Автор Тема: Что значит вырасти настоящим мужчиной  (Прочитано 301604 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
А  у  меня  наоборот, в  свое  время  достаточно  неплохо  пошли  и    Тихий  дон  и  Целина  именно  как  книги, а  вот  фильмы  не  люблю.
Я очень люблю Шолохова. А "Тихий Дон" считаю великой книгой. Фильм Герасимова отличный, Быстрицкая - лучшая Аксинья, Григорий и Пантелей Мелеховы, Дарья - все они настолько реалистичны, что за этими образами даже исчезают личности артистов. Но почему-то мне кажется, что все равно фильм не передает всей масштабности книги.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Нашла интересную заметку, которая хорошо подойдет и к данной теме тоже!

Не перевелись еще настоящие мужчины

В эту субботу я ходила к врачу платно. Обострилось мое хроническое заболевание. Благополучно покинув доктора, я зашла в аптеку и приобрела все лекарства по рецепту. По сумме вышло чуть более тысячи рублей.

Затем я пошла за продуктами в Пятерочку. Купив все, я отправилась домой. Дома я закрутилась среди домашних дел. Отвлек меня телефонный звонок. Нет, это звонил не Алексей, с которым накануне я была на свидании... Звонили из клиники, в которой я была на приеме несколько часов назад: "Елена, Вы видимо забыли пакет с лекарствами в ячейке в Пятерочке. Мужчина принес его нам в клинику! Заходите к нам:)" Я была в шоке, я такая рассеянная, взяла и забыла купленные препараты, а мужчина по рецепту нашел адрес клиники и прошел довольно внушительное расстояние и принес их на ресепшн.

Я благодарила Бога и этого мужчину. Ведь лекарства были куплены практически на последние деньги. А болезнь не отступает и приносит боль и дискомфорт. Это вселяет надежду на то, что мир не без добрых людей.

Вот такая история. Наверное я бы поступила также. Очень приятно и тепло на душе от этой ситуации. Слава Богу попался неравнодушный человек.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5b321ec9195e3700aa99d86e/ne-perevelis-esce-nastoiascie-mujchiny-5b7a5191766a5a00a94520d2?from=feed

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
    • Просмотр профиля
Конечно! Было бы с кем делить ношу! Многие женщины в России сами управляются во всем, не нагружая мужчин!
Не обязательно человек, который вырастил сына, построил дом, посадил дерево — настоящий мужчина. Очень часто это обычная женщина.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Я пыталась смотреть, не пошло.. Читать тоже не захочется больше, потому что не понимаю язык и стилистику автора.
Вот мне тоже "Три поросёнка" как-то ближе!
Там все просто и понятно. И никакого тебе" Грииишк, а Грииишк, выдь ка на час!"
Почему на час- это на минуту? И почему чумбур-ремень, а чугутка-репа?
Бесит!
В построении домов-крепостей из разного материала смысла и "мысли семейной" на порядок больше!

😊

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
А  у  меня  наоборот, в  свое  время  достаточно  неплохо  пошли  и    Тихий  дон  и  Целина  именно  как  книги, а  вот  фильмы  не  люблю.
Помню  Целина  поразила  меня  образами  кулаков- для  меня   было  открытием  и  их  образы, и  то, что  в  сталинские  времена, когда   как   в  то  время  все  кричали, властвовала  цензура, они  могли  появиться, особенно  образ  кулака-  красноармейца

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Я пыталась смотреть, не пошло.. Читать тоже не захочется больше, потому что не понимаю язык и стилистику автора.

Тогда можно порекомендовать посмотреть фильм Сергея Герасимова "Тихий Дон". Возможно, после просмотра захочется всё же прочитать.

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Тяжело же читается данный роман.. Когда бралась читать его, думала, что узнаю много нового про казаков. Но язык автора сразу отбил охоту продолжать чтение.

Тогда можно порекомендовать посмотреть фильм Сергея Герасимова "Тихий Дон". Возможно, после просмотра захочется всё же прочитать.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
А что именно так не понравилось?

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Тяжело же читается данный роман.. Когда бралась читать его, думала, что узнаю много нового про казаков. Но язык автора сразу отбил охоту продолжать чтение.

Знаете, когда  я  читаю  такие  строки, я  всегда  вспоминаю  Шелохова (Тихий  Дон), рассказы  казачек  об  их  отношениях  в  семьях.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля

Поручения раздавали без лишних церемоний – в приказном тоне, но перечить в ответ никому из отроков в голову не приходило. Авторитет отца был непререкаем и подчеркнуто поддерживался матерью.


Знаете, когда  я  читаю  такие  строки, я  всегда  вспоминаю  Шелохова (Тихий  Дон), рассказы  казачек  об  их  отношениях  в  семьях. Т.е.  при  том, что  на  Дону  были  свои, достаточно  жесткие  нормы  приличия (например, запрещались  любые  выражения  эмоций  между  мужем  и  женой  на  людях)  внутри  каждой  семьи  все  складывалось  индивидуально.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Как воспитывали мальчиков на Руси.

