Частная школа

Английский и литературно-исторический клубы

Давно перестали быть «клубами» как таковыми (сохраняют такое название по традиции) и превратились в интерактивные и метапредметные занятия, проходящие регулярно в назначенное время, по учебным пособиям, специально для этого подготовленным и развивающим ученика по позициям – аудирование, говорение, чтение, письменная речь.

1. Количество часов в неделю

Английский –1 час

Литературно-исторический – 1 час.

«Клубы» чередуются по неделям (старшая группа – 8–11 классы, младшая группа – 5–7 классы), таким образом давая возможность организовать занятия в оптимальном его варианте – 2 академических часа.

2. Метод, приемы, формы. УМК (учебно-методический комплект)

Именно здесь, при проведении клубов, в полной мере действуют комплексный метод обучения, личностно-деятельностный подход и индивидуальный подход. Обеспечивается постоянная активность ученика, разнообразие приемов и форм обучения, зависящие от поставленной задачи и его индивидуальных особенностей. Для этого созданы специальные пособия:

Учебно-методические пособия «Развиваем навыки через текст» (на текстах из произведений классиков русской литературы)
Учебно-методические пособия «Развиваем навыки через текст»; метапредметные пособия: учебно-методическое – «Учим работать самостоятельно «О Москве» и учебно-воспитательное – «Как учились царевичи»

Учебно-методические пособия «Как приспособить ЕГЭ и ОГЭ к реальной жизни», «A LOOK AT RUSSIAN HISTORY. THE ROMANOVS», «The Art of Communication».

4. Занятия. Как и где проходят. Некоторые приемы и формы работы

Метапредметный кабинет. Прием «English party» на английском клубе. Обучаем общению и разговорной речи
Читальный зал «Возвращаем человека к чтению». Литературно-исторический клуб. Функциональное чтение – читаем про себя, пересказываем, обсуждаем

Кабинет психологической разгрузки. Литературно-исторический клуб. Выводим в свободную речь. Беседа, дискуссия
Ретро-интерактивный кабинет. Английский и литературно-исторический клубы. Письменная речь на компьютере

5. Другие особенности

Именно здесь, на этих занятиях, дети получают жизненно необходимые навыки по всем видам речевой деятельности в области говорения, аудирования, письменной речи, чтения и перевода.

Более того, ученик учится двигаться в пространстве, получает азы искусства общения в различных жизненных ситуациях.

Более того! Он тренируется к ЕГЭ и ОГЭ, допуск к которым нельзя получить, не написав годовое сочинение, не пройдя тест по говорению (типа "описание картинки", "беседа с учителем") и другие виды ЕГЭ и ОГЭ, которые готовятся в недрах структур, руководящих образованием страны.

Предыдущая  Следующая