Автор Тема: Давайте задумаемся...  (Прочитано 501676 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29485
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #1476 : 10 сентября 2020, 22:20:27 »
Это выражение не относится к народной мудрости, а является крылатым, следовательно оно не абсолютно.
При этом это выражение относят к Сократу, но точных данных в пользу этого нет. Есть информация, что  Сократ вместо слова "спор" употреблял слово "диалог", что тоже требует убедительных подтверждений. Поэтому я всегда, в шутку говорю, что, в спорах не выясняется истина, а выясняются отношения.
Выходит, это просто трудности перевода?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #1475 : 10 сентября 2020, 22:13:49 »

 Если две стороны здравомыслящие с не затуманенным сознанием, то спор должен быть форме диалога и общая точка зрения может иметь место.

Диалог предполагает компромисс, иными словами,  уступить нужно

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #1474 : 10 сентября 2020, 20:36:09 »
 
Не которые говорят, что любят и не могут бросить и терпят всё это. Я таких не понимаю.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #1473 : 10 сентября 2020, 14:38:30 »
Истина всегда где-то посередине, а не  в мнении одного из спорящих. Компромисс нужен

 Если две стороны здравомыслящие с не затуманенным сознанием, то спор должен быть форме диалога и общая точка зрения может иметь место.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #1472 : 10 сентября 2020, 14:28:03 »
Я не понимаю, зачем кому-то что-то доказывать? Ну если он так думает, значит это его личное право! Я не беру сейчас уроки! А жизнь! Ну вот он считает, что мужчина может ударить женщину в ответ, если она его ударила! ДА женщина очень эмоциональны, и не должна себе такого позволять! Ну он считает. что это норма! Ну пусть так считает, любая нормальная женщина с ним не будет, а тратить время и кричать, что до него дошло, я лично не собираюсь!

  Радикальный подход к этому вопросу, по большевистски, но здравое зерно, на мой взгляд, в этом есть.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #1471 : 10 сентября 2020, 14:24:07 »
А почему тогда считается, что в споре рождается истина?

 Это выражение не относится к народной мудрости, а является крылатым, следовательно оно не абсолютно.
При этом это выражение относят к Сократу, но точных данных в пользу этого нет. Есть информация, что  Сократ вместо слова "спор" употреблял слово "диалог", что тоже требует убедительных подтверждений. Поэтому я всегда, в шутку говорю, что, в спорах не выясняется истина, а выясняются отношения.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #1470 : 10 сентября 2020, 09:44:13 »
Истина всегда где-то посередине, а не  в мнении одного из спорящих. Компромисс нужен
Я тоже поддерживаю, что нужен компромисс. Но не всегда обе стороны компромисс находят.

Онлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29485
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #1469 : 10 сентября 2020, 01:03:21 »
Истина всегда где-то посередине, а не  в мнении одного из спорящих. Компромисс нужен
Выходит, в споре истина рождается только в том случае, если каждый участник спора заинтересован в ней.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #1468 : 09 сентября 2020, 21:58:32 »
Я не понимаю, зачем кому-то что-то доказывать? Ну если он так думает, значит это его личное право! Я не беру сейчас уроки! А жизнь! Ну вот он считает, что мужчина может ударить женщину в ответ, если она его ударила! ДА женщина очень эмоциональны, и не должна себе такого позволять! Ну он считает. что это норма! Ну пусть так считает, любая нормальная женщина с ним не будет, а тратить время и кричать, что до него дошло, я лично не собираюсь!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #1467 : 09 сентября 2020, 21:56:15 »
Истина всегда где-то посередине, а не  в мнении одного из спорящих. Компромисс нужен

Именно! В споре прав тот- кто прощает)

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #1466 : 09 сентября 2020, 21:48:11 »
А почему тогда считается, что в споре рождается истина?

Истина всегда где-то посередине, а не  в мнении одного из спорящих. Компромисс нужен

Онлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29485
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #1465 : 09 сентября 2020, 20:32:34 »
Если спор имеет смысл и действительно может помочь в уточнении чего-либо, то он разумен.
А если идет спор с одной целью доказать свою правоту ради самого факта, что я прав, тогда это может являться последствием комплекса.
То есть не нужно спорить всегда и везде. Такие люди встречаются и они не очень адекватны.
Иногда можно и даже нужно поспорить и доказать свою правоту, а иногда проще махнуть рукой и не тратить силы на бесполезный спор, если он превращается в нечто похоже на базар.
А почему тогда считается, что в споре рождается истина?

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #1464 : 09 сентября 2020, 20:13:24 »
Можно согласиться, правда, если копнуть глубже, под комплексом может быть что-то еще.
Хорошо мы начнём копать, как Вы просите поглубже. И что-то накопаем ,это точно.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #1463 : 09 сентября 2020, 14:05:04 »
Если спор имеет смысл и действительно может помочь в уточнении чего-либо, то он разумен.
А если идет спор с одной целью доказать свою правоту ради самого факта, что я прав, тогда это может являться последствием комплекса.
То есть не нужно спорить всегда и везде. Такие люди встречаются и они не очень адекватны.
Иногда можно и даже нужно поспорить и доказать свою правоту, а иногда проще махнуть рукой и не тратить силы на бесполезный спор, если он превращается в нечто похоже на базар.

 Можно согласиться, правда, если копнуть глубже, под комплексом может быть что-то еще.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #1462 : 08 сентября 2020, 16:42:08 »

Глупо тратить жизнь на споры и  на доказывание чего-то кому-то
Если спор имеет смысл и действительно может помочь в уточнении чего-либо, то он разумен.
А если идет спор с одной целью доказать свою правоту ради самого факта, что я прав, тогда это может являться последствием комплекса.
То есть не нужно спорить всегда и везде. Такие люди встречаются и они не очень адекватны.
Иногда можно и даже нужно поспорить и доказать свою правоту, а иногда проще махнуть рукой и не тратить силы на бесполезный спор, если он превращается в нечто похоже на базар.

 
.