Автор Тема: Литература о любви  (Прочитано 114712 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #175 : 02 февраля 2017, 23:39:18 »
Жизнь

Первый роман выдающегося французского писателя Ги де Мопассана «Жизнь» вознес его на пьедестал лучших мастеров западноевропейской прозы. Иван Сергеевич Тургенев, высоко ценивший произведение и хлопотавший о русском переводе, в одном из своих писем писал о нем так: «Это целая жизнь честной, хорошей женщины, целая интимная драма, изображенная первоклассным художником». Глубокое проникновение в женскую душу и выразительность реалистичного взгляда на жизненный путь главной героини, натуры мечтательной и романтичной, приводят читателя к выводу, обозначенному автором в конце повествования: «жизнь не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают».


Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #174 : 29 января 2017, 00:03:45 »

"Великий Гэтсби" - книга о любви иллюзорного человека к иллюзии...
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #173 : 26 января 2017, 00:02:11 »
Вроде уже постили про Тургенева, но я повторюсь!

Первая любовь

Иван Сергеевич Тургенев-одна из крупнейших фигур русской литературы, признанный мастер слова, использовавший в своих произведениях все богатство родного языка. Писавший в основном прозу, Тургенев, тем не менее, был и настоящим поэтом- вот почему его язык так благозвучен, а повести- столь лиричны. И кто, как не он, мог бы так же красиво и убедительно рассказать о первой любви, тонко и ненавязчиво описать едва зарождающееся чувство между мужчиной и женщиной. Писатель создал целую галерею образов, сформировавших в русской культуре трогательный образ тургененевской барышни.


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #172 : 22 января 2017, 14:37:26 »
Почитай  ещё "Прекрасные  господа  из Буа-Доре"

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #171 : 22 января 2017, 01:38:43 »

Роман «Валентина» французской писательницы, известной под псевдонимом Жорж Санд, в отличие от других произведений – «Консуэло» и «Индиана», обрел популярность у российского читателя не так давно, хотя впервые был переведен на русский язык еще в 1871 году.
Это повествование о свободной, чистой, лишенной расчетов любви юной и состоятельной наследницы графского титула Валентины, отдавшей свое сердце простому бедному юноше Бенедикту. Ради любимого человека девушка готова порвать сословные связи и пойти на любые жертвы, ведь только рядом с ним она видит себя счастливой. Благодаря мастерству автора в изображении неподдельной чувственности и тонкому анализу переживаний героев этот, казалось бы, обычный сюжет большинства любовных историй покоряет с первых страниц.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #170 : 18 января 2017, 21:53:20 »
Да! Отличная книга

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #169 : 18 января 2017, 12:29:02 »
Стоит почитать!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #168 : 14 января 2017, 18:06:13 »
Генрик Сенкевич «Quo vadis (Камо грядеши)
Действие романа развивается на протяжении последних четырех лет правления римского императора Нерона и освещает одну из самых драматических страниц римской и мировой истории. События романа, воссозданные с поразительной исторической убедительностью, знакомят читателей с императором Нероном и его ближайшим окружением, с зарождением христианства.
Поскольку роман имеет латинское название, то некоторые переводчики переводят его как "Камо грядеши" (церковно-славянское Куда идешь)


И после этого пира — на котором он, когда всем наскучило шутовство Ватиния , затеял вместе с Нероном, Луканом и Сенеционом спор, есть ли у женщины душа, — Петроний kozolmuzh kozolmuzh kozolmuzh встал поздно и, по обыкновению, принял ванну. Два могучих бальнеатора уложили его на покрытый белоснежным египетским виссоном кипарисовый стол и руками, умащенными душистым маслом, принялись растирать его стройное тело — а он, закрыв глаза, ждал, когда тепло лаконика и тепло их рук сообщится ему и прогонит усталость.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #167 : 07 января 2017, 14:59:44 »
А это не наш список. Это список книг, которые были выпущены в серии "Великие произведения о любви". Это было еженедельное издание. Каждую неделю выходили и продавались в киосках "Пресса", "Союзпечать" и т.д. Список я вытащила просто, чтобы посмотреть, что они предлагают... Мне, например, не понравилось, что они не включили туда "Унесенные ветром" Маргарет Митчел. Хотя планировали сначала...

"
А какие из списка нравятся Вам больше всего?"
- спрашивает Ника, Спирит ов Финланд о списке произведений про любовь.
     Отвечаю:"Своих любимых в этом списке не нашла. Хотелось бы познакомиться с другим списком!"

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #166 : 06 января 2017, 01:45:21 »
 "
А какие из списка нравятся Вам больше всего?"
- спрашивает Ника, Спирит ов Финланд о списке произведений про любовь.
 
     Отвечаю:"Своих любимых в этом списке не нашла. Хотелось бы познакомиться с другим списком!"

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #165 : 05 января 2017, 22:18:26 »
Внимательно прочитайте пост 153. Там всё есть
там , правда , ВСЕ есть? Лечу!А что вы тут перечисляете?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #164 : 05 января 2017, 22:10:05 »
В списке книг "О любви" я не увидела ни произведений А.Чехова, ни Ф.Достоевского, ни Толстого, Островского, даже нет О.Бальзака и Ш.Бронте, где Теннеси Уильямс ?Джек Лондон?Флобер, Бодлер?

Внимательно прочитайте пост 153. Там всё есть

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #163 : 05 января 2017, 01:11:48 »
В списке книг "О любви" я не увидела ни произведений А.Чехова, ни Ф.Достоевского, ни Толстого, Островского, даже нет О.Бальзака и Ш.Бронте, где Теннеси Уильямс ?Джек Лондон?Флобер, Бодлер?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #162 : 04 января 2017, 23:01:03 »

Том 2. Александр Дюма "Королева Марго"

Том 14. Фредерик Стендаль "Пармская обитель"

Том 22. Эдмон Ростан "Сирано де Бержерак"


Том 30. Эмили Бронте «Грозовой перевал»

Том 36. Натаниель Готорн «Алая буква»

Том 38. Джек Лондон «Сердца трех»

Том 51. Александр Дюма «Три мушкетера» книга 1
Том 52. Александр Дюма «Три мушкетера» книга 2
Том 53. Джек Лондон «Мартин Иден»

Том 55. Ги де Мопассан «Милый друг»
Том 56. Теодор Драйзер "Сестра Керри" 1-25 главы
Том 57. Теодор Драйзер "Сестра Керри" 26-47 главы


Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #161 : 04 января 2017, 22:14:23 »
Как меняются  нравы! В пору моего детства эти  книги были +18)))
На самом деле, это еще я могла ошибиться, потому что я хапала все книги, чтобы посмотреть... интересно же! На "Озоне" у там смущающего меня № 60 стоит рейтинг 18+. К сожалению, в книжном ее не было, чтобы подглядеть, какой рейтинг они поставили на самой книге.)))

А какие из списка нравятся Вам больше всего?)

 
.