Автор Тема: Я, московская мусульманка...  (Прочитано 72337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #350 : 04 декабря 2019, 17:32:01 »
Еще один интересный факт: в марте 1962 года Отборочной комиссией Луисвилла Клею был присвоен статус «1-A» (годен для службы). Он отправился на призывную медкомиссию и, естественно, легко прошёл все физические тесты. Но тест на умственные способности оказался для него трудным испытанием. Кассиус не смог ответить на вопрос: «Сколько часов работает человек с 6 утра до 3 часов дня, если у него есть час на обед?» Его IQ составлял 78, что было намного ниже минимального уровня для прохождения службы. В марте 1964 года он вновь провалился на тестах, уже под наблюдением трёх психиатров, ему был присвоен статус «1-Y» (не годен для службы). Али шутил: «Я говорил, что я величайший, а не умнейший».

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #349 : 03 декабря 2019, 16:02:47 »
Реакция общественности на новость об обращении Кассиуса Клея (Мохаммеда Али) в мусульманство была по большей части негативной. Кассиус-отец заявил, что представители «Нации ислама» «запудрили» его сыну мозги и что он сам будет и дальше с гордостью носить своё имя. Эд Лассман, президент WBA, сказал: «Клей нанёс ущерб боксёрскому миру… и подаёт плохой пример молодёжи». Он попытался лишить Али титула, но это не возымело эффекта, потому что боксёрские комиссии штатов проигнорировали его решение. Когда Мохаммед посетил один из боксёрских вечеров в Нью-Йорке, Гарри Марксон — президент «Мэдисон-сквер-гарден» — отказался произносить новое имя чемпиона, объявив по громкоговорителю: «В зале присутствует чемпион мира Кассиус Клей». Темнокожие боксёры также отрицательно отнеслись к решению Али. Джо Луис говорил, что он подвёл своих болельщиков, а Флойд Паттерсон написал записку, в которой вызывал чемпиона на бой; как и Луис, Паттерсон считал «Нацию ислама» антиамериканской организацией.
Али отреагировал в своей привычной манере, Луиса он назвал «сосунком», а Паттерсону ответил: «Я поиграю с тобой 10 раундов. Ты говорил о моей религии. Я поиграю с тобой. Затем я побью тебя, я обращу тебя».

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #348 : 02 декабря 2019, 15:23:30 »
Семья Мохаммела Али была представительницей темнокожего среднего класса: Клеи жили намного беднее, чем белые семьи из среднего класса, но не были нуждающимися. Кассиус-отец рисовал вывески, пытаясь стать профессиональным художником, а его жена иногда готовила и убирала в домах обеспеченных белых семей. В отличие от многих темнокожих сверстников, которым приходилось обеспечивать свои семьи с раннего возраста, Кассиус в детстве не работал. Он лишь иногда подрабатывал в Луисвиллском университете (мыл парты и классные доски), чтобы иметь карманные деньги.
В 1959 году в Чикаго Мохаммед Али впервые услышал выступление лидера «Нации ислама» Элайджи Мухаммада. А в 1961 году, вскоре после приезда в Майами, Клей встретился с Абдулом Рахаманом — соратником Мухаммада. Вместе они отправились в местную мечеть. Эта экскурсия сильно повлияла на молодого человека, он говорил: «Впервые я почувствовал духовность в своей жизни, когда вошёл в этот мусульманский храм в Майами». Клей начал регулярно читать газету «Мухаммад говорит», встречаться с членами «Нации ислама» и всё чаще задумываться о своей духовной жизни. Итогом стало принятие Ислама и нового имени Мохаммед Али.

