Автор Тема: Этот день в истории  (Прочитано 794104 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1552 : 13 мая 2017, 18:38:55 »
В 1871 года итальянский парламент включил Ватикан в Итальянское королевство и лишил Папу Римского светской власти.
До этого Ватикан имел в своем распоряжении несколько так называемых папских государств, которые к XIX веку имели территорию около 16 тысяч квадратных километров с населением более трех миллионов человек. Несмотря на враждебное поведение Папы, парламент принял так называемый гарантийный закон, который признавал, что главой вселенской церкви является Папа. Закон гарантировал неприкосновенность его личности и обеспечивал его полный суверенитет как главы церкви. В качестве резиденции ему были отведены дворцы – Ватикан, Латеран, а также замок Гандольфо. В качестве компенсации на содержание курии Пию IX было предложено 3 миллиона 225 тысяч лир в год. Однако Папа отверг гарантийный закон и не признал Итальянское государство. Не принял он и материальное возмещение, ибо тем самым де-факто узаконил бы новое положение. Папа объявил себя узником Ватикана. Последствием стало то, что внутри молодого государства произошел раскол – ведь большинство граждан Италии составляли католики. Все это, однако, не помешало тому, что 2 июня 1871 года король переехал в Рим и своей резиденцией сделал бывший папский дворец Квиринал. Этим актом также подтверждалось, что вместо Папы символом итальянского единства является итальянский король.


Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1551 : 02 мая 2017, 12:42:48 »
Праздник труда (День труда)
     1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник — День труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся. 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах. Частная школа - лицей «Ступени»   
     Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся. Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. Для ряда стран традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий. А для кого-то это просто еще один выходной, в течение которого можно просто отдохнуть или провести время с семьей. Кстати, в некоторых странах День труда отмечается в иное время - к ним относятся, например, США и Япония. Более чем в 80 государствах (включая Индию) День труда не отмечается.


Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1550 : 26 апреля 2017, 19:52:21 »
Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.
Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности в 01 часов 23 минуты 40 секунд по московскому времени.
50 миллионов кюри – такой общий выход радиоактивных материалов. Эта сумма равна последствиям взрыва 500 атомных бомб, которые в 1945 году сбросили американцы на Хиросиму. Столб дыма от продуктов горения достигал нескольких метров высоты.

Первыми жертвами радиации стали пожарные, которые отправились без специальной защиты тушить пожар в четвертом реакторе. Поскольку станция работала в момент аварии, там находилось много людей. 134 из них получили лучевую болезнь, находясь на работе в первое время после выброса. Около 30 человек умерли от лучевой болезни уже в течение первого месяца. На ликвидацию последствий аварии было призвано 600 тысяч человек. Многие из них получили большую или меньшую дозу облучения.

Кроме ликвидаторов, пострадало огромное количество жителей стран, территории которых ближе всего находятся к нынешней зоне отчуждения. Всего в Украине, Беларуси и России (тогда едином СССР) подверглись облучению более 8,4 миллиона жителей. 250 тысяч человек в общей сложности эвакуировали до конца 1986 года из зоны отчуждения вокруг ЧАЭС. А вот точное число жертв страшной техногенной аварии до сих пор неизвестно. По разным данным, это от нескольких тысяч до 100 тысяч человек. Таков размах последствий, которые повлекла катастрофа.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1549 : 22 апреля 2017, 12:13:54 »
22 апреля 1216 года – на берегу реки Липица произошло сражение, в котором Новгородское войско разбило армию владимиро-суздальских князей.
В этом сражении участвовало объединенное войско Новгорода, Пскова, Смоленска, Торопца, Ростова, с одной стороны, и княжеские дружины Владимира, Переяславля, Бродов, Мурома, Суздаля и других уделов — с другой. Объединенное Новгородское войско возглавляли удельный князь Мстислав Удалой и его союзник – ростовский князь Константин Всеволодович. Последний оспаривал великокняжеский престол у своих братьев Юрия и Ярослава. Битва окончилась поражением владимиро-суздальской армии. По данным летописи, только убитыми она потеряла 17 тысяч 250 человек. Потери объединенного войска составили чуть более двух с половиной тысяч человек. Исход битвы привел к значительному усилению политической роли Новгорода, а также к образованию новых удельных княжеств, которые противились созданию централизованного Русского государства.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1548 : 16 апреля 2017, 15:40:02 »
В 1921 году на свет появился актер, режиссер, журналист, писатель и общественный деятель Питер Устинов.
Он говорил: «Я родился англичанином без капли английской крови». Отец — российский подданный немецкого происхождения, мать — племянница Александра Бенуа. В 18 лет Устинов впервые вышел на сцену, в 19 - написал первую пьесу; в 24 года - продал свой первый киносценарий, а в 25 - поставил первый фильм.
Его называли одним из самых блистательных британских актеров и первым остроумцем во всей Англии. Сдобренные юмором устные рассказы сэра Питера стали легендой. Он как-то сказал: "Я бесповоротно обручен со смехом, звук которого всегда казался мне самой цивилизованной музыкой".

