Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 661004 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13930
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #544 : 29 декабря 2014, 21:11:15 »
Ну, зачем же так сразу?

Собаки и их хозяева бывают разные...

Честно скажу, меня бесят собачники-фанатики. Думаю, многие из вас понимают, что это такое... Это такие люди, которые родного ребенка предадут ради своей собаки... Знаю несколько таких случаев...

Но есть и нормальные семьи, в которых живет нормальная воспитанная собака, которая не отравляет никому жизнь, которая преданна своей семье и т.д.


Собаки вообще отравляют человеческую жизнь. Откуда выражения:

- собаке - собачья смерть
- подохнешь, как собака


А как же выражения "предан, как собака" или "верные собачьи глаза".

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #543 : 29 декабря 2014, 20:21:09 »
___________________________________________________________________________________________________________
Да уж...Хоть бы Маринина - всё же интеллектуальная дама. А Донцова с её собаками бесконечными...юмором примитивным...БРРРР! >:(

Присоединяюсь.

Пытался летом на даче что-то прочесть, но эту собачатину терпеть просто невозможно . . .

Собаки вообще отравляют человеческую жизнь. Откуда выражения:

- собаке - собачья смерть
- подохнешь, как собака
- злой, как собака

(Про собак женского пола умолчу)

По улицам пройти невозможно из-за собачьих экскрементов. Собачников надо вывезти за 101-й километр вместе с их животными в специальную резервацию, и пусть живут там душа в душу вместе со своими фекалиями. И детей грызть больше никто не будет (примеров - тьма). И загаженных собаками лифтов - тоже.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #542 : 27 декабря 2014, 13:09:48 »
.... с экранов телевизоров и из журналов на нас постоянно льётся непрекращающийся поток негатива.  Психике человека просто необходимо отключаться от всего этого, чтобы не впасть в глубокую депрессию или сумасшествие.
умные люди давно "выбросили " из своей жизни телевизор на помойку и детям своим не показывают .

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #541 : 27 декабря 2014, 12:04:37 »
Главный коммунист страны Геннадий Зюганов выступил с предложением издать 100-томный сборник классических литературных произведений, который получат все российские библиотеки.

"Я считаю, что нам сегодня надо принять решение издать стотомный сборник классики, который должен дойти до каждой библиотеки. Многие библиотеки 10-15 лет не получали ни одной книги", — считает Геннадий Зюганов.

Похожий проект реализовывается Русским географическим обществом. В его рамках  издается  серия  книг "Великие русские путешественники". Тома предназначены для детских библиотек России, кадетских корпусов и специализированных учебных заведений. В течение ближайших лет тысячи книг будут направлены во все детские библиотеки страны.

В июне президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года русской литературы в 2015 году. Президент выразил надежду на то, что Год литературы станет ярким, объединяющим общество проектом. Оргкомитет по проведению Года литературы возглавил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

По информации ria.ru

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #540 : 27 декабря 2014, 12:02:04 »
Согласна)

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #539 : 27 декабря 2014, 12:01:04 »
Дело в том, что у Донцовой в книгах всё время что-то происходит - экшн, не надо задумываться, она не предлагает читателю размышлять, а просто отвлекает его от повседневных забот. И это было бы неплохо, если бы было одно -два таких произведения. Ведь читали же мы раньше Хмелевскую, и это не мешала читать нам Достоевского. А сейчас это чтиво поставлено на поток, так зачем читать что-то серьёзное, когда можно просто развлекаться?

Я согласна с Милой. Возможно, что от серьёзного люди устают в повседневной жизни. Оно окружает нас со всех сторон. А с экранов телевизоров и из журналов на нас постоянно льётся непрекращающийся поток негатива.  Психике человека просто необходимо отключаться от всего этого, чтобы не впасть в глубокую депрессию или сумасшествие.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #538 : 27 декабря 2014, 12:00:58 »
У Хмелевской мне нравится не все, к слову.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5736
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #537 : 27 декабря 2014, 11:27:29 »
Мне Хмелевская нравится. У неё юмор  качественнее, что ли...Донцова - полнейший "отстой"! :P

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41961
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #536 : 27 декабря 2014, 10:47:27 »
Дело в том, что у Донцовой в книгах всё время что-то происходит - экшн, не надо задумываться, она не предлагает читателю размышлять, а просто отвлекает его от повседневных забот. И это было бы неплохо, если бы было одно -два таких произведения. Ведь читали же мы раньше Хмелевскую, и это не мешала читать нам Достоевского. А сейчас это чтиво поставлено на поток, так зачем читать что-то серьёзное, когда можно просто развлекаться?

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #535 : 27 декабря 2014, 08:31:50 »
а сё потому, что мозг тоже имеет особенность "атрофироваться", как мне кажется. Не может человек читать "сложные" произведения без "тренировки"  :-[

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5736
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #534 : 27 декабря 2014, 01:14:22 »
Мама дорогая! Докатились...  ???
___________________________________________________________________________________________________________
Да уж...Хоть бы Маринина - всё же интеллектуальная дама. А Донцова с её собаками бесконечными...юмором примитивным...БРРРР! >:(

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #533 : 26 декабря 2014, 22:39:28 »
Наверное вы немодный  :(

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #532 : 26 декабря 2014, 22:31:46 »
Дмитрий  Нагиев  как  актер  для  меня  как  то  не  звучит. Просто  не  знаю, где  он  снимался  в  прошлом  году. Единственное  где  я  его  видел- шоу Голос (где  он  был  ведущий).
Плющенко, обещавший, что  отработает  всю  Олимпиаду, в  результате  чего  представлять  страну  не  поехал  Ковтун, и  ушедший  с  середины  Олимпиады, тоже  не  вызывает  у  меня  желания  назвать  его  лучшим  спортсменом.
Лет  пять  назад  пробовал  читать  Донцову, не  пошла.
Какой  то  я  не  вциомовский  россиянин :( 

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #531 : 26 декабря 2014, 20:40:47 »
Мама дорогая! Докатились...  ???

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #530 : 26 декабря 2014, 06:54:03 »
Какой Толстой?! Донцова - культурный код страны!

Итоговый опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения в уходящем году показал, что самым популярным писателем среди россиян стала Дарья Донцова.

Донцова набрала 4%, остальные писатели получили 1% голосов или менее. Писательница становится самым любимым писателем второй год подряд.

Кроме того, россияне выбрали спортсмена и актера года — ими стали Евгений Плющенко и Дмитрий Нагиев.

В июне 2014 года, согласно докладу Роспечати «Книжный рынок России. Состояние, тенденции и перспективы развития», Донцова стала самым читаемым автором России.

Газета.Ru

 
.