В свой седьмой год рождения ребенок становился отроком . В честь этого события ему выдавались первые в жизни порты (штаны). Детей активно привлекали к труду – разумеется, с учетом возрастных особенностей: работу давали по силам, постепенно увеличивая нагрузку, а в свободное время позволяли гулять.

Поручения раздавали без лишних церемоний – в приказном тоне, но перечить в ответ никому из отроков в голову не приходило. Авторитет отца был непререкаем и подчеркнуто поддерживался матерью.

С десяти лет мальчики под наблюдением взрослых уже боронили поле, с двенадцати – пахали, а в четырнадцать – наравне с отцами участвовали в любых полевых работах. В том, чтобы запрячь лошадь или выпасти скот, они также не видели ничего сверхъестественного.

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Сам по себе мальчик не станет настоящим мужчиной, нужно хорошее воспитание.
Не в бровь,а в глаз !

Оффлайн Fura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Патриций
    • Просмотр профиля
 
             
Воспитание сына.
Советы экспертов, как вырастить настоящего мужчину?   1) Чтобы мальчик вырос дружелюбным, приветливым, ласковым и уверенным в себе мужчиной, следует окружить его любовью и заботой. 2) Однако возводить малыша в ринг кумира также не следует. Окруженный родительской заботой сын не должен стать объектом обожания, который умеет только потреблять и тратить. Ребёнка следует научить проявлять и делиться собственными чувствами - дарить свою заботу и любовь окружающим. Мальчику необходимо привить доброту, милосердие, сочувствие, умение бескорыстно приносить пользу и помогать близким.3) Чем старше становится сын, тем больше у него появляется интересов. Не отказывайте мальчику, если он предложит Вам свою помощь, наоборот, всячески приветствуйте его инициативу. 4) Приветствуйте у ребёнка проявления независимости и самостоятельности. С самого детского возраста мужской натуре свойственно стремление к лидерству, а также к самоутверждению. Поэтому даже маленькому мальчику важно иметь собственные взгляды на вещи. Он должен учиться мыслить самостоятельно, уметь нести ответственность за поступки, принимать самостоятельные решения. Чтобы не тормозить эти важные процессы, родителям следует предоставлять мальчику свободу выбора, подключать сына к обсуждению семейных проблем.5) Чтобы Ваш сын вырос уверенным в собственных силах мужчиной, с ранних лет приучайте его к мужским видам спорта, которые помогут развить в мальчике волевые качества. Поощряйте каждодневные физические нагрузки и активные игры. Для этого составьте совместно небольшую программу каждодневных физических тренировок. Начинайте с малого - одно приседание, одно упражнение на пресс и одно отжимание от пола. Спустя несколько дней увеличьте количество повторений и т.д. Не забывайте - насколько активен будет Ваш сын в детстве, настолько активным он будет и во взрослой жизни.   

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
19. Не высмеивать, не оскорблять, не унижать сына; никогда не употреблять эпитеты и реплики типа «идиот», «тупица», «олух», «подонок», «щенок», «глуп еще», «молоко на губах не обсохло» и т. п. Они обладают способностью западать в память на всю жизнь.

Очень популярная родительская ошибка: либо вести себя так, как в п.19, либо сюсюкать и позволять собой манипулировать. Кстати, к девочкам это тоже применимо.

