Автор Тема: Рецепт детского счастья  (Прочитано 259540 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дети к. Гранта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #48 : 11 мая 2014, 21:10:34 »
;D по поводу материальной составляющей счастья наших детей. Мой сын очень хочет ай-фон. Прям ОЧЕНЬ! при тем, что у него уже есть ай-пэд (Дед Мороз принес  ;) ) Спрашиваю :"Зачем тебе ай-фон? Тебе же звонить некому" "Играть" - говорит.  :o Ай-пэда мало?! Просто почти у ВСЕХ его ровесников есть ай-фон.  :o Тоже странно...Я уже объяснила, что ай-фона не будет, т.к.у нас на него нет денег. Он все понял и, чтобы не напрягать маму-папу, собирается просить у Деда Мороза  ;D Вот у меня сразу несколько вопросов. 1. ЗАЧЕМ ребенку 7-8 лет ай-фон?! 2. КАК убедить, что это ненужная трата денег?
     А у нас в школе гаджеты запрещено носить.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #47 : 11 мая 2014, 13:15:09 »
Хаям:
- Кто понял жизнь, тот больше не спешит.
- Смакует каждый миг и наблюдает,
- Как спит ребенок, молится старик,
- Как дождь идет, как снежинка тает.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Разве это не прекрасный совет родителям беречь свое  драгоценное семейное счастье.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #46 : 11 мая 2014, 01:23:53 »
  Как я понял  из беседы - Фрея  утверждает ,что следует быть счастливыми самим родителям , и советует:"Не пытайтесь сделать ребенка счастливым", "лучшее, что вы, родители, можете сделать для счастья вашего ребенка - это прекратить пытаться делать его счастливым здесь и сейчас". Я согласен с Фреей.  Это разумно. Нета предлагает поискать или создать формулу  детского счастья. Поддерживаю. Трудновато будет,конечно. Вдруг найдет . ;D

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13931
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #45 : 11 мая 2014, 01:15:07 »
;D по поводу материальной составляющей счастья наших детей. Мой сын очень хочет ай-фон. Прям ОЧЕНЬ! при тем, что у него уже есть ай-пэд (Дед Мороз принес  ;) ) Спрашиваю :"Зачем тебе ай-фон? Тебе же звонить некому" "Играть" - говорит.  :o Ай-пэда мало?! Просто почти у ВСЕХ его ровесников есть ай-фон.  :o Тоже странно...Я уже объяснила, что ай-фона не будет, т.к.у нас на него нет денег. Он все понял и, чтобы не напрягать маму-папу, собирается просить у Деда Мороза  ;D Вот у меня сразу несколько вопросов. 1. ЗАЧЕМ ребенку 7-8 лет ай-фон?! 2. КАК убедить, что это ненужная трата денег?

Ох, уж все эти ай-фоны, ай-пады и т.д. Как хорошо, что в мое детство их не было!
А сейчас так часто видишь ребят из начальной школы, и уже все эти "счастья" у них есть...  :(
Я знаю, что наука не стоит на месте, появляются новые гаджеты, но все эти на "ай" у меня всегда вызывали только грусть, куда уж тут до счастья...

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #44 : 11 мая 2014, 01:03:44 »
В детстве заложено счастье.
Чем больше у вашего ребенка будет теплых отношений с другими людьми, тем лучше.
Не пытайтесь сделать ребенка счастливым.
Это звучит парадоксально, но лучшее, что вы можете сделать для счастья вашего ребенка - это прекратить пытаться делать его счастливым здесь и сейчас.

Будьте счастливы сами .
Если у родителей  по-настоящему хорошие, прочные отношения, то и ребенок, обычно, счастлив.
Хвалите ребенка правильно .                                                                                                                           Предоставьте ребенку право на успех и неудачи .                                                                             Предоставьте реальную ответственность своему  ребенку.
Приучайте детей к благодарности.

Полностью согласна с такими утверждениями .Спасибо  Фрее  за интересный пост.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #43 : 11 мая 2014, 00:40:13 »
Кармен, позвольте с Вами согласиться и НЕ согласиться. Конечно, счастья за деньги не купишь, но, даже отправить учиться ребенка в НОРМАЛЬНУЮ человеческую школу, стоит денег  :( Практически ВСЕ кружки и секции платные  :( Отправиться в выходные за город - тоже недешевое удовольствие, билет на электричку 200-300 руб., а кто домашние дела сделает?! Пойти в парк погулять - тоже траты. Это взрослому можно объяснить, что взять бутерброды (а их тоже нужно с чем-то сделать!) дешевле и полезней, чем перекусить в кафе. А ребенку хочется...  :-[ Я не говорю, что нужно потакать всем капризам и исполнять любые желания, но даже минимум желаний требует денег  :-[

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #42 : 11 мая 2014, 00:34:24 »
 ;D по поводу материальной составляющей счастья наших детей. Мой сын очень хочет ай-фон. Прям ОЧЕНЬ! при тем, что у него уже есть ай-пэд (Дед Мороз принес  ;) ) Спрашиваю :"Зачем тебе ай-фон? Тебе же звонить некому" "Играть" - говорит.  :o Ай-пэда мало?! Просто почти у ВСЕХ его ровесников есть ай-фон.  :o Тоже странно...Я уже объяснила, что ай-фона не будет, т.к.у нас на него нет денег. Он все понял и, чтобы не напрягать маму-папу, собирается просить у Деда Мороза  ;D Вот у меня сразу несколько вопросов. 1. ЗАЧЕМ ребенку 7-8 лет ай-фон?! 2. КАК убедить, что это ненужная трата денег? 

