации. То есть человек может быть даже на своем месте, но не бережет себя, работает на износ. Это неуважение к себе, неуважение к жизни.
А сильнее, на мой взгляд, человек становится, устремляясь к мудрости. Слово "мудрость" в нашем обществе, по-моему, всерьез вообще не упоребляется. А она не старит человека, а молодит. Ни в каком возрасте не рано начинать путь к мудрости.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #44 : 25 августа 2012, 23:35:26 »
Я думаю, тосковать о  каком либо  строе, не  стоит... Не надо оглядываться  назад,   нужно  смотреть  вперёд.
В  любом   обществе,  в  любом   строе  есть  какие-то положительные   моменты,  а   есть   отрицательные.
Мы  должны  идти  по   той  дороге,  по  которой    мы  идём. и  пусть путь,  который  нам   выпал -  тернист и   извилист, мы  должны  пройти  по нему  в   высоко поднятой  головой, "чтобы  не   было мучительно   больно за    бесцельно прожитые  годы"(уж, простите  за эту   цитату, но, полагаю, она   тут  к   месту) И,  чтобы  эта  дорога "вела   к  храму"(как   уже    было  сказано ниже)
Мне  кажется,  уважаемая V.B. подняла вопрос  именно о   том,  как   сделать нашу  жизнь богаче, здоровее и  сильнее. о том,  что надо не только  смотреть, как  нас  и    наших   детей  воспитывает   общество и педагоги, но и   заниматься   самовоспитанием,   обогащать   духовный  мир  своих   детей. Ведь, понятие  "личность"  складывается  из  многих    факторов.И  это понятие  не   статично. Личность необходимо постоянно развивать,  чтобы    добиться  гармонии.

И  мне  очень нравится,  что  в  этой    школе  поднимаются  такие  проблемы. Значит, здесь работают   неравнодушные  люди,  которым  не  безразлично,  каких  детей они выпускают  в  жизнь.
Именно  в    таких   дискуссиях и рождается  истина. Низкий  поклон.)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #43 : 25 августа 2012, 00:12:52 »

Пречислите, пожалуйста все те возможности, которые открываются у нынешних выпускников ВУЗов и насколько они реализованы? И где в России можно купить мясо и рыбу без химии или каких-либо добавок?
Кстати,   действительно!

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #42 : 24 августа 2012, 22:46:59 »
Да... А мне вот "назад в СССР" совсем не хочется, и о тушенке я почему-то совсем не скучаю. Лично мне свежие мясо и рыба нравятся гораздо больше. Да. время сейчас очень непростое, и многих система просто выбрасывает из нормальной жизни, и это не может нравиться, как не может привлекать и многое другое. Но, согласитесь, у людей появляется столько новых возможностей! На мой взгляд, жить стало гораздо интереснее!
Уважаемая Рина З!
Преречислите, пожалуйста все те возможности, которые открываются у нынешних выпускников ВУЗов и насколько они реализованы? И где в России можно купить мясо и рыбу без химии или каких-либо добавок?

 
.