Автор Тема: Мифы и легенды Москвы  (Прочитано 122189 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #403 : 24 декабря 2021, 23:41:31 »
Учитывая, что  сейчас  там  находится  французское  посольство, есть  вероятность  что  данное  привидение   будет  иметь  дипломатическую  неприкосновенность :biggrin:
Интересный ход мыслей! То есть стукнуть палкой в ответ не получится? Кстати, чем можно стукнуть приведение?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #402 : 24 декабря 2021, 22:46:44 »
Попробуйте ночью погулять рядом,  возможно  - встретите. А, если она вас укусит,  мы дружно выразим сожаление сему неприятному действу.
Учитывая, что  сейчас  там  находится  французское  посольство, есть  вероятность  что  данное  привидение   будет  иметь  дипломатическую  неприкосновенность :biggrin:

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #401 : 08 декабря 2021, 20:28:26 »
Попробуйте ночью погулять рядом,  возможно  - встретите. А, если она вас укусит,  мы дружно выразим сожаление сему неприятному действу.

  В ваших словах ощущается такая непоколебимая и решительная уверенность, что я, пожалуй,  воздержусь от таких прогулок, хотя тяга небольшая была и даже внутри скворчило по этому поводу. Если не трудно, порекомендуйте такие романтические променажи кому -нибудь еще, кто не может жить без романтических и острых ощущений. А за информацию спасибо.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #400 : 08 декабря 2021, 10:10:20 »
   Во вкусе Николаю Игумнову не откажешь, оно очаровывает, надеюсь и любовница была из этой же категории.
Попробуйте ночью погулять рядом,  возможно  - встретите. А, если она вас укусит,  мы дружно выразим сожаление сему неприятному действу.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #399 : 05 декабря 2021, 19:08:13 »
Вы такое слышали? Как думаете, это правда?




Одна из легенд гласит, что Николай Игумнов – известный русский промышленник, жил вместе со своей любовницей на Большой Якиманке. Однажды женщина была уличена им в измене, убита и замурована в стене. Жильцы особняка утверждали позже, что не раз наблюдали появление призрака некой дамы в белых одеждах.

С этим же домом связывают еще одну мистическую историю. Якобы Игумнов в одной из комнат выстелил полы золотыми монетами, чтобы удивить своих гостей, однако после этого его выслали из Москвы. Причиной послужило то, что на каждой из монет был изображен царь и посетителям волей-неволей приходилось наступать на его профиль.

   Во вкусе Николаю Игумнову не откажешь, оно очаровывает, надеюсь и любовница была из этой же категории.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #398 : 04 декабря 2021, 22:02:32 »
Я думала, вы сейчас напишите "серьезное нарушение правил эксплуатации любовниц"))
Здания  важнее ;)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #397 : 03 октября 2021, 21:41:55 »
Замуровывать  любовниц  в  стены- серьезное  нарушение  правил  строительства  зданий
Я думала, вы сейчас напишите "серьезное нарушение правил эксплуатации любовниц"))

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #396 : 30 сентября 2021, 20:34:49 »
Мне первая байка больше нравится. Надеюсь, она его укусила) ::)
Замуровывать  любовниц  в  стены- серьезное  нарушение  правил  строительства  зданий

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #395 : 27 сентября 2021, 21:37:55 »
Мне первая байка больше нравится. Надеюсь, она его укусила) ::)

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #394 : 27 сентября 2021, 15:53:36 »
Первое-это  байка, второе  факт-  на  открытии  этого  дома  Игумнов  приказал  рассыпать  на  полу  червонцы, после  чего  его  выслали  на  Кавказ, так  что  пожить  в  этом  доме  он  успел  всего-ничего
  Не слышала, про такой исторический факт.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #393 : 15 июня 2021, 20:51:06 »
Да, именно  за  это-  оскорбление  помазанника  божьего.
Ничего себе. Наверное, именно из-за количества пострадал, слишком много было изображений царя))

