Автор Тема: Педагог - это призвание, опыт или знание методик?  (Прочитано 213930 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
что же такое - профессия учителя? Кто же может и должен пойти в школу? А кому эта профессия противопоказана?
Возвращаясь  к  первому  вопросу, хочу  отметить, что  для  педагога, как  и  для  любого  другого  профессионала, важно  призвание.
Как  сказал  один  хороший  учитель- вошла  в  класс  и  почувствовла, что  это  мое.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Точно! Постоянно убеждаюсь, что настоящий друг, человек, которому можно доверять и довериться, познается не в беде, а в радости! Некоторым бывает крайне тяжело пережить чужой успех...

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Почему ж сразу страдание)))) Сорадость))) со-творение не менее важны. Человек, который искренне радуется вместе с тобой, что может быть прекраснее.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
я бы сказала, что любовь - это СОстрадание. Умение, возможность чувствовать любимого

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Любовь, если она настоящая, должна быть далека от собственнических желаний, а если нет собственнических желаний, то нет и страдания. 

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
..вспомните сказку " Русалочка " ... вот - и Любовь . и страдания , и жертвы. Не думаю, что в Любви радости больше всего.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
А можно   ли  называть   любовью   чувство,  которое  приносит    страдания? Может   быть,    стоило     придумать    какое-то   другое    название?) Любовь должна  приносить   радость)
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Почему же ? Очень даже представляем !Только , внимательно  присмотритесь , нужны ли жертвы ? Есть ли в этом смысл ? Любовь и жертвы ( выбор , как поступить )идут вместе.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
   А я все-таки за любовь! Любовь к профессии, любовь к человеку. Любить человека, кстати, становится все сложнее, но не будем падать духом. Если любовь уйдет окончательно, будет тускло жить.
   А любить  юного растущего человека  просто необходимо!  Ибо от тебя зависит, что из него получится.
"вы не представляете - какой жестокой может быть любовь"(с) =))))

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
   А я все-таки за любовь! Любовь к профессии, любовь к человеку. Любить человека, кстати, становится все сложнее, но не будем падать духом. Если любовь уйдет окончательно, будет тускло жить.
   А любить  юного растущего человека  просто необходимо!  Ибо от тебя зависит, что из него получится.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Знаете, любовь  штука  сложная.
Хорошо  относиться, понимать  детей- да, это  обязан  каждый  учитель.
А  вот  любить, причем  всех- это  требование  к  святому, а  их  мало.
К  тому  же  любовь  всегда  мешает  объективному  анализу, который  тоже  должен
проводить  каждый  педагог.
Так  что  любить  должны  все  таки  родители, а  учитель  должен  хорошо  относиться.
соглашусь с Вами! Я не так выразилась... Скорее - понимать, любить в детях УЧЕНИКОВ. И не должно быть раздражения.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
учитель, как мне кажется, это человек, в первую очередь, любящий детей-учеников. Любых. Глупых, умных, шумных, тихих, странных, агрессивных. Любящий. Безусловно. И все остальное приложится.

Знаете, любовь  штука  сложная.
Хорошо  относиться, понимать  детей- да, это  обязан  каждый  учитель.
А  вот  любить, причем  всех- это  требование  к  святому, а  их  мало.
К  тому  же  любовь  всегда  мешает  объективному  анализу, который  тоже  должен
проводить  каждый  педагог.
Так  что  любить  должны  все  таки  родители, а  учитель  должен  хорошо  относиться.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
учитель, как мне кажется, это человек, в первую очередь, любящий детей-учеников. Любых. Глупых, умных, шумных, тихих, странных, агрессивных. Любящий. Безусловно. И все остальное приложится.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41478
    • Просмотр профиля
Я тоже так думаю! Как бы банально это ни звучало, но самое главное - это хорошее отношение и уважение к своим ученикам. Лично знаю учителя с 35-летним стажем, которая просто ненавидит детей. Очень грустно( 

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
А  лучше  и  то  и  другое  и  третье.
Опыт  вещь  очень  важная, знания  тоже  очень  помогают, но  без  хорошего  отношения  к  детям  не  обойтись.

 
.