Оффлайн Fura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Как вырастить настоящего мужчину
Попробуем обобщить и хоть как-то систематизировать, что же нужно делать (и чего не делать), чтобы растить настоящего мужчину, истинного гражданина (а не хапугу), ответственного отца семейства с малых лет.
1. Все делать для того, чтобы у сына был полноценный отец. Если у женщины никак не получается совместная жизнь с мужчиной, но он не обременен серьезными нравственными пороками и вредными привычками, всецело способствовать интенсивным контактам сына с отцом и его родственниками.
2. Беречь авторитет окружающих мужчин, не подрывать его пренебрежительными репликами и грубыми окриками, особенно по незначительным поводам.
3. Всячески поощрять общение с истинными мужчинами чести, по-настоящему уважающими себя.
4. С сыном разговаривать по-взрослому, уважительно, исходя из понимания, что перед вами – полноценный человек, только мало проживший.
5. Не отмахиваться досадливо от вопросов, относиться к ним серьезно и по возможности обстоятельно на них отвечать. Исходить из того, что у мальчишек не бывает наивных или преждевременных вопросов, бывают некомпетентные, невразумительные, высокомерные ответы взрослых.
6. Выслушивать сына внимательно, но и не поощрять излишнюю болтливость.
7. Не сюсюкать. Не опекать сына чрезмерно.
8. С каждым годом поручать как можно больше действий по самообслуживанию, а потом и во благо семьи (начиная в раннем детстве с завязывания шнурков, заправки своей постели и кончая в отрочестве ремонтом мебели, электробытовых приборов и другой техники).
9. Не пресекать деловую инициативу, даже если это грозит некоторым ущербом (например, разбитой чашкой).
10. Не отгонять мальчика от занимающихся каким-нибудь делом мужчин (отца, дедушки, старшего брата и т. д.), наоборот, по возможности приобщать к простым операциям в домашнем хозяйстве и в работе с техникой.
11. Следить за соблюдением баланса между похвалами и критическими замечаниями.
12. Не охать при виде у сына (внука) царапин, ссадин, ушибов и прочих мелких травм, не ругать за них, а спокойно обработать рану, приговаривая что-нибудь вроде «до свадьбы заживет».
13. С 4–5-летнего возраста отучать спешить к сидениям в общественном транспорте, наоборот, побуждать уступать места пожилым пассажирам и женщинам, в том числе маме.
14. Еще в дошкольном возрасте начинать вводить сына в курс своих дел и проблем, вызывая сочувствие и сопереживание. Вырастет ли из парня хороший отец, можно судить и по тому, какой он сын.
15. Каждый день с младенчества – физзарядка с постепенным усложнением, сначала в квартире, потом по возможности на улице. Освобождать от уроков физкультуры в школе лишь при явной угрозе здоровью. До школы научить плавать, ходить на лыжах, ездить на двухколесном велосипеде, играть в волейбол в кружок или другую игру с мячом. Не только родителям, но и воспитателям детских садов уделять больше внимания физическому развитию мальчиков.
16. Всецело поощрять правдивость; в случае честного признания в совершенном проступке наказание сводить до минимума или вообще отказываться от него, приучая к мысли: честность выгоднее обмана.
17. С малых лет культивировать деловитость, жизнь по расписанию; нарушение режима – по уважительным причинам. Учить рассчитывать время с небольшим запасом, чтобы выходить из дома вовремя (настоящий мужчина прибывает в нужное место точно в срок и не опаздывает).
18. Приучать к правилу: не давши слово крепись, а давши держись. Здесь особенно важенличный пример: все обещания, данные сыну, строго выполнять.
19. Не высмеивать, не оскорблять, не унижать сына; никогда не употреблять эпитеты и реплики типа «идиот», «тупица», «олух», «подонок», «щенок», «глуп еще», «молоко на губах не обсохло» и т. п. Они обладают способностью западать в память на всю жизнь.
20. В то же время прививать терпимость к людям, их поведению, мнениям, особенно к ошибкам, промахам и недостаткам. Сдержанно, но твердо останавливать насмешливое, заносчивое, высокомерное отношение к людям. Снисходительность – очень мужское качество.
21. С 6–7 лет включать в обсуждения общесемейных вопросов (расстановка мебели в квартире, очередность крупных покупок, организация летнего отдыха и т. д.).
22. Как можно раньше начать выявлять деловые и творческие наклонности, но не навязывать свой выбор занятий насильно; не пугаться переключения с одного рода занятий на другое: многие не сразу находят свое призвание.
23. Накупить побольше разнообразных инструментов, простейших механизмов, приспособлений, деталей и материалов для ремонтных работ и поделок, осваивать вместе с сыном все эти инструменты и устройства.
24. Показывать пример умения управлять собой: делаю то, что не хочется, но надо; не делаю того, что хочется, но вредно.
25. Не попрекать пóходя по мелочным поводам жильем, едой, одеждой и т. д. Такой разговор может иметь место только в исключительных случаях, должен быть начат серьезным тоном без излишних эмоций, в подходящей обстановке.
26. Способствовать активному общению сына со сверстниками, зарекомендовавшими себя с положительной стороны и ничем серьезным себя не скомпрометировавшими. Приветствовать визиты его друзей в дом.
27. Поощрять туристские походы, поездки в спортивно-оздоровительные лагеря, оставлять дома лишь при явных признаках болезни.
28. Приветствовать любую возможность честно заработать, если это не вредит учебе.
29. Начать приучать ухаживать за женщинами с малого возраста (за мамой, сестрой, тетей, одноклассницей, соседкой и т. д.), например, подавать шарф, тапочки, пальто, брать у них сумки по дороге от автобуса; вместе с сыном выбирать подарки женщинам, поощрять изготовление подарков своими руками и пр.
30. Не чинить препятствий, не отговаривать сына в его желании кому-то помочь, что-то подарить, кого-то выручить, вообще уделить внимание какому-нибудь человеку, даже если для этого потребуется чем-то поступиться, пожертвовать своим. Оказать помощь человеку в трудную минуту, подставить плечо – одно из главных мужских качеств.

 
.