Автор Тема: Уголок Гарри  (Прочитано 141375 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17760
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #1061 : 13 января 2024, 16:58:23 »
Речь  разумеется, о  мире  Гарри  Потера, однако  все  довольно  сложно  и  в  нашем  мире


Причем у каждого человека свои сложности. И даже одна и та же сложность (препятствие), будут восприниматься каждым человеком по-разному.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #1060 : 13 января 2024, 15:58:45 »
В каком "этом" мире?)) В нашем или в том - из ГП?)
Речь  разумеется, о  мире  Гарри  Потера, однако  все  довольно  сложно  и  в  нашем  мире

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19304
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #1059 : 12 января 2024, 22:42:30 »
Согласно  Роулинг, большая  часть  эльфов, которых  нам  показали, считали  это  положение  нормой.

Вспомните  попытку  Гермионы  "освободить"  эльфов  на  кухне  Хогвартса.
 А  Кикимер?  Оставшись  в  одиночестве, по  сути  на  свободе, он  явно  не  обрадовался,
С  другой  стороны, пример  того  же  Добби  показывает, что  если  хозяева перегибали  палку, то  получали  кучу  проблем.
Так  что  я  вижу  здесь  скорее  попытку автора  показать, что  все  не  так  просто  в  этом  мире, как  показывают  в  американских  фильмах
А вообще прямая аналогия с рабовладельчеством.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19304
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #1058 : 12 января 2024, 22:41:28 »
Согласно  Роулинг, большая  часть  эльфов, которых  нам  показали, считали  это  положение  нормой.

Вспомните  попытку  Гермионы  "освободить"  эльфов  на  кухне  Хогвартса.
 А  Кикимер?  Оставшись  в  одиночестве, по  сути  на  свободе, он  явно  не  обрадовался,
С  другой  стороны, пример  того  же  Добби  показывает, что  если  хозяева перегибали  палку, то  получали  кучу  проблем.
Так  что  я  вижу  здесь  скорее  попытку автора  показать, что  все  не  так  просто  в  этом  мире, как  показывают  в  американских  фильмах
В каком "этом" мире?)) В нашем или в том - из ГП?)

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19304
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #1057 : 12 января 2024, 22:39:08 »
Несмотря на такое униженное положение, эльфы, вероятно, сохранили свой язык. Как он звучит, мы не знаем, но учитывая тот факт, что на английском эльфы говорят с особенным сильным акцентом, мы можем быть уверены, что свой язык у них есть.
Не похож случайно их акцент на русский?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #1056 : 12 января 2024, 22:27:44 »

Практически все волшебники, даже добрые и порядочные, считали за норму угнетенное положение эльфов.
Согласно  Роулинг, большая  часть  эльфов, которых  нам  показали, считали  это  положение  нормой.

Вспомните  попытку  Гермионы  "освободить"  эльфов  на  кухне  Хогвартса.
 А  Кикимер?  Оставшись  в  одиночестве, по  сути  на  свободе, он  явно  не  обрадовался,
С  другой  стороны, пример  того  же  Добби  показывает, что  если  хозяева перегибали  палку, то  получали  кучу  проблем.
Так  что  я  вижу  здесь  скорее  попытку автора  показать, что  все  не  так  просто  в  этом  мире, как  показывают  в  американских  фильмах

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17760
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #1055 : 11 января 2024, 21:52:00 »
Меня это очень удивило, кстати.

Несмотря на такое униженное положение, эльфы, вероятно, сохранили свой язык. Как он звучит, мы не знаем, но учитывая тот факт, что на английском эльфы говорят с особенным сильным акцентом, мы можем быть уверены, что свой язык у них есть.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19304
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #1054 : 10 января 2024, 01:40:42 »

Практически все волшебники, даже добрые и порядочные, считали за норму угнетенное положение эльфов.
Меня это очень удивило, кстати.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17760
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #1053 : 24 декабря 2023, 11:10:48 »
Я бы сказала, что эльфы скорее пацифисты, но им пришлось воевать, потому что нужно было объединиться.


Практически все волшебники, даже добрые и порядочные, считали за норму угнетенное положение эльфов.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41455
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #1052 : 24 декабря 2023, 02:21:13 »
Видимо, да. Я только домовых знаю) Но и у Роулинг есть полтергейсты. Хотя я не знаю, похожи ли полтергейсты и домовые. Сложно))
Домовых же не называли эльфами.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41455
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #1051 : 24 декабря 2023, 02:20:27 »
Я бы сказала, что эльфы скорее пацифисты, но им пришлось воевать, потому что нужно было объединиться.
Но оружие же у них было.

Онлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29114
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #1050 : 24 декабря 2023, 02:19:40 »
Это именно она придумала домашних эльфов?
Видимо, да. Я только домовых знаю) Но и у Роулинг есть полтергейсты. Хотя я не знаю, похожи ли полтергейсты и домовые. Сложно))

Онлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29114
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #1049 : 24 декабря 2023, 02:12:37 »
Они там прямо романтичные герои-воины.
Я бы сказала, что эльфы скорее пацифисты, но им пришлось воевать, потому что нужно было объединиться.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41455
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #1048 : 24 декабря 2023, 01:46:12 »
Добби вполне милый, и характер у него замечательный. Вообще интересно Роулинг решила показать расизм.
Это интересная мысль, раньше я об этом не задумывалась.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41455
    • Просмотр профиля
Re: Уголок Гарри
« Ответ #1047 : 24 декабря 2023, 01:45:18 »
Добби вполне милый, и характер у него замечательный. Вообще интересно Роулинг решила показать расизм.
Это именно она придумала домашних эльфов?

 
.