Содержание > ЕГЭ, ОГЭ, ВПР

Задания для подготовки к ЕГЭ по русскому языку

<< < (2/22) > >>

Hotchpotch:

--- Цитата: Mila от 05 Август 2020, 22:20:28 --- Объяснение винительному вижу: продолжение предложения с опорой на сказуемое.
Об именительном тоже думала. Но не вижу, за что его зацепить и как объяснить, поэтому принимаю версию с именительным только теоретически. Но и отмести её никак нельзя)) Конечно, такое предложение давать в ЕГЭ некорректно, но похоже, что у составителей нет "заморочек"))

--- Конец цитаты ---

Это предложение с платного ЕГЭ. Конечно, детям  несладко пришлось

Mila:

--- Цитата: Hotchpotch от 05 Август 2020, 19:32:53 ---
"Моя заморочка". Весьма сомнительно по поводу винительного падежа. Мне видится именительный  в  чистом виде. И я так полагаю, что мы  обе отчасти правы

--- Конец цитаты ---
Объяснение винительному вижу: продолжение предложения с опорой на сказуемое.
Об именительном тоже думала. Но не вижу, за что его зацепить и как объяснить, поэтому принимаю версию с именительным только теоретически. Но и отмести её никак нельзя)) Конечно, такое предложение давать в ЕГЭ некорректно, но похоже, что у составителей нет "заморочек"))

Hotchpotch:

--- Цитата: Mila от 04 Август 2020, 22:47:02 ---Упоминание (подлеж.) рисует (сказ.)  (кого? что? - В.п.) картину(дополн.): хитросплетение или подземелье ( оба слова в В.п., оба - дополн). Как-то так. БСП не вижу совсем.

--- Конец цитаты ---

"Моя заморочка". Весьма сомнительно по поводу винительного падежа. Мне видится именительный  в  чистом виде. И я так полагаю, что мы  обе отчасти правы

Mila:
Упоминание (подлеж.) рисует (сказ.)  (кого? что? - В.п.) картину(дополн.): хитросплетение или подземелье ( оба слова в В.п., оба - дополн). Как-то так. БСП не вижу совсем.

Hotchpotch:

--- Цитата: Mila от 29 Июль 2020, 23:10:14 --- Обобщающее слово при однородных членах.
Но! Включается рубрика "мои заморочки", и тогда "или подземелье Минотавра" становится уточняющим приложением. Это шутка, конечно :biggrin:

--- Конец цитаты ---

С уточняющим приложением  соглашусь, а вот обобщающего слова не вижу. Двоеточие, на мой взгляд, в БСП

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии