Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 650092 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Робокоп

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #177 : 07 июля 2014, 18:19:15 »
готова ответить на второй вопрос.
Я испытываю удовольствие от того, что я русская, хотя, если смотреть на "смесь кровей", русской там меньше 1\10  :( Я ощущаю принадлежность к великой стране с глубочайшей историей и культурой.
И я.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #176 : 07 июля 2014, 16:32:44 »
готова ответить на второй вопрос.
Я испытываю удовольствие от того, что я русская, хотя, если смотреть на "смесь кровей", русской там меньше 1\10  :( Я ощущаю принадлежность к великой стране с глубочайшей историей и культурой.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #175 : 07 июля 2014, 16:29:17 »
САЛАТЫ НИКОГДА не были национальной РУССКОЙ кухней! Чай тоже НЕ национальный РУССКИЙ напиток.  ;)
то, что предлагает г-н Зайцев - китч, а не одежда в РУССКОМ стиле.  :-[ О НАЦИОНАЛЬНОМ РУССКОМ костюме в ЕГО моделях и на фото ниже - вообще речь не идет  :-[

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #174 : 07 июля 2014, 11:52:03 »
МОИ ОТВЕТЫ ( АНКЕТА ) :ПРИМЕЧАНИЕ: отвечая на вопросы анкеты меня постоянно преследовала мысль ,что авторы вопросов не понимают своеобразия России ,как уникальной страны мира,ее огромность и разнообразие культур,которая  не умещается в рамки узеньких вопросов о маленьких по размеру и населению странах .Такое ощущение ,что авторы пытались запихнуть РОССИЮ  вопросами в прокрустово ложе ,отрезав от нее другие народы и сведя тему только к русским. Что это ?? Неграмотность или желание заострить вопрос на русских ?? В некоторых вопросах автора - вульгарность , отсутствие культуры общения ( неуважение )
 

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #173 : 06 июля 2014, 23:53:40 »
я тоже русская, потому что говорю, думаю и вижу сны на русском языке.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41475
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #172 : 06 июля 2014, 23:46:05 »
Пока могу ответить только на 1-ый вопрос. Долго думала, но всё-таки, изначально и осознанно, я русская  - по языку. Остальное  - неосознанное и вторичное.
А давайте отвечать по  вопросам  по порядку! Вот я ответила на первый. А вы?

Оффлайн Горец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #171 : 06 июля 2014, 22:29:40 »
Ответы,  как  некий   канон. Как  килт, хаггис,  Брюс  и  Уоллес  ,  Бернс  и  чертополох у  шотландцев. ( Честно   говоря,   на те  же  вопросы, применимо  к  шотландцам,  могу  ответить    сходу)))

А ещё  волынки,  кланы,  клейморы,  Несси   и  бельтайн)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #170 : 06 июля 2014, 22:20:17 »
А можете   дать   ответы?

Дело  в том,  что  автор вопросов предполагает,  что   одинаковые  ответы  должны  дать  все,  кто их   прочитает. Ответы,  как  некий   канон. Как  килт, хаггис,  Брюс  и  Уоллес  ,  Бернс  и  чертополох у  шотландцев. ( Честно   говоря,   на те  же  вопросы, применимо  к  шотландцам,  могу  ответить    сходу)))

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #169 : 06 июля 2014, 22:03:33 »
...Не знаю, как всем , а мне вопросы сложными не показались. Они обычные ,статистические ,ничего заумного в них не вижу. Отвечать можно сходу и особо не напрягаясь.Не нашла ни одного вопроса , на который нельзя дать ответ без подготовки... ;)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #168 : 06 июля 2014, 00:18:25 »
без раздумий тут не получится  :) загадочная русская душа...  ;)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #167 : 05 июля 2014, 23:34:06 »
Я могу долго и цветисто ответить на каждый вопрос, но не будет ли это словоблудием)))

Честно? Я не нахожу ответов на некоторые вопросы. Да и, скажем так, некоторые требуют ответа немедленного,  без раздумий. .. А его нет.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #166 : 05 июля 2014, 22:47:06 »

Вот эти 15 вопросов. Мне они показались интересными и совсем не обидными  ;)

1.Почему вы считаете себя русскими? По чистоте русской крови или у вас (как и у меня), кроме русских лейкоцитов намешано еще полтора литра финских, польских, турецких, цыганских? Может быть, язык? Родной русский язык делает вас русскими? Может быть, что-то еще?