Реакция общественности на новость была по большей части негативной. Кассиус-старший заявил, что представители «Нации ислама» «запудрили» его сыну мозги и что он сам будет и дальше с гордостью носить своё имя. Эд Лассман, президент WBA, сказал: «Клей нанёс ущерб боксёрскому миру… и подаёт плохой пример молодёжи». Он попытался лишить Али титула, но это не возымело эффекта, потому что боксёрские комиссии штатов проигнорировали его решение. Когда Мухаммед посетил один из боксёрских вечеров в Нью-Йорке, Гарри Марксон — президент «Мэдисон-сквер-гарден» — отказался произносить новое имя чемпиона, объявив по громкоговорителю: «В зале присутствует чемпион мира Кассиус Клей». Темнокожие боксёры также отрицательно отнеслись к решению Али. Джо Луис говорил, что он подвёл своих болельщиков, а Флойд Паттерсон написал записку, в которой вызывал чемпиона на бой; как и Луис, Паттерсон считал «Нацию ислама» антиамериканской организацией. Али отреагировал в своей привычной манере, Луиса он назвал «сосунком», а Паттерсону ответил: «Я поиграю с тобой 10 раундов. Ты говорил о моей религии. Я поиграю с тобой. Затем я побью тебя, я обращу тебя».

В следующей главу расскажу еще несколько интересных фактов из жизни великого боксера)

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #347 : 30 ноября 2019, 15:06:34 »
     Мохаммед Али - американский боксёр. Кто его родители, какого происхождения?
     Какую религию исповедовали его предки? Что побудило Али принять Ислам?

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #346 : 29 ноября 2019, 17:38:39 »
Мохаммед Али - это американский боксер, чемпион Олимпийских игр 1960 года. Боксом начал заниматься с раннего детства.
В 1960 году в Риме Кассиус Клей (первое имя) под своим именем стал чемпион Олимпийских игр в полутяжелом весе. После этого перешел в профессионалы.

В 1963 году Кассиус Клей победил Дага Джонса. Бой получил статус "бой года" по версии журнала "Ринг"
Далее было еще много незабываемых, зрелищных поединков, почти во всех побеждал Мохаммед Али.
Это имя он взял себе в 1964 году когда принял Ислам.

В 1967 году во время войны с Вьетнамом Мохаммед Али был призван в армию США, но отказался участвовать в войне. Звание его было аннулировано, а самого боксера осудили на пять лет, за уклонение от службы. В это время Али было запрещено заниматься боксом. В 1970 году Верховный суд США отменил приговор, и боксер вернулся на ринг и впоследствии восстановил все свои титулы чемпиона.

В октябре 1980 года в бое против Ларри Холмса и втором против Тревора Бербика в декабре 1981 года, он проиграл. После чего Али окончательно ушел из бокса.

Вскоре у спортсмена была обнаружена болезнь Паркинсона. Про свою болезнь он говорил так: "Всевышний дал мне болезнь чтобы показать, что не я №1, а ОН",

и еще "Мой самый тяжелый бой - с болезнью Паркинсона. Нет, это не больно. Это трудно объяснить. Меня точно испытывают: буду ли я молиться дальше, сохраню ли я веру? Бог подвергает испытаниям всех великих людей..."

В 1990 году Али был избран в Национальный зал славы бокса. В 1996 году он нес факел на летних Олимпийских играх в Атланте.

Мохаммед Али — чемпион Олимпийских игр 1960 года, абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе , чемпион мира в тяжёлом весе по версиям WBC (1974-1978), WBA (1967, 1974-1978, 1978). Журнал "Ринг" пять раз признавал его "Боксёром года" (1963, 1972, 1974, 1975, 1978) и, кроме того, "Боксёром десятилетия" (1970-е). В 1999 году Sports Illustrated и BBC назвали Али "Спортсменом века".

Награжден президентской медалью Свободы (2005), филадельфийской медалью свободы и др. Получил звание Почетного жителя Кентукки и гражданина Кентукки столетия.

3 июня 2016 года Мохаммед Али скончался в США.

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #345 : 29 ноября 2019, 13:30:29 »
Мохаммед Али

«Я не курю, но продолжаю носить спичечный коробок в кармане. Когда мое сердце скользит ко греху, я зажигаю спичку, подношу к ладони и  говорю себе: "Али, ты не можешь вынести это тепло, так как ты вынесешь нестерпимый жар Ада?"».
     Амелия! Напомни, пожалуйста, народу, кто такой Мохаммед Али. А также напомни Elya Muradova, что в "Рассказах внучки" ей лучше писать, чем НЕ писать.

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #344 : 28 ноября 2019, 10:35:04 »
Мохаммед Али

«Я не курю, но продолжаю носить спичечный коробок в кармане. Когда мое сердце скользит ко греху, я зажигаю спичку, подношу к ладони и  говорю себе: "Али, ты не можешь вынести это тепло, так как ты вынесешь нестерпимый жар Ада?"».

