Автор Тема: Куда идет современная педагогика  (Прочитано 228863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Могу здесь разместить свой отчёт по этой теме. Я всё-таки задания понимаю конкретно. Если мы говорим о выпускниках школ, то я брала именно те качества, которые мы можем воспитать в школе. Или обучить им. Мужество и настойчивость в достижении цели, по моему мнению, врождённые качества.
Мой отчёт. Выпускник должен: 1) уметь грамотно писать, 2) хорошо читать и с первого раза понимать прочитанное, 3) должен уметь внимательно слушать, чтобы воспринимать информацию на слух, 4) должен обладать достаточно широким кругозором, чтобы иметь объективное мнение об окружающем нас мире, 5) должен владеть знаниями о культурном коде своей страны и мира, 6) должен владеть навыками публичного выступления, 7) должен понимать свой дальнейший путь вне школы, 8 ) должен владеть хотя бы одним иностранным языком на уровне бытового общения, 9) должен самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки, 10) по возможности, если позволяет здоровье, заниматься спортом и понимать, что надо вести здоровый образ жизни.
хороший ответ! ВОПРОСЫ тоже хорошие, нацеленные на профессионализм педагога.Не могу согласиться  с врожденными качествами- мужество , настойчивость.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Могу здесь разместить свой отчёт по этой теме. Я всё-таки задания понимаю конкретно. Если мы говорим о выпускниках школ, то я брала именно те качества, которые мы можем воспитать в школе. Или обучить им. Мужество и настойчивость в достижении цели, по моему мнению, врождённые качества.
Мой отчёт. Выпускник должен: 1) уметь грамотно писать, 2) хорошо читать и с первого раза понимать прочитанное, 3) должен уметь внимательно слушать, чтобы воспринимать информацию на слух, 4) должен обладать достаточно широким кругозором, чтобы иметь объективное мнение об окружающем нас мире, 5) должен владеть знаниями о культурном коде своей страны и мира, 6) должен владеть навыками публичного выступления, 7) должен понимать свой дальнейший путь вне школы, 8 )должен владеть хотя бы одним иностранным языком на уровне бытового общения, 9) должен самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки, 10) по возможности, если позволяет здоровье, заниматься спортом и понимать, что надо вести здоровый образ жизни.
   

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
На курсах недавно было задание: "Подумайте и напишите 10 качеств идеального выпускника". Но для девушек и юношей этот список надо составлять отдельно, а потом посмотреть, что совпадает. Это к тому, что учитель обязательно должен видеть перспективу в своей педагогической деятельности. Мне почему-то трудно разделить выпускников по знаниям, умениям на юношей и девушек. А как вы думаете, сильно будут эти списки качеств выпускников различаться? Если честно, я не смогла чётко определить различия. Разве только, что среди девушек больше гуманитариев.
ужас какой! а по национальному признаку не нужно было списочек написать?! так скоро до измерения черепа дойдём...  :(

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Freya, мужественность, решительность, смелость, отвага, стремление к победе,крепкое здоровье ( в идеале спортсмен ), выносливость ,способность преодолевать препятствия, трудности , психическое здоровье , стрессоустойчивость, справедливость, честность, любовь к Родине, уважение к старшим

очень подходит для тех, кто не поступит. идеальные призывники. интересно, что вы начали описание именно с этих качеств. не верите в современных выпускников?
уважаемый "это не Я", способность преодолевать препятствия и трудности - это качества психически здоровой , нормальной личности , которые нужны  в любом деле , чтобы довести его до конца. Если вы потрудитесь прочесть и ознакомиться с документами об Образовании , то узнаете , что качества идеального выпускника и есть та цель , к которой стремятся школы страны.Знания, полученные в школе могут устаревать, учебники - переписываются , а качества личности выпускника -суть человека современности.

Оффлайн это не Я

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Freya, мужественность, решительность, смелость, отвага, стремление к победе,крепкое здоровье ( в идеале спортсмен ), выносливость ,способность преодолевать препятствия, трудности , психическое здоровье , стрессоустойчивость, справедливость, честность, любовь к Родине, уважение к старшим

