Автор Тема: Давайте задумаемся...  (Прочитано 502131 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3652 : 06 декабря 2021, 21:50:40 »
Так может быть и внутреннее прощение, а человек в грехах слаб, и когда-нибудь не выдержит это внутреннее состояние, лет через 50. Много ли у вас примеров настоящего подтверждаемого внутреннего прощения?

если через 50 лет человек вспомнит об этом - это точно не простил! Хорошо, когда у человека память на плохие поступки плохая. К тому же за 50 лет столько всего произошло, и вспоминать как кто-то кого-то обидел!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3651 : 06 декабря 2021, 20:31:01 »
Да, я говорю именно о внутреннем прощении. Прощение на словах - это совсем другое. Скорее, это самообман.
А можно не заставлять себя прощать, а просто забыть об этом? Я, например, даже думать не хочу, копаться в себе  - простила я в душе или нет? Я не буду возвращаться даже в мыслях к этому человеку - он вычеркнут, всё.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3650 : 06 декабря 2021, 18:05:59 »

Не знаю, тут не могу согласиться. Но и хорошо, что у нас у всех свое мнение. Я просто несколько видимо по-другому понимаю прощение в данном контексте. Для меня простить предательство - вернуть отношения на тот же уровень, что и был до этого, как будто ничего не произошло, хотя осадок в любом случае останется. С другой стороны, можно  простить и, сбросив с себя груз обиды, уже никогда с этим человеком не общаться. Я чаще всего акта прощения не совершаю, просто вычеркиваю из жизни и все. К счастью, делать это приходится не часто, да и хороших людей не так много, чтобы ими разбрасываться.

  Этот вопрос крайне сложный не только с житейской точки зрения, но и с религиозной.

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3649 : 05 декабря 2021, 18:24:15 »
Я считаю, что прощать нужно всегда, не взирая ни на что. Хотя бы для того, чтобы не прожить свою жизнь с этим грузом обид. Они ни к чему совершенно.


Не знаю, тут не могу согласиться. Но и хорошо, что у нас у всех свое мнение. Я просто несколько видимо по-другому понимаю прощение в данном контексте. Для меня простить предательство - вернуть отношения на тот же уровень, что и был до этого, как будто ничего не произошло, хотя осадок в любом случае останется. С другой стороны, можно  простить и, сбросив с себя груз обиды, уже никогда с этим человеком не общаться. Я чаще всего акта прощения не совершаю, просто вычеркиваю из жизни и все. К счастью, делать это приходится не часто, да и хороших людей не так много, чтобы ими разбрасываться.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3648 : 05 декабря 2021, 16:19:56 »
Как низко Вы оценили предательство!

 Это все субъективно. Если не так, можно составить градацию предательств, которая всех устроит, а только потом  говорить низко, средне, высоко.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3647 : 05 декабря 2021, 16:16:52 »
Да, я говорю именно о внутреннем прощении. Прощение на словах - это совсем другое. Скорее, это самообман.

 Так может быть и внутреннее прощение, а человек в грехах слаб, и когда-нибудь не выдержит это внутреннее состояние, лет через 50. Много ли у вас примеров настоящего подтверждаемого внутреннего прощения?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3646 : 04 декабря 2021, 21:26:25 »
Я считаю, что прощать нужно всегда, не взирая ни на что. Хотя бы для того, чтобы не прожить свою жизнь с этим грузом обид. Они ни к чему совершенно.

Присоединяюсь

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3645 : 04 декабря 2021, 21:24:12 »
Я считаю, что прощать нужно всегда, не взирая ни на что. Хотя бы для того, чтобы не прожить свою жизнь с этим грузом обид. Они ни к чему совершенно.

и я такого же мнения! Простила, но уже нет никаких эмоций!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3644 : 04 декабря 2021, 21:23:31 »
Если близкий человек занял 1000 руб и не отдал, чем поставил давшего в сложную ситуацию,  то это можно назвать предательством, но, в данном случае, оно слабее любви.

Как низко Вы оценили предательство!

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3643 : 04 декабря 2021, 18:53:34 »
  Чаще на словах прощают, но помнят об этом при случае, от себя не уйдешь.
Да, я говорю именно о внутреннем прощении. Прощение на словах - это совсем другое. Скорее, это самообман.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3642 : 04 декабря 2021, 14:45:48 »
Я считаю, что прощать нужно всегда, не взирая ни на что. Хотя бы для того, чтобы не прожить свою жизнь с этим грузом обид. Они ни к чему совершенно.

  Чаще на словах прощают, но помнят об этом при случае, от себя не уйдешь.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3641 : 04 декабря 2021, 14:42:37 »
А настоящий - это какой?

 А это все зависит от личного мировоззрения, если я не прав, меня можно поправить, я не обижусь.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3640 : 03 декабря 2021, 20:35:41 »
Можно простить, например, если уйти и встретить настоящего человека.

А настоящий - это какой?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3639 : 03 декабря 2021, 15:24:04 »
простить - значит принять, и никогда этого не вспоминать! таких людей мало!

А можно простить, и уйти?!
Если это предательство было действительно сильным, то нужно простить, сделать выводы и больше в этот омут не попадать.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3638 : 03 декабря 2021, 15:23:24 »
а всегда хочется чтобы к нам любимым относились очень хорошо!
На самом деле, отношение так же проецируется. Как мы к миру - так и он к нам. Хочется в это верить.

 
.