Содержание > ЕГЭ, ОГЭ, ВПР

Методика подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку

<< < (10/10)

Mila:
А у меня новый вопрос. Что будет фразеологизмом: "голоден как собака" или просто "как собака"?

Mila:

--- Цитата: Hotchpotch от 25 Сентябрь 2019, 19:46:15 ---На мой взгляд, САМ близко по значению к наречию самостоятельно. Внес (как?) сам, самостоятельно. Запятая не нужна, предложение простое, осложненное однородными сказуемыми , соединенными союзом И

--- Конец цитаты ---
Вот как интересно получается: вопрос задаём от сказуемого, но само слово согласуется с подлежащим)

Hotchpotch:

--- Цитата: Mila от 19 Август 2019, 11:30:36 ---Уважаемые коллеги. Давайте обсудим вот это предложение из справочника Розенталя.
Автор прочитал корректуру и сам внёс нужные исправления — предложение простое, а слово сам не является подлежащим.

Что думаете? Сам - не подлежащее, запятая не нужна.

--- Конец цитаты ---
На мой взгляд, САМ близко по значению к наречию самостоятельно. Внес (как?) сам, самостоятельно. Запятая не нужна, предложение простое, осложненное однородными сказуемыми , соединенными союзом И

Mila:
Уважаемые коллеги. Давайте обсудим вот это предложение из справочника Розенталя.
Автор прочитал корректуру и сам внёс нужные исправления — предложение простое, а слово сам не является подлежащим.

Что думаете? Сам - не подлежащее, запятая не нужна.

Mari:
Делимся наработками по подготовке к экзаменам

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии