Автор Тема: Знаменитые люди-москвичи  (Прочитано 123035 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #257 : 13 октября 2020, 20:54:09 »

Татьяна Лиознова
Татьяна Лиознова родилась в Кадашевском тупике, у Лаврушинского переулка. Позже вместе с родителями переехала на Средне-Переяславскую улицу. Некоторые из своих детских воспоминаний она перенесла потом в свои фильмы. Например, колонку, из которой постоянно пила воду уставшая от катания на роликах Нина Соломатина в «Карнавале». «У нас был хулиганский район, и вот на улице стоит толпа хулиганов, а мы шли напролом к этой колонке и в любой мороз пили ледяную воду, от которой аж зубы сводило, но надо же было доказать свою независимость», — вспоминала Татьяна Лиознова.

Гениальная женщина! Не может иметь семью!

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #256 : 12 октября 2020, 14:18:22 »

Татьяна Лиознова
Татьяна Лиознова родилась в Кадашевском тупике, у Лаврушинского переулка. Позже вместе с родителями переехала на Средне-Переяславскую улицу. Некоторые из своих детских воспоминаний она перенесла потом в свои фильмы. Например, колонку, из которой постоянно пила воду уставшая от катания на роликах Нина Соломатина в «Карнавале». «У нас был хулиганский район, и вот на улице стоит толпа хулиганов, а мы шли напролом к этой колонке и в любой мороз пили ледяную воду, от которой аж зубы сводило, но надо же было доказать свою независимость», — вспоминала Татьяна Лиознова.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #255 : 11 октября 2020, 19:39:58 »
 

В театре видела его старым, и очень плохо играл! Вообще не напрягался, я думала развалится под конец спектакля
Я понимаю, что старые по возрасту актёры тоже хотят играть. Но смотреть на них на сцене уже тяжело. Мы как-то ходили в театр Сатиры на спектакль, поставленный специально для ветеранов этого театра. Это было очень печальное зрелище. Спартака Мишулина вывели на сцену под руки, он уже не мог стоять. Все хлопали и очень уважительно отнеслись к артистам. Но это было очень тяжело и грустно.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #254 : 11 октября 2020, 17:37:10 »
Годы берут своё и личная жизнь тоже откладывает свой отпечаток.
Особенно  любовь  к  даме  по  имени  водка.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #253 : 11 октября 2020, 14:40:26 »
 

В театре видела его старым, и очень плохо играл! Вообще не напрягался, я думала развалится под конец спектакля
Годы берут своё и личная жизнь тоже откладывает свой отпечаток.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #252 : 10 октября 2020, 21:57:09 »
 

В театре видела его старым, и очень плохо играл! Вообще не напрягался, я думала развалится под конец спектакля

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #251 : 10 октября 2020, 16:48:54 »

Игорь Старыгин родился 13 июня 1946 года в Москве. Его бабушка и дедушка были родом из деревни Введеновка Ряжского уезда Рязанской губернии, а мать родилась в Ряжске. Отец был гражданским лётчиком.
    По словам актёра, он хотел стать разведчиком, чтобы быть похожим на своего деда, работника НКВД:
"В доме его все побаивались, а я мечтал быть на него похожим… Я знал, где дома лежит дедов пистолет, и тайно играл с ним. Любил детективы. Всерьёз готовился к поступлению в службу безопасности, выспрашивал обо всем деда."
    После окончания школы Игорь Старыгин планировал поступить на юридический. Многие из друзей Игоря, окончив школу, решили попробовать себя в актёрской профессии. За компанию с ними отправился и он. В итоге он единственный из своих друзей поступил в Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) — курс Василия Александровича Орлова, который в 1968 году Игорь Старыгин окончил.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #250 : 10 октября 2020, 16:24:18 »

Александр Збруев родился на Арбате, и там прошло его детство (за исключением первых пяти лет, проведенных вместе с матерью в Рыбинске, куда она была сослана как жена врага народа). Александр был самым настоящим арбатским хулиганом. «Я благодарен улице за то, что она научила меня надеяться только на себя», — сказал он впоследствии. Так что образ обаятельного Ганжи из «Большой перемены» был ему в какой-то степени близок! К школе будущий актер Збруев относился прохладно, основным его увлечением был спорт. Однако территориальная близость к Театру имени Вахтангова все же сыграла свою роль, всем двором ребята ходили на спектакли, и после школы Александр не задумываясь отправился поступать в Щукинское училище.
Несмотря на широкую популярность, живет актер скромно, в квартире, располагающейся в доме на тверской улице.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #249 : 07 октября 2020, 21:12:06 »
А расскажите про людей -не военных, а людей культуры, или творчества! А то прям одни военные....
Хорошо, мы учтём Ваши пожелания.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #248 : 06 октября 2020, 22:44:03 »