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #392 : 15 июня 2021, 18:47:46 »
Выслали именно за то, что нельзя было ходить по изображению царя?
Да, именно  за  это-  оскорбление  помазанника  божьего.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #391 : 14 июня 2021, 00:14:27 »
Первое-это  байка, второе  факт-  на  открытии  этого  дома  Игумнов  приказал  рассыпать  на  полу  червонцы, после  чего  его  выслали  на  Кавказ, так  что  пожить  в  этом  доме  он  успел  всего-ничего
Выслали именно за то, что нельзя было ходить по изображению царя?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #390 : 31 мая 2021, 18:34:33 »
Вы такое слышали? Как думаете, это правда?

Одна из легенд гласит, что Николай Игумнов – известный русский промышленник, жил вместе со своей любовницей на Большой Якиманке. Однажды женщина была уличена им в измене, убита и замурована в стене. Жильцы особняка утверждали позже, что не раз наблюдали появление призрака некой дамы в белых одеждах.

С этим же домом связывают еще одну мистическую историю. Якобы Игумнов в одной из комнат выстелил полы золотыми монетами, чтобы удивить своих гостей, однако после этого его выслали из Москвы. Причиной послужило то, что на каждой из монет был изображен царь и посетителям волей-неволей приходилось наступать на его профиль.
Первое-это  байка, второе  факт-  на  открытии  этого  дома  Игумнов  приказал  рассыпать  на  полу  червонцы, после  чего  его  выслали  на  Кавказ, так  что  пожить  в  этом  доме  он  успел  всего-ничего

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и легенды Москвы
« Ответ #389 : 22 мая 2021, 13:19:15 »
Вы такое слышали? Как думаете, это правда?




Одна из легенд гласит, что Николай Игумнов – известный русский промышленник, жил вместе со своей любовницей на Большой Якиманке. Однажды женщина была уличена им в измене, убита и замурована в стене. Жильцы особняка утверждали позже, что не раз наблюдали появление призрака некой дамы в белых одеждах.

С этим же домом связывают еще одну мистическую историю. Якобы Игумнов в одной из комнат выстелил полы золотыми монетами, чтобы удивить своих гостей, однако после этого его выслали из Москвы. Причиной послужило то, что на каждой из монет был изображен царь и посетителям волей-неволей приходилось наступать на его профиль.
Я слышал. Насчет правды: мне очень нравится данная цитата из Гарри Поттера.

— Скажите мне напоследок, — сказал Гарри, — это все правда? Или это происходит у меня в голове?
Дамблдор улыбнулся ему сияющей улыбкой, и голос его прозвучал в ушах Гарри громко и отчетливо, хотя светлый туман уже окутывал фигуру старика, размывая очертания.
— Конечно, это происходит у тебя в голове, Гарри, но кто сказал тебе, что поэтому оно не должно быть правдой?

Гарри Поттер и Дары Смерти (Джоан Роулинг)

Человек всегда будет видеть и чувствовать то, во что он верит. Иллюзии это или реальность - это навсегда останется загадкой человечества.
Знаете про эксперимент, где объяснили, почему кто-то видит призраков, а кто-то нет? Сейчас я вам расскажу.
Дело в том, что при наличии зрения, наше внимание очень рассеянное - много факторов, явлений, событий, предметов, на которые нам приходится обращать внимание одновременно.
В свою очередь, обычная камера может зафиксировать (и она фиксировала) подобные необычные явления (призраки это были, души или иные природные явления, неизвестные нам - это другой вопрос).
Почему так происходит? Потому что камера фиксирует свой "глаз" в одной точке на долгое время. Отсюда и говорят, что если сконцентрироваться на одной точке, смотря в зеркало, можно увидеть много интересного. Лично я не пробовал, потому что, если стоять так минуту, становится страшно  :biggrin: по крайней мере, мне. Психосоматика? Возможно. Но исключать возможности таких явлений нельзя, потому что наши знания об этом очень уж малы и ограниченны.

 
.