очень подходит для тех, кто не поступит. идеальные призывники. интересно, что вы начали описание именно с этих качеств. не верите в современных выпускников?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
На курсах недавно было задание: "Подумайте и напишите 10 качеств идеального выпускника". Но для девушек и юношей этот список надо составлять отдельно, а потом посмотреть, что совпадает. Это к тому, что учитель обязательно должен видеть перспективу в своей педагогической деятельности. Мне почему-то трудно разделить выпускников по знаниям, умениям на юношей и девушек. А как вы думаете, сильно будут эти списки качеств выпускников различаться? Если честно, я не смогла чётко определить различия. Разве только, что среди девушек больше гуманитариев.
Мила, я думаю эту мысль можно  было развить в таких направлениях : у мальчиков - мужественность, решительность, смелость, отвага, стремление к победе, развитый волевой характер ,крепкое здоровье ( в идеале спортсмен ), выносливость ,способность преодолевать препятствия, трудности , психическое здоровье , стрессоустойчивость, справедливость, честность, любовь к Родине, уважение к старшим, любовь к родителям, культурный человек, знает иностранные языки, идельный ответствнный ученик, желание учиться и совершенствовать свои знания дальше, стремление расширять свой кругозор, разностороннее разитие  выпускника - музыкальность , умение рисовать, понимать прекрасное, любить и беречь природу ,окружающий мир, защищать слабого, владение современными компьютерными технологиями, интернетом. Для девочек- настойчивость в учебе, прочные знания , кругозор, владение иностранными языками,    знание компьютерных технологий , крепкое здоровье ,сильный волевой характер, стрессоустойчивость,умение  общаться в коллективе, хороший товарищ ,умение петь, танцевать, владение навыками общения, высокая культура,  уважение старших, любовь к Родине, родителям, заботливость,опрятность, владение навыками домоводства( навыки  и умения готовить, шить, содержать свой дом, быть хозяйкой и заботливой мамой в перспективе  ), хорошее  физическое развитие и увлечение видами спорта, умение преодолевать препятствия, стремление к победе, любовь к  детям, природе, стремление беречь и приумножать окружающий мир.....Многие качества  у идеальных выпускников -.юношей и девушек ,совпадают, но не все, из-за гендерных различий и гражданских  обязанностей перед страной.Я  написала список качеств быстро , но в принципе , если бы это было  мое задание на курсах, можно  было бы и   систематизировать качества идеального выпускника .Это и есть( знание того , что мы- педагоги формируем в детях  во время их учебы в школе )наша "инструкция "  к работе по развитию современного человека общества, а значит и перспектива видения цели и траектория развития идеального  ученика-выпускника школы.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
На курсах недавно было задание: "Подумайте и напишите 10 качеств идеального выпускника". Но для девушек и юношей этот список надо составлять отдельно, а потом посмотреть, что совпадает. Это к тому, что учитель обязательно должен видеть перспективу в своей педагогической деятельности. Мне почему-то трудно разделить выпускников по знаниям, умениям на юношей и девушек. А как вы думаете, сильно будут эти списки качеств выпускников различаться? Если честно, я не смогла чётко определить различия. Разве только, что среди девушек больше гуманитариев.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7403
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #474 : 22 февраля 2015, 16:09:00 »
Читаю
сегодня был проведен троллинг в 5 и 6 классах.

Нам   уже  точно пора  ...в  новые  профессии))))

Там  где  ученики  с  ласковыми  глазами  и  в  белых  халатах. ;)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #473 : 19 февраля 2015, 22:57:15 »
Это...когда  хотите.  Но   рассказать надо. Буду таки   нещщадно прямо построчно проверять! :D

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #472 : 19 февраля 2015, 22:54:22 »
НЕЕЕ. вы  прочитайте  и  расскажите  худооожественно так. С  привываниями ;)

Вот черт.

А я как раз рассчитывал на Вас. Когда мне читать-то?
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #471 : 19 февраля 2015, 22:45:19 »
НЕЕЕ. вы  прочитайте  и  расскажите  худооожественно так. С  привываниями ;)

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #470 : 19 февраля 2015, 22:44:10 »
А про  что  книжка  про повелительницу  демонов? расскажите) Актуальная такая   книга)

Я Вам во вторник занесу - раньше меня в школе просто не будет.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #469 : 19 февраля 2015, 22:36:11 »
Сразу  после  прочтения  этой  темы перешла сюда

сегодня был проведен тренинг в 5 и 6 классах. Тема: "Этикет в кафе\ресторане" Занятие прошло отлично!
Читаю
сегодня был проведен троллинг в 5 и 6 классах.

Нам   уже  точно пора  ...в  новые  профессии))))

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #468 : 19 февраля 2015, 22:23:57 »
Нда.
Скажите, а  кто  нибудь  более  умный  чем  я, может  объяснить, чем  отличаются  игромастер  и  игропедагог?
Тренер  по  майндфитнесу  от  учителя  физкультуры?
Что  такое  инструменты  состояния  сознания?
Т.е.  по  поводу  методов  влияния  на  сознания  я  еще  могу  что  предположить, но  инструменты? (мне  только  лом  приходит  в  голову :-[)
Подойдите ко  мне,  я   вам  покажу,   где   всё  это подробно описывается)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #467 : 19 февраля 2015, 22:21:24 »
У меня та же история: в аудитории, где веду занятия, на подоконнике лежит книжка "Повелительница демонов". Так я не моргнув глазом читаю: "Повелительница доменов".

Тут уж ничего не поделаешь, реалии изменились.

А про  что  книжка  про повелительницу  демонов? расскажите) Актуальная такая   книга)

 
.