Никулин Юрий Владимирович (1921, Смоленская губерния - 1997, Москва)



Артист. В Москву переехал с родителями в 4 года. Участвовал во Второй мировой войне, в 1946 году вернулся в Москву.
Закончил Студию клоунады при Московском цирке и с 1950 года выступал самостоятельно. С 1958 года снимался в кино.
С 1982 года руководитель цирка на Цветном бульваре. (Знаменитый памятник около цирка Рукавишникова открыт в 2000 году 3 сентября. И кстати, автомобиль - это было личное авто Никулина)

Жил в Москве:
Дурновский переулок, 1 (дом не сохранился),
Токмаков переулок, 15,
Также жил на улице Арбат, улице Фурманова, на Разгуляе,
Большая Бронная улица, 2/6 (с 1971 года)
Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #247 : 06 октября 2020, 20:37:41 »
А расскажите про людей -не военных, а людей культуры, или творчества! А то прям одни военные....

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #246 : 06 октября 2020, 17:43:35 »

Говоров Леонид Александрович

10 (22) февраля 1897 года — 19 марта 1955 года
Маршал Советского Союза. Герой Советского Союза. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн.
Из-за начавшейся Первой мировой войны учился Леонид там недолго. Уже в декабре 1916 г. Говорова мобилизуют и направляют вместе с его младшим братом Николаем учиться в Константиновское артиллерийское училище. Февральская революция застала его в Петрограде.В июне 1944 г. войска Ленинградского фронта начали операцию по выводу Финляндии из войны, в которой из состава фронта участвовали 21-я и 23-я армии суммарной численностью более 150 000 человек. В июле 1944 г. к ним присоединились войска Карельского фронта. Говоров заблаговременно провел ряд крупных отвлекающих манёвров, сопровождавшихся демонстрацией якобы подготавливаемого наступления на Нарву. Последние слова Леонида Говорова были: «…Я должен был сделать больше, но сделал, что успел, что смог». Ему был поставлен памятник на площади Стачек в Санкт-Петербурге и бюст на площади Памяти в Елабуге, несколько мемориальных досок. В его честь называли улицы и переулки в России и на Украине, сквер в Санкт-Петербурге, радиотехническую академию ПВО в Харькове. В 1977 г. выпустили почтовую марку с его изображением.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #245 : 04 октября 2020, 19:17:27 »
А могли бы Вы еще добавлять адреса , где он жили! То что они жили, это очень познавательно! Но хотелось бы узнать адрес, где и в каком доме!) Обсудить это, а то просто поток информации....
Герцен Александр Иванович
Один из известнейших адресов Герцена в Москве – особняк на Тверском бульваре (Тверской бульвар, д. 25). Это дом сенатора А.А. Яковлева ‒ родного брата отца А. И. Герцена. Здание было построено в XVIII веке как городская усадьба.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #244 : 04 октября 2020, 11:16:42 »
А могли бы Вы еще добавлять адреса , где он жили! То что они жили, это очень познавательно! Но хотелось бы узнать адрес, где и в каком доме!) Обсудить это, а то просто поток информации....

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #243 : 04 октября 2020, 10:25:51 »

Герцен Александр Иванович

25 марта (6 апреля) 1812 года — 9 (21) января 1870 года
Русский революционер, писатель и публицист. Родоначальник русской политической эмиграции, издатель первой отечественной революционной газеты «Колокол» (1857-1867).
С 1836 года А. И. Герцен начал публицистическую деятельность, печатал свои работы под псевдонимом Искандер. В 1840-х годах он опубликовал ряд философских трудов: цикл статей «Дилетантизм в науке» (1842-1843), «Письма об изучении природы» (1844-1845) и др., в которых утверждал союз философии с естественными науками. Рассматривая литературу как отражение общественной жизни и действенное средство борьбы с самодержавной действительностью, А. И. Герцен выступил с рядом беллетристических произведений, проникнутых антикрепостническим пафосом: «Доктор Крупов» (1847), «Сорока-воровка» (1848) и др. Роман А. И. Герцена «Кто виноват?» (1841-1846) стал одним из первых русских социально-психологических романов.

 
.