Автор Тема: Давайте задумаемся...  (Прочитано 501785 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #727 : 12 мая 2019, 09:17:17 »
Как бы я хотела с вами согласиться! Но есть масса примеров, когда дети, воспитанные в хороших приёмных семьях, проявляли свои генетические наклонности вопреки и воспитанию, и образованию, и окружению.
Знаю семью хорошо воспитанных и интеллигентных людей, которые взяли из детдома младенца, рожденного в тюрьме. Воспитывали по высшему уровню, а он в подростковом возрасте сказал, что очень всё у них  хорошо, и пошел во все тяжкие. Ему это "хорошо" генетически не понравилось и он погиб в 21 год.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #726 : 11 мая 2019, 22:53:59 »
Я думаю так: человек наполовину каменный( это генетика), а наполовину из воска ( это воспитание). Всего в меру
:good:

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #725 : 11 мая 2019, 22:52:05 »
Как бы я хотела с вами согласиться! Но есть масса примеров, когда дети, воспитанные в хороших приёмных семьях, проявляли свои генетические наклонности вопреки и воспитанию, и образованию, и окружению.
Я думаю так: человек наполовину каменный( это генетика), а наполовину из воска ( это воспитание). Всего в меру

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #724 : 11 мая 2019, 22:50:22 »
А темперамент оставался африканским? ;)
Ну про темперамент  я ничего не знаю. Но воспитание нельзя полностью отрицать.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #723 : 11 мая 2019, 22:45:59 »
Есть исследование, когда брали в британскую семью  мальчика из Африки. И вырастал этот мальчик настоящим джентльменом, получал классическое образование и ничего не знал о генетическом коде.
Как бы я хотела с вами согласиться! Но есть масса примеров, когда дети, воспитанные в хороших приёмных семьях, проявляли свои генетические наклонности вопреки и воспитанию, и образованию, и окружению.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #722 : 11 мая 2019, 16:33:01 »
Есть исследование, когда брали в британскую семью  мальчика из Африки. И вырастал этот мальчик настоящим джентльменом, получал классическое образование и ничего не знал о генетическом коде.
А темперамент оставался африканским? ;)

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #721 : 11 мая 2019, 15:46:41 »
не могу согласиться никак с такой постановкой-“ tabula rasa”, если бы это были самые первые люди Земли, то да . А у нас на дворе 2019, у всех людей стоит запись генетического кода рода: один ребёнок рождается алкоголиком  с детства, а другой -  математиком или поэтом. Есть врожденное влияние генетики рода на каждого человека, человек не свободен в здоровье и умственных задатках. Даже социально он не может выбрать место и семью рождения. Есть у человека только свобода выбора при принятии личного решения , есть воля. Все разные с момента рождения ‘с
Есть исследование, когда брали в британскую семью  мальчика из Африки. И вырастал этот мальчик настоящим джентльменом, получал классическое образование и ничего не знал о генетическом коде.

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #720 : 11 мая 2019, 02:07:33 »
Это называется жизнь.
Все дети рождаются одинаково чистыми, только с годами  у одних сердце ожесточается, а  у других продолжает быть добрым
не могу согласиться никак с такой постановкой-“ tabula rasa”, если бы это были самые первые люди Земли, то да . А у нас на дворе 2019, у всех людей стоит запись генетического кода рода: один ребёнок рождается алкоголиком  с детства, а другой -  математиком или поэтом. Есть врожденное влияние генетики рода на каждого человека, человек не свободен в здоровье и умственных задатках. Даже социально он не может выбрать место и семью рождения. Есть у человека только свобода выбора при принятии личного решения , есть воля. Все разные с момента рождения ‘с

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #719 : 11 мая 2019, 01:02:14 »
«Ты лучше всех» ничуть не лучше, чем «У тебя ничего не получится»

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #718 : 09 мая 2019, 20:45:02 »
Все дети рождаются одинаково чистыми, только с годами  у одних сердце ожесточается, а  у других продолжает быть добрым
Это называется жизнь.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #717 : 09 мая 2019, 18:15:55 »
что значит - не слышать друг друга? Вот , этот пример! Лагуна пишет , что в мире ценится всегда гуманитарное образование, и это прописные истины, не инженерное. А господин с «личной  точкой зрения» , пишет уже об образовании , как таковом , и делает странные выводы о « добром сердце»! Простите, но вы , обучаясь в ВУЗе, наверное, работаете мозгами!, не сердцем? Иметь доброе сердце , хорошо, но в Вуз за этим не ходят, его , сердце , получают сразу , при рождении, доброе- злое, и изменить ничего уже нельзя.
Все дети рождаются одинаково чистыми, только с годами  у одних сердце ожесточается, а  у других продолжает быть добрым

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #716 : 08 мая 2019, 14:10:33 »
Мы же уже обсудили, что телевидение не может быть искусством.
какой- нибудь канал тв может быть транслятором высокого искусства- как раньше , показывали спектакли Малого театра с классическими постановками, Большого театра, Сатирикона, МХАТа . Можно было дома посмотреть канал культуры. И знать все про выставки картин, про экспозиции!

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #715 : 07 мая 2019, 09:58:02 »
Не иметь образования - тоже не гарантия доброго сердца)
Как и не гарантия патологической жестокости)
«Образование и сердце» - разные плоскости человеческого совершенствования. У человека с добрым сердцем и образование будет способствовать доброму взгляду на мир;  как и с жестоким сердцем , получив образование, человек найдёт методы и способы уничтожения и разрушения мира. Жестокий , образованный человек , страшен , антигуманен, он не имеет покоя в сердце , пока все не уничтожит, не разрушит.

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #714 : 07 мая 2019, 09:50:14 »
Иметь образование не значит иметь доброе сердце. Это моя личная точка зрения.
конечно! Гуманитарное образование всегда ценилось и ценится сейчас выше инженерного, механистического.
что значит - не слышать друг друга? Вот , этот пример! Лагуна пишет , что в мире ценится всегда гуманитарное образование, и это прописные истины, не инженерное. А господин с «личной  точкой зрения» , пишет уже об образовании , как таковом , и делает странные выводы о « добром сердце»! Простите, но вы , обучаясь в ВУЗе, наверное, работаете мозгами!, не сердцем? Иметь доброе сердце , хорошо, но в Вуз за этим не ходят, его , сердце , получают сразу , при рождении, доброе- злое, и изменить ничего уже нельзя.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #713 : 04 мая 2019, 22:56:34 »
То, что подают в качестве искусства наши ведущие телеканалы, вряд ли способствует развитию души.
Мы же уже обсудили, что телевидение не может быть искусством.

 
.