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #343 : 27 ноября 2019, 12:28:30 »
Бернард Шоу

"Я считаю, что если бы такой человек, как Мухаммад, руководил современным миром, он, несомненно, разрешил бы все мировые проблемы, и мы бы жили, наконец, в счастье и согласии, в которых так нуждаемся: я предсказываю о религии Мухаммада то, что она будет приемлема и в сегодняшней Европе"

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #342 : 18 ноября 2019, 01:01:42 »
    Просвещай нас дальше, Амелия! Буду читать.

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #341 : 07 ноября 2019, 14:19:21 »
Бернард Шоу

«Я всегда уважал религию Мухаммада за её удивительную жизнестойкость. Это единственная, религия, которая, как мне кажется, способна быть гибкой в отношении любых изменений условий жизни, и именно этим она привлекает людей. Я изучил его жизнь – замечательный человек и, на мой взгляд, он далек от того, чтобы быть антихристом, его можно назвать Спасителем Человечества.»

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #340 : 06 ноября 2019, 11:19:26 »
Император Наполеон Бонапарт вел «Дневник генерала» и писал письма свои друзьям... И в одном из записей он написал свою оценку иудаизма, христианства и ислама. Наполеон говорил по существу.

-Моисей был посланником Бога, который должен был наставить евреев на правильный путь. Но они сохранили только выгодные стороны его учения. Но вместо того, чтобы распространить эти идеи по всему свету они свели сообщения Моисея к идее об «избранном Богом народе».

-Тогда был ниспослан Иисус, говоривший великую истину о Боге. Он проповедовал, что Бог один, и мы должны любить Его всем сердцем своим, и возлюбить ближнего своего, как самого себя.

«Но, после смерти Иисуса, - пишет Напеолеон, - политическая группировка в Риме увидела в религии рычаги управления народом. Таким образом, они воскресили Иисуса в ранг Бога, и он стал частью Самого Бога. Они нашли Богу соратников, утверждая Его триединство».

По мнению Наполеона это уже идолопоклонство.

Наконец, в определенный период истории, появился человек по имени Мухаммед. Этот человек говорил то же самое, что и Моисей, и Иисус и все другие пророки: есть только один Бог. Это был Ислам.

Император Наполеон Бонапарт сказал, что «Ислам – истинная религия». Также он добавил, что если люди будут больше читать, они станут умнее. Тогда они будут следовать логике и искать аргументы. Такие люди не станут поклоняться разным богам и слепо соблюдать ритуалы. Они признают единство Бога. «И поэтому, я надеюсь, что скоро придет время, когда ислам будет во всем мире, потому что ... Он уже преобладает».

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #339 : 05 ноября 2019, 13:55:07 »
"Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам", Лев Николаевич Толстой.
 


Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #338 : 21 августа 2019, 12:27:24 »
Что есть счастье для вас?

Ощущение счастья, пожалуй, наиболее ценное состояние человеческого сознания, но сколько стихов написано про его неуловимость и мимолетность.
Однако, источник счастья прост – это помощь людям. Помощь маме, брату, сестре, соседу, подруге, прохожему. Искренняя помощь из понимания, что это единственный способ создать для себя надежный потенциал счастья.
Следуя этому правилу, вы сможете создать устойчивое состояние счастья, как стиля жизни, а дальше и материальные проявления будут следовать за вами.
Оглянитесь вокруг, кому вы можете помочь делом, словом или просто улыбкой. Сделайте это сейчас и счастье поселится в вашей душе!
Лично я следую этому правилу и счастлива  :yes:

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #337 : 25 июня 2019, 17:12:20 »
В году есть 2 дня , не один , Солнцестояния- летнее и зимнее , и по силе они равны.
Есть ещё дни равноденствия, знаковые, их тоже 2- весеннее и осеннее.
И именно от этих 4-х точек зависит весь год!

Да, вы все правильно говорите, 4 мощных дня в году и надо не забывать ими пользоваться)

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #336 : 25 июня 2019, 16:23:54 »
Поздравляю вас с днём рождения дочери! Пусть всё у нее в жизни будет интересно, легко и спокойно!

Спасибо!!!

 
.