Автор Тема: Давайте задумаемся...  (Прочитано 501741 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3667 : 09 декабря 2021, 15:57:35 »
А можно не заставлять себя прощать, а просто забыть об этом? Я, например, даже думать не хочу, копаться в себе  - простила я в душе или нет? Я не буду возвращаться даже в мыслях к этому человеку - он вычеркнут, всё.
Конечно, можно! Нигде не написано, что это обязательно. Но вообще, религия, учения, народные мудрости призывают нас к тому, чтобы мы работали над собой. Работа над "всепрощением" - это очень сложно. Но все сложно, что касается работы с нашей душой. Кому это нужно, а кому нет; правильно ли это или нет - каждый решает сам для себя.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3666 : 09 декабря 2021, 15:55:15 »

Не знаю, тут не могу согласиться. Но и хорошо, что у нас у всех свое мнение. Я просто несколько видимо по-другому понимаю прощение в данном контексте. Для меня простить предательство - вернуть отношения на тот же уровень, что и был до этого, как будто ничего не произошло, хотя осадок в любом случае останется. С другой стороны, можно  простить и, сбросив с себя груз обиды, уже никогда с этим человеком не общаться. Я чаще всего акта прощения не совершаю, просто вычеркиваю из жизни и все. К счастью, делать это приходится не часто, да и хороших людей не так много, чтобы ими разбрасываться.
Я все-таки понимаю под прощением "уход от обид, злости, ненависти" и т.д. Прощение, по моему мнению, не подразумевает возрождение отношений. Вы в праве не связываться с этим человеком. Но вы ему простили то действо, которое причинило вам боль. Так легче будет и вам, и этому человеку.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3665 : 09 декабря 2021, 15:52:52 »
Так может быть и внутреннее прощение, а человек в грехах слаб, и когда-нибудь не выдержит это внутреннее состояние, лет через 50. Много ли у вас примеров настоящего подтверждаемого внутреннего прощения?
На самом деле, не очень много примеров. Вы абсолютно правы, это очень сложно. Я лишь говорю о том, что это был бы лучший расклад, лучший способ. Но применять его в жизни - этому еще надо научиться.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3664 : 09 декабря 2021, 15:51:28 »
и я такого же мнения! Простила, но уже нет никаких эмоций!
Прощение - не значит, что жизнь сразу обязывает тебя продолжать близкие отношение с этим, так называемым "предателем". Это просто означает, что ты не будешь держать зла.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3663 : 08 декабря 2021, 20:05:34 »
тут главное, склероз бы не настиг раньше не прошенного гостя

  Не надо раньше времени впадать в романтическое будущее.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3662 : 08 декабря 2021, 20:04:13 »
Вы тоже считаете , что это почти не возможно?

 Думаю, что почти невозможно, но полностью ручаться в таком сложнейшем со все сторон вопросе не могу, не имею права. 

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3661 : 07 декабря 2021, 19:12:54 »

 
  Если вспомнить за глаза просто так через 50 лет, это не хорошо, а если с ним случайно столкнуться, то поневоле вспомнишь.

тут главное, склероз бы не настиг раньше не прошенного гостя

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3660 : 07 декабря 2021, 19:12:14 »
  Выйти на уровень тех же отношений, я этого не понимаю, хотя в жизни разные бывают ситуации.

Вы тоже считаете , что это почти не возможно?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3659 : 07 декабря 2021, 19:11:43 »
А вы будьте выше нахлынувших чувств, можно поздороваться, не обязательно за руку, спросить дежурно как дела и потом разойтись, а  можно сделать вид, что не заметили человека и не собираетесь обращать на него внимание.

может для такого и нужно прощение! чтобы чувства не нахлынули! хотя через несколько лет никто и не вспомнит

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3658 : 07 декабря 2021, 16:03:19 »
если через 50 лет человек вспомнит об этом - это точно не простил! Хорошо, когда у человека память на плохие поступки плохая. К тому же за 50 лет столько всего произошло, и вспоминать как кто-то кого-то обидел!

 
  Если вспомнить за глаза просто так через 50 лет, это не хорошо, а если с ним случайно столкнуться, то поневоле вспомнишь.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3657 : 07 декабря 2021, 16:00:30 »
простить и  выйти с человеком на тот же уровень - сложно! Тут или ангелы, или колоссальная работа над собой, и над отношениями!

  Выйти на уровень тех же отношений, я этого не понимаю, хотя в жизни разные бывают ситуации.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3656 : 07 декабря 2021, 15:58:48 »
Это жестко! Вычеркнуть - а если человек через 10 лет встретится и все чувства нахлынут ..... опять это переживать

 А вы будьте выше нахлынувших чувств, можно поздороваться, не обязательно за руку, спросить дежурно как дела и потом разойтись, а  можно сделать вид, что не заметили человека и не собираетесь обращать на него внимание. 

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3655 : 07 декабря 2021, 15:54:55 »
А можно не заставлять себя прощать, а просто забыть об этом? Я, например, даже думать не хочу, копаться в себе  - простила я в душе или нет? Я не буду возвращаться даже в мыслях к этому человеку - он вычеркнут, всё.

 Так как вы поступаете, это своеобразная форма прощения. Раз забыли, вычеркнули из памяти, это вас не гложет, то этого уже достаточно.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3654 : 06 декабря 2021, 21:53:53 »
А можно не заставлять себя прощать, а просто забыть об этом? Я, например, даже думать не хочу, копаться в себе  - простила я в душе или нет? Я не буду возвращаться даже в мыслях к этому человеку - он вычеркнут, всё.

Это жестко! Вычеркнуть - а если человек через 10 лет встретится и все чувства нахлынут ..... опять это переживать

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #3653 : 06 декабря 2021, 21:52:43 »

Не знаю, тут не могу согласиться. Но и хорошо, что у нас у всех свое мнение. Я просто несколько видимо по-другому понимаю прощение в данном контексте. Для меня простить предательство - вернуть отношения на тот же уровень, что и был до этого, как будто ничего не произошло, хотя осадок в любом случае останется. С другой стороны, можно  простить и, сбросив с себя груз обиды, уже никогда с этим человеком не общаться. Я чаще всего акта прощения не совершаю, просто вычеркиваю из жизни и все. К счастью, делать это приходится не часто, да и хороших людей не так много, чтобы ими разбрасываться.

простить и  выйти с человеком на тот же уровень - сложно! Тут или ангелы, или колоссальная работа над собой, и над отношениями!

 
.