Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 74748 раз)

Оффлайн рейтар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Я  читал  и  Пинокио  и  Волшебника  страны  Оз, хотя  скажу  честно, намного  позже  чем  надо.
Я  бы  не  сказал  что  это  полные  подобия, и  что  предшественники  намного  лучше  чем  последователи.
Строго  говоря, в  литературе  все  можно  свести  к  двум  сюжетам-  Робин  Гуду  и  Ромео  и  Джульете

Оффлайн Hotchpotch

• Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Обе сказки про Буратино и  про Волшебника - реплики на более ранние  и ценные сказки.

Оффлайн Mari

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
"Хоббит" фрагментарно есть в программе "Школа-2100". Но, честно говоря, дети читают без энтузиазма

Оффлайн рейтар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Может  первую  книгу?  И  где  нибудь  в  средней  школе, когда  детям  нравятся  такие  вещи.
Хотя  по  мне  Хоббит  конечно  лучше.
А  еще, если  уж  говорить  о  детских  сказках, то  наш  Буратино  и  Волшебник  Изумрудного  города-замечательные  книги

Оффлайн Hotchpotch

• Ветеран
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А я вот тут подумала... А почему бы не включить в школьную программу книги о Гарри Поттере? Столько там проблем разных можно отыскать! Да и сюжет классный!!!
Не осилят такой объем!

Оффлайн Spirit of Finland

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Я за! Моя бабушка тоже. Она в прошлом - учитель литературы.

А я вот тут подумала... А почему бы не включить в школьную программу книги о Гарри Поттере? Столько там проблем разных можно отыскать! Да и сюжет классный!!!

Оффлайн Neta

• Ветеран
  • Neta
    • Просмотр профиля

Оффлайн Hotchpotch

• Ветеран
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Учили  быть  честными  и  справедливыми, говорили  о  строительстве  коммунизма.
А  сколько  людей  в  70-80 гг.  реально  соблюдали  эти  стандарты?
Когда  союз  затрещал, сколько  членов  партии  выступили  против?
Согласна. В нашей школе председатель комитета комсомола продавала чулочно-носочные изделия по цене бриллиантов.

Оффлайн Влад

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Это забота директоров школ- вариативность в их руках.Сейчас нет единой Программы , каждая школа выстраивает свое образовательное пространство.Количество часов под любой предмет , в их руках.И судьба уроков литературы и русского, тоже в их руках. Гибкость программ позволяет варьировать с часами по предметам, исходя из приоритетов единого школьного пространства конкретной школы.

Оффлайн рейтар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Но  сейчас  то  есть  что  есть, и  увеличить  часы  можно  либо  за  счет  детей (увеличив  им  нагрузку), либо  за  счет  конкретных  предметов, сократив  их.

Оффлайн Влад

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Не отменить, а дать достаточное количество часов на русский и литературу, сейчас этого нет, а ведь было больше.Оттяпали часы у филологов.На что? Чем заняты дети , что учат? Количество безграмотных ежегодно увеличивается.Этот перекос на другие предметы можно устранить через Базисные планы школ.

Оффлайн рейтар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
ВСЕ! И поставить в расписание литературу -каждый день. Ничего не надо выбрасывать из списка  этих шедевров. Пища для ума должна быть вкусной и полезной , чтобы не отравиться суррогатами. А это - лучшее , что у нас есть, но не все ! 
И  какие  предметы  вы  предлагаете  отменить, что  бы  так  резко  увеличить  количество  часов  по  литературе?
Общался  с  детьми  из  известной  школы, у  которых  было  по  7-8-9  урок.
Дети после  уроков      были  никакие, а  школу  просто  ненавидели.

Оффлайн рейтар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Например?
Учили  быть  честными  и  справедливыми, говорили  о  строительстве  коммунизма.
А  сколько  людей  в  70-80 гг.  реально  соблюдали  эти  стандарты?
Когда  союз  затрещал, сколько  членов  партии  выступили  против?

Оффлайн Spirit of Finland

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Интересные списки! Вот, где надо искать, когда не знаешь, что почитать летом!

Оффлайн Hotchpotch

• Ветеран
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Например?
Я подумаю об этом завтра.