Автор Тема: Этот день в истории  (Прочитано 796453 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #2707 : 25 июня 2019, 20:42:36 »
1966
Запущен "Космос-122" - первый советский метеоспутник.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #2706 : 25 июня 2019, 20:40:21 »
1923
Патриарх Московский и Всея Руси ТИХОН освобожден из заключения в обмен на признание легитимности советской власти, осуждение всех контрреволюционных действий и призыв к сотрудничеству с властями.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #2705 : 25 июня 2019, 20:39:11 »
1910
В парижской Гранд-Опера прошла премьера балета Игоря СТРАВИНСКОГО "Жар-птица" , после успеха которой он вошел в ряд самых одаренных композиторов XX века, что подтвердил всем дальнейшим своим творчеством.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #2704 : 25 июня 2019, 20:37:36 »

1888
Открытие первой железной дороги в Персии (Иране), связавшей Тегеран с Шах-Абдул-Азимом.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #2703 : 25 июня 2019, 13:47:36 »
1817
Александр ПУШКИН зачислен на службу в Коллегию иностранных дел в чине коллежского секретаря.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62550
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #2702 : 25 июня 2019, 13:01:06 »
25 июня 1959 г. 60 лет назад 
В Москве открылась первая в СССР Американская национальная выставка



Никита Хрущев обходит экспозицию американской бытовой техники

25 июня 1959 года в Москве, в Сокольниках, Никита Хрущев и вице-президент США Ричард Никсон открыли первую в истории СССР Американскую национальную выставку.

Для выставки была отведена территория парка в 7 гектар, где был создан настоящий выставочный городок, состоящий из трех павильонов оригинальной архитектуры, открытых экспозиционных площадок, искусственных водоемов, цветников и малых архитектурных форм.

На выставке демонстрировались новейшие американские сельскохозяйственные машины, автомобили последних марок «Форд» и «Дженерал Моторс» и другие крупные экспонаты. Здесь же возвели одноэтажный жилой дом с полным набором бытовой техники.

На этой выставке советские граждане также впервые увидели заграничную одежду и косметику. Американские устроители одаривали москвичей значками, яркими пластиковыми пакетами и бесплатно угощали пепси-колой. За две недели выставку посетило более миллиона человек.

Американская выставка дала толчок к возникновению современной традиции специализированных выставок. Именно с нее началась большая выставочная деятельность «Сокольников», которая успешно развивается и по сей день.

В марте 1990 года возникла новая компания — Культурно-выставочный центр «Сокольники» с известным сегодня по всему миру логотипом.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62550
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #2701 : 25 июня 2019, 12:59:12 »
25 июня 1876 г. 143 года назад 
Рыбак Альфред Енсен отправился в первый в истории одиночный рейс через Атлантику



Вот на такой лодочке-дори Альфред Енсен пересек Атлантику

25 июня 1876 года рыбак из поселка Глостер (штат Нью-Джерси) Альфред Енсен на лодке «Сентенниэл» («Столетие») отправился в первый в истории одиночный рейс через Атлантику. Таким образом он хотел ознаменовать 100-летнюю годовщину провозглашения независимости Соединенных Штатов Америки.

В море он ориентировался по простому шлюпочному компасу и с помощью своей рыбацкой интуиции. Географическую широту Енсен определял по продолжительности рассвета и наступления вечерних сумерек. Рыбак придерживался умеренных широт, избегая приближения к экватору и к опасным северным водам. Следуя этим курсом, Енсен собирался таким образом добраться до берегов Европы.

После 13 дней плавания налетевший на лодку шквал лишил Енсена части припасов. Позднее моряка заметил турецкий парусник, капитан которого предложил ему бесплатный переезд в обмен на некоторые рабочие услуги. Однако Енсен отказался. Он хотел переплыть океан один, без чьей-либо помощи, и показать всему миру, на что способны простые американские моряки.

На южном побережье Ирландии «Сентенниэл» попал в шторм, лишивший Енсена почти всех припасов. Через пять дней ему повстречался бриг «Альфредон». Моряк вновь отказался от помощи, попросив лишь сообщить ему координаты его местонахождения и немного хлеба и воды.

10 августа Енсен прибыл в уэльский порт Аберкасл, переплыв в одиночку Атлантику за 46 дней. Позже он купил большую рыбацкую шхуну и в течение многих лет занимался рыболовством на прибрежных отмелях Ньюфаундленда.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #2700 : 25 июня 2019, 08:34:39 »
1723
Издан указ о наложении штрафа на небреющих бороды купцов и крестьян, живущих торгом.
Попавшим в кутузку за неуплату штрафа сбривали бороды, после чего их отпускали на поруки или под расписку. Тех, кто мог доказать, что прежде бороду брил, но только запустил ее и впредь от бритья не отрекался, лишался только бороды, но штрафа избегал. Не подлежали задержанию и штрафу крестьяне, которые только доставляли товар в города, но торговлей не занимались.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62550
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #2699 : 24 июня 2019, 22:57:21 »
Мне тоже он очень нравился в этой отрицательной роли в "Чёрных дроздах".

Жалко таких людей((( от жары?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42299
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #2698 : 24 июня 2019, 22:38:38 »
Вчера от рака умер артист Андрей Харитонов. 25 июля ему исполнилось бы 60. Мне он запомнился в "Черных дроздах". Его Артура в "Оводе" я боялась. 
     Его последнее интервью:

"Я желаю всем всегда только одного: человек должен быть в гармонии с самим собой. Тогда ему легче жить. И становится лучше тем, кто вокруг него, потому что он сможет им искренне помогать, и ему никто не будет завидовать. Я как-то придерживался всю жизнь этого правила, я никого не предал, не сделал никому (сознательно, во всяком случае) зла, и никому ничего не должен – ни в буквальном, ни, самое главное, в переносном смысле. Мне много помогали, но я возвращал всегда той же монетой, как мог.
Я получил главное – чистую совесть. Поэтому я так легко говорю и с вами, и с любым, кто со мной захочет поговорить."
Мне тоже он очень нравился в этой отрицательной роли в "Чёрных дроздах".

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #2697 : 24 июня 2019, 18:31:44 »
В 1993 году к власти в Азербайджане пришел нынешний президент Гейдар Алиев.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #2696 : 24 июня 2019, 18:31:07 »
В 1951 году началось коммерческое цветное телевещание (CBS).

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #2695 : 24 июня 2019, 18:30:19 »
В 1941 году принято постановление "О создании Советского информационного бюро" (Совинформбюро).

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #2694 : 24 июня 2019, 18:29:34 »
В 1930 году первое использование радара для обнаружения самолетов в Анакосте, округ Колумбия (США).

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #2693 : 24 июня 2019, 18:28:35 »
В 1920 году в составе РСФСР образована Чувашская автономная область. На следующий год стала автономной республикой (Чувашская АССР), ныне Чувашская Республика в составе Российской Федерации.

 

.