2.Испытываете ли вы удовольствие от того, что вы русские? Испытываете ли вы радость хотя бы от того, что понимаете непереводимые русские слова и выражения, типа выражений «да нет» или «всё ничего»?

3.Что хорошего в русских? Ну, то есть, что в русских плохого, мы знаем: много пьют, агрессивные и заказывают перед ужином капуччино. А что хорошего? Положительные и уникальные черты национального характера каковы?

4.Как выглядит русский пейзаж? Ну, то есть я вполне могу представить себе человека, который, из дальних странствий воротясь, умиляется русским березкам. Но станете ли вы в патриотическом восторге целовать черный камчатский песок? А мокрую ямальскую тундру? Где эти границы родного? Про Крым понятно, что он священная земля — «слава русских моряков» и все такое. Но если бы Хрущев отдал Украине не Крым, а Белгородскую область, было бы менее обидно? Вот я и спрашиваю: где границы священной родной земли? Кунашир, Итуруп и Шикотан, положа руку на сердце — это родная земля? Или просто жалко отдать? А Аляску жалко, что отдали?

5.Какова наша национальная трагедия? То есть какова наша главная победа — понятно. И понятно, что трагедий у нас было столько, что хватило бы на десять народов. Но все же какая наша трагедия главная? Монголькое иго? Церковный раскол? Многовековое рабство? Революция? Коллективизация? ГУЛАГ? Распад Советского Союза?

6.Когда был наш Золотой век? При Иване IV? При Петре I? При Александре I? При Сталине? При Путине?

7.Кто наш главный герой? Ослябя? Князь Пожарский? Суворов? Жуков?

8.Кто наш главный пророк? Аввакум? Пушкин? Толстой? Солженицын?

9.Какая у нас национальная колыбельная песня? (Меня очень занимает этот вопрос. Мне лично в детстве вместо колыбельных пели песню про Щорса и «Темную ночь».)

10.Какой у нас национальный танец? Ирландцы на радостях пляшут джигу, кавказцы — лезгинку, евреи — фрейлехс, а мы что?

11.Какая у нас национальная игра? Ну, вот такая игра, в которую каждый русский играл бы в детстве, и в которую не играли бы больше нигде на свете? Только не говорите — футбол. Или в какую игру мы играем лучше всех? (Европейцы сказали бы по старой памяти — шахматы.)

12.Какая у нас национальная одежда? (Нация не обязана сохранять национальную одежду, но все же многие сохранили. У шотландцев — килты, у японцев — кимоно, у украинцев — вышиванки.) Вы как бы оделись на вечеринку в русском стиле?

13.Какое у нас национальное блюдо? Ну, не щи же ведь уже давно. Национальное блюдо — это то, что едят каждый день. Итальянцы — макароны, абхазы — мамалыгу, китайцы — рис, американцы — гамбургеры. А мы? Может быть, пельмени? (Про национальный напиток не спрашиваю. Это понятно.)

14.Какая смерть считается у нас достойной?

15.Какие народы являются нам братскими?


Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41475
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #165 : 05 июля 2014, 11:55:26 »
Марина, может, разместите здесь эти вопросы? Мы все вместе и попробуем на них ответить, а потом пообсуждаем (а может и подкорректируем сами вопросы).

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #164 : 05 июля 2014, 11:14:38 »
 мы с мужем тоже сидели, думали несколько вечеров. Ответили! Коллективный разум  ;D

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41475
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #163 : 05 июля 2014, 03:28:35 »
"15 вопросов русским", так называется статья в журнале Сноб. Очень интересно  ;)
как, например, ответить на вопрос "Что хорошего в русских?" или "Как выглядит русский пейзаж?"  ;)
http://www.snob.ru/selected/entry/78015
Прочитала вопрОсы. Думаю уже 3-ий день)) И параллельно мысль: кто автор?

 
.