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #41 : 11 мая 2014, 00:29:09 »
По-моему, счастье не зависит от денег и от их количества .Кто-то способен радоваться лучу Солнца, раскрывающемуся бутону цветка, божьей коровке, которая села на лист ветки дерева , закату, рассвету,родниковой воде, души не чаять в своих детях, отвечать искренней улыбкой любимым.... А кто-то , сидя в золотой клетке, всего этого не замечая, вечно недоволен, несчастен. Деньги- не средство для счастья. За деньги счастья  не купить.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #40 : 11 мая 2014, 00:22:51 »
Основной критерий счастья - жизнь без переживаний, не испытывать стресса,относиться ко всем невзгодам спокойно!Поиском счастья занимаются многие религиии ,мудрые умы человечества!А так как основная масса людей к ним не относится,вот и получается,что основные критерии счастья, лежат в материальной плоскости!Машины,квартиры,полный холодильник - вот это и является критерием современного счастья!А всё это стоит денег, в следствии чего, деньги, для большинства,и являются основным источником счастья ! И ,чтобы  абстрагироваться от зависимости  денег , перестать быть  их рабами ,необходимо изменить свои приоритеты,развиваться духовно(не путать с религиозностью),перестать гоняться за призрачным материальным счастьем.Вот, когда сумеешь создать хоть маленькую гармонию между материальным и духовным,вот тогда и начинает появляться то ,к чему лежит душа!А деньги - это только один из множества инструментов,которые помогают достичь этой гармонии!Значит,у кого-то сознание может стоять на уровень выше бытия.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #39 : 10 мая 2014, 23:52:36 »
Сегодня задумалась: а что нужно современному ребёнку для того, чтобы считать себя счастливым? Предлагаю всем заинтересованным включиться в разговор. Я разделяю тему на 3 части:
1. Какую роль в этом играет школа?
2. Какую роль в этом играет семья?
3. Какую роль в этом играет его окружение (и детское, и взрослое)?
     Вот МОЙ ответ на вопросы:
                   1.Огромную 2.Огромную 3. Огромную
                    Добавлю к этому всем известную фразу: бытие определяет сознание. Человек становится счастливым или несчастливым в зависимости от того, в каком обществе он живет. И это - самое главное.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5739
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #38 : 10 мая 2014, 23:28:51 »
?Это мне напомнило беседы с Адмистом, постоянно повторяющим одни и те же вопросы, хотя ответы писались коллегами....
_______________________________________________________________________________________________________________
То есть Вы считаете, что я, как адмист, всех унижаю, оскорбляю и не слышу?! Ну, знаете...У меня просто нет слов... :o :o :o

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5739
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #37 : 10 мая 2014, 23:26:32 »
Ничего не понимаю. Вы что, обиделись? На что?  :o :o :o
Я предложила тему с ТРЕМЯ подвопросами. И каждый из них, как я вижу, потихоньку обсуждается. Где Вы увидели отступление от темы?! :o :o :o
 И я - отвергаю?! опыт воспитания?! Где?! Скопируйте мне, пожалуйста, в каких именно строчках  я отвергаю что бы то ни было из предложенного в этой теме!!! :o :o :o
Или я чего-то не понимаю, или Вы меня совершенно неправильно понимаете.
Жаль...Очень...
Рассчитывала на позитивный разговор, а наткнулась на какие-то непонятные рифы...Может, тогда тему вообще закрыть, если её ТАК можно не понять?
В такой безобидной теме - и столько негатива вдруг выплеснулось...

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #36 : 10 мая 2014, 23:11:40 »
Да и читать огромные плывущие тесты трудно - мысль расползается... :) Только без обид. :)
 Давайте просто попробуем найти некую формулу счастливого детства! И заодно попробуем определить, что сделать для того, чтобы наши дети в нашей школе были счастливы!

НЕТА!! Вы меня извините, но Вы меняете тему прямо на ходу. Очень обобщенная тема- Рецепт детского счастья -/ которая подробно раскрыта в моем посте и даны рекомендации/ как бы не замечается Вами и предлагаются поиски ФОРМУЛЫ /??/ счастливого детства. УВЫ!! Мы не слышим  друг друга ??Это мне напомнило беседы с Адмистом, постоянно повторяющим одни и теже вопросы, хотя ответы писались коллегами....А .что касается ФОРМУЛЫ СЧАСТЬЯ ,так она найдена до нас :" ВСЕ СЧАСТЛИВЫЕ СЕМЬИ ПОХОЖИ ДРУГ НА ДРУГА.КАЖДАЯ НЕСЧАСТЛИВА ПО-СВОЕМУ"..Толстой. Л.Н. ...Кстати ,не стоит отвергать мировой опыт воспитания детей,/ который мною и обобщен в 7 советах родителям. /....бегущую строку убрала.....Приятного обсуждения! :D

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #35 : 10 мая 2014, 22:47:53 »
вопрос: а можно обойтись БЕЗ огромных статей, которые еще и повторяются?
хочется БЕСЕДЫ, а не цитатник перелистывать...  :-[ ведь Neta предложила к обсуждению интереснейшую тему!

предыдущая  выдержка  из  поста - ответ на Ваши  комментарии . .....Приятного обсуждения!!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5739
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #34 : 10 мая 2014, 22:47:43 »
Да и читать огромные плывущие тесты трудно - мысль расползается... :) Только без обид. :)
 Давайте просто попробуем найти некую формулу счастливого детства! И заодно попробуем определить, что сделать для того, чтобы наши дети в нашей школе были счастливы!

 
.