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1547 : 15 апреля 2017, 12:47:56 »
В 1874 году в Париже открылась первая выставка произведений художников-импрессионистов.
Термин этот родился случайно. Поводом послужило название пейзажа Клода Моне "Впечатление. Восход солнца" (от французского impression - впечатление), который экспонировался как раз на той выставке. Критика встретила новую живопись грубыми насмешками и даже травлей. Правда, уже с конца 1880-х годов многие приемы импрессионистов были подхвачены представителями академического и салонного искусства. Эдгар Дега по этому поводу заметил: "Нас расстреливали, но при этом обшаривали наши карманы". А когда импрессионизм окончательно вошел в моду, известную картину Дега "Танцовщицы, тренирующиеся у стойки" продали за 500 тысяч франков. Когда Дега узнал об этом, он сказал: "Художник, который написал это не обязательно слабоумный; но тот, кто заплатил за это 500 тысяч франков, самый настоящий идиот".

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1546 : 15 апреля 2017, 10:51:46 »
30 марта - День подвига Ивана Сусанина.

Сегодняшний день насыщен историческими событиями, и пройти мимо Сусанина уж точно нельзя.

Именно в этот день в 1613 году поляки встретили Ивана Сусанина и пытались выпытать у него местоположение царя Михаила Романова. Он согласился показать дорогу к месту, но завлек их в противоположную сторону, одновременно отправив своего зятя Богдана Сабинина предупредить о грозящей опасности. Благодаря смелости, верности и смекалке Ивана, Михаил Романов и его матерь успевают бежать в Кострому и укрыться за стенами Ипатьевского монастыря.

Неподалеку от места событий, рядом с Исуповским болотом, расположен знак "Место подвига Ивана Сусанина" и памятный камень. Кострома пошла дальше: напротив спуска к Волге Ивану Сусанину установлен памятник.

Иван Сусанин - герой, пожертвовавший собой, ради благополучия Родины.



Слушайте, ну  сколько  раз  уже  говорилось  о  том, что  вся  эта  история  с  Иваном  Сусанином  это  сказки.
Начиная  с  того, что  полякам  было  совершенно  неизвестно, что  выберут  Романовых, что  Романовы  не  мешали  полякам  и  долгое  время  вообще  сидели  вместе  с  ними  в  осаде  в  Кремле, где  их  осаждали  отряды  Минина  и  Пожарского.
И  заканчивая  тем  что  заманить  боле-менее  серьезный  отряд  с  обозом (а  без  обоза, т.е.  телег  или  саней, ездят  только  в  кино) в  болота, из  которых  невозможно  выбраться  можно  только  в  кино.

Просто  Иван Сусанин  был  старостой  и  зажиточным  мужиком, и  его  запытали  насмерть, выпытывая  где  его  захоронки.
А  его  хитрый  зять  наплел  эту  историю  Романовым, которым  и  тогда, и  позднее   было  очень  выгодно поддерживать  эту  легенду, подтверждающую  что  мол  простой  народ  им  предан  до  смерти. 

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1545 : 14 апреля 2017, 12:01:50 »

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1544 : 30 марта 2017, 15:17:34 »
30 марта - День подвига Ивана Сусанина.

Сегодняшний день насыщен историческими событиями, и пройти мимо Сусанина уж точно нельзя.

Именно в этот день в 1613 году поляки встретили Ивана Сусанина и пытались выпытать у него местоположение царя Михаила Романова. Он согласился показать дорогу к месту, но завлек их в противоположную сторону, одновременно отправив своего зятя Богдана Сабинина предупредить о грозящей опасности. Благодаря смелости, верности и смекалке Ивана, Михаил Романов и его матерь успевают бежать в Кострому и укрыться за стенами Ипатьевского монастыря.

Неподалеку от места событий, рядом с Исуповским болотом, расположен знак "Место подвига Ивана Сусанина" и памятный камень. Кострома пошла дальше: напротив спуска к Волге Ивану Сусанину установлен памятник.

Иван Сусанин - герой, пожертвовавший собой, ради благополучия Родины.


Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1543 : 28 марта 2017, 19:57:35 »
Про ответ на  замужество - не поняла))

Ну когдп делают предложение, то можно и 6 часов простоять и это будет как секунда...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1542 : 27 марта 2017, 23:31:52 »
Про ответ на  замужество - не поняла))

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1541 : 27 марта 2017, 23:13:22 »
Ну, если для царствования то норм))) а вот для ответа для замужества , можно приравнять как секундочку)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1540 : 26 марта 2017, 23:54:22 »
6 часов на коленях? Это достаточно по этикету или надо было больше?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1539 : 24 марта 2017, 21:56:12 »
Поломаться?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1538 : 24 марта 2017, 21:06:23 »
24 марта 1613 года после долгих уговоров Михаил Романов согласился принять титул русского царя
По  поводу  уговоров  и  отказов-это  скорее  дань  этикету- положено  было  потянуть  время, еще  со  времем  византийцев.

 

.