Автор Тема: Рецепт детского счастья  (Прочитано 255321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #88 : 10 июля 2014, 20:40:23 »
Да.  и  таких  случаев  множество.

Спасибо,  Марина  за  историю)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #87 : 10 июля 2014, 20:07:32 »
моя близкая подруга - дочь несчастных родителей. Я попросила ее разрешения написать здесь ее историю. Ее родители развелись, когда ей было 5 лет. Мама предпринимала несколько попыток суицида - так переживала развод с отцом. Папа, прожив с новой женой несколько лет, понял, что совершил ошибку, но в первую семью не вернулся. Так они и страдают до сих пор, вот уже 31 год. При этом моя подруга вспоминает свое детство, как СЧАСТЛИВОЕ время. И сейчас она счастлива, при том, что личная жизнь у нее не очень удалась.
А мой дедушка?! Мальчик из высокогорного армянского села. Родители не умели читать. Да что там - читать! Они газеты видели раз в месяц! Приехал в Москву, окончил школу, институт. Аллея Космонавтов - его творение.
А вы говорите...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #86 : 10 июля 2014, 19:34:36 »
Рождённый  ползать... -  здесь абсолютно   другой   смысл. И  родители  здесь не при  чём. С  ней   я   согласна.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #85 : 10 июля 2014, 18:35:16 »



 В отрыве  от притчи  фраза  на   мой  взгляд, не  работает.

мой ответ дан в 18 : 20 , сегодня.  ::)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #84 : 10 июля 2014, 18:28:39 »
И  здесь -не  согласна! В чём  несчастливый?


Я не  говорю   о притче,   говорю  о  вытащенной  из   неё   фразе. В отрыве  от притчи  фраза  на   мой  взгляд, не  работает. И   я  объяснила  почему. При чём  тут принцип?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #83 : 10 июля 2014, 18:23:29 »
Просто мне  не нравится  эта   фраза. Не по  всем  притчам   можно   жить.
Понятно. Не нравтится из принципа. И все ! А Вы притчу прочли?? Не фразу из нее , а саму притчу ?? Смысл в том , что несчастливый человек  ( родитель ) не осчастливит другого (своего ребенка). Рожденный ползать- летать не может ( если родители ,не умеющие летать ,не купят билет на самолет , или сам самолет ). ;) :D :D.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #82 : 10 июля 2014, 18:20:27 »
Просто мне  не нравится  эта   фраза. Не по  всем  притчам   можно   жить.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #81 : 10 июля 2014, 18:15:48 »
Нет,   не  верно! Я знаю    множество   людей,   родители которых   были  неграмотными,   но   они   сделали   всё,  чтобы    дети  их   получили  образование и  стали  орлами!
    Почитайте притчу "Счастье в наследство.", она чуть ниже .  Фраза "Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла!  " из  притчи.  Мари ! О чем спорим ?? тот ,кто неграмотен ,никого не обучит сам грамоте. А рожденный ползать- летать не может !

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #80 : 10 июля 2014, 17:57:36 »
Нет,   не  верно! Я знаю    множество   людей,   родители которых   были  неграмотными,   но   они   сделали   всё,  чтобы    дети  их   получили  образование и  стали  орлами!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5713
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #79 : 10 июля 2014, 14:07:56 »
Здорово!!! Как это верно... :)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #78 : 10 июля 2014, 13:37:58 »
Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла!                                                                                                                                                                               

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #77 : 10 июля 2014, 13:02:46 »
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #76 : 10 июля 2014, 13:01:30 »
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

Эдуард Асадов

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #75 : 10 июля 2014, 11:46:48 »
..  счастье детей - в руках взрослых." Почему вы со мной не согласны?:o  :'(
" ..  счастье детей - в руках взрослых. "- пишет автор. Но,счастье ли ?? В руках взрослых многое : правильное питание ребенка ,нужный уход за ним , комфортная среда , досуг ,организация учебы , летний отдых , и т.д. Но ребенок может воспринимать ЭТО ,как должное ,не ценить родителей.Часто ,в самых комфортных условиях ,ребенок несчастлив.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Счастье в наследство.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и
радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека,
горбившегося под непосильной ношей.
— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания?
— спросил мудрец.
Я страдаю для счастья своих детей и внуков,
— ответил человек.
— Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда,
дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья,
и я буду страдать всю свою
жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
 — А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье?
— спросил мудрец.
— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы!
— ответил несчастный человек.
Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла!
— сказал мудрец.
— Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь,
как сделать счастливыми своих детей и внуков!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #74 : 23 июня 2014, 00:32:19 »
Дети счастливы, когда знают, что родители их любят любыми, когда в них верят, ценят.

«Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой»
 (Януш Корчак).
Я чуть не прочитала "всегда с тобой". А ведь и правда - "пока".  Грустно(

 
.