Автор Тема: Почему возвращается школьная форма?  (Прочитано 305988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #535 : 27 сентября 2013, 22:24:06 »
Только если это приталеный френч радикально чОрного цвета с золотым шитьем))
..Красота !!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #534 : 27 сентября 2013, 22:22:40 »
или белый  плащ с  кровавым  подбоем))
...??Это Ваше желание ??По- моему ,не к месту про "кровавый подбой"..далее ,не распространяюсь..

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #533 : 27 сентября 2013, 22:18:13 »
А вы бы сами носили форму для учителей, если бы ввели обязательную?даже если бы она вам не нравилась и не шла?
..этот вопрос мы коллегами только что обсудили летом,месяца 1,5-2 назад. Можно вернуться  назад и перечитать все ответы на этой теме..

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38340
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #532 : 27 сентября 2013, 22:09:13 »
или белый  плащ с  кровавым  подбоем))

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #531 : 27 сентября 2013, 21:50:30 »
А вы бы сами носили форму для учителей, если бы ввели обязательную?даже если бы она вам не нравилась и не шла?
Только если это приталеный френч радикально чОрного цвета с золотым шитьем))

Оффлайн Даша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #530 : 27 сентября 2013, 21:21:04 »
А вы бы сами носили форму для учителей, если бы ввели обязательную?даже если бы она вам не нравилась и не шла?

чур меня, чур!

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #529 : 27 сентября 2013, 19:02:30 »
А вы бы сами носили форму для учителей, если бы ввели обязательную?даже если бы она вам не нравилась и не шла?
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #528 : 27 сентября 2013, 18:01:59 »
..я отношусь к тем преподавателям ,которые считают ,что внешний вид (форма ,дресс-код ) играют организующую , эстетическую ,воспитывающую роль для ученика в школе.Совсем отрицать роль внешнего вида для школьника в стенах ШКОЛЫ ,нельзя !!Дух ученичества ,  " Школьного БРАТСТВА "создается не только интеллектуальной возрастной средой в каждом классе ,но и определенной детской деловой одеждой одинаковой цветовой гаммы( по выбору актива родителей или просто родителей ).Вспоминая школьное детство ,могу сказать ,что находясь на "СЛЕТАХ "пионеров ,в том числе  в "Артеке" ,почувствовать себя частью большого единения детей ,помогала форма разной цветовой гаммы .Это красиво !Эстетично,имеет организующее значение .Подтягивает детей .Призывает к опрятности ,аккуратности.Создает престиж учебного заведения ,гордость за "ALMA MATER".

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #527 : 22 сентября 2013, 20:21:33 »
  Многократно читал странички этой  рубрики и думал, что надо бы написать, что называется, о  "примате содержания над формой". И вот наконец эта мысль прозвучала. Замечательно ! 

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #526 : 22 сентября 2013, 15:22:56 »
Форма, форма. Главное содержание. А форма, когда хорошая - хорошо, когда плохая - плохо)

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #525 : 22 сентября 2013, 11:04:15 »
удивительная ситуация! Я очень много общаюсь с родителями детей из самых разных школ. И я отметила очень интересную особенность - родители отличников и "примерных" детей - против школьной формы, родители же "непослушаек"  - за. На форму возлагаются ТАААКИЕ надежды!  ;D Она, мол, и дисциплинирует, и не отвлекает, и т.д. и т.п. Послушать наших чиновников и этих родителей, так вот оно - решение всех проблем - ФОРМА!  ;D

Когда  форму  носишь  постоянно, воспринимаешь  ее уже  как  обыденность.
Так  что  преувеличивать  ее  значение  не  стоит.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #524 : 21 сентября 2013, 19:43:31 »
Мне кажется, что любая форма, какой бы чудесной она не была-это клетка, из которой хочется выбраться. Да, я соглашусь, это порядок, знак отличия, но не стоит вводить ее везде и всюду. Трудно представить себе врача без белого халата, полицейского, военного без формы, но не стоит делать форму повсеместной .
понимаете, во всем должен быть смысл. Почему врач в халате? потому что его одежда может быть недостаточно чистой, при контакте с больным или при выполнении неких мед.функций своя одежда может запачкаться лекарством, кровью и т.п.
Почему у военных форма? чтобы сразу было видно, из каких групп войск человек, его звание, единство и принадлежность к определенной структуре.
Зачем форма у детей? убрать мат.отличия - не убирает, дисциплинировать - не дисциплинирует. Так зачем?

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #523 : 21 сентября 2013, 17:18:14 »
Массовая одинаковая форма - наследие массовых армий. Сегодня каждый солдат все больше решает узкоспециализированные задачи, что отражается и в специальных требованиях к элементам одежды. Поэтому сегодня, если не "на параде", а в боевых действиях все больше каждый боец стремится индивидуализировать обмундирование, подогнать под себя. Причем это касается не только армий пост-советского пространства, а даже такой весьма активно боевой армии, как армия США.


Оффлайн Rich

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 135
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #522 : 21 сентября 2013, 16:59:15 »
Я, как всегда, смотрю на эту проблему с практической точки зрения. Ткань из которой шьют форму низкого качества и это еще мягко сказано. Зимой, если что-то одевать сверху, будет мяться и выглядеть после этого она будет, сами понимаете как. Не одевать ничего - опять проблема, зима, холодно. Переодевать - это тоже не очень удобно.   Да еще, наверняка, с синтетической ниткой, а зачем мне в "такое" одевать ребенка. Думаю, годика через два, откажутся от формы снова. У нас семь пятниц на неделе.

Оффлайн Мавка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #521 : 21 сентября 2013, 14:46:57 »
Мне кажется, что любая форма, какой бы чудесной она не была-это клетка, из которой хочется выбраться. Да, я соглашусь, это порядок, знак отличия, но не стоит вводить ее везде и всюду. Трудно представить себе врача без белого халата, полицейского, военного без формы, но не стоит делать форму повсеместной .
Брошу камешек в воду, и лучик блеснет
На разбившейся глади зеркал,
Может Мавка случайно его подберет,
Улыбнется и спросит: Ты звал?

 
.