Автор Тема: Говорить ли с детьми о социальных трагедиях?  (Прочитано 222923 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62250
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Да, Вы правы, но бывает и такое, что какая-то неприятная информация все же дойдет до детского мозга, и это сможет подпортить ребенку психику.

а дойдет то, что заденет их! Если им сказать, что умерла тетя троюродная, они побегут дальше бегать и веселится, а если сказать, что ребенок не сможет теперь получить новый телефон, т.к. кормилец умер, это его заденет! Может я не правильно выразилась, но детей цепляет то, что касается их в первую очередь!

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29691
    • Просмотр профиля
Надо  сказать, что  дети  многое  пропускают  мимо  ушей, не  зацикливаясь  на  этом, т.е.  их  сознание  как  бы  бережет  их  от  таких  сложных  тем.
Да, Вы правы, но бывает и такое, что какая-то неприятная информация все же дойдет до детского мозга, и это сможет подпортить ребенку психику.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7414
    • Просмотр профиля
Вернемся к социальным трагедиям. Я убеждена, что не стоит на ребенка сразу все "выливать". Всему свое время.
Надо  сказать, что  дети  многое  пропускают  мимо  ушей, не  зацикливаясь  на  этом, т.е.  их  сознание  как  бы  бережет  их  от  таких  сложных  тем.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это талант и забота! Говорить с детьми о трагедиях надо
Но если не умеешь, лучше обратиться к специалисту, чтобы не порушить психику ребенка.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62250
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ну это весьма правильный подход в силу возраста ребенка.

Это талант и забота! Говорить с детьми о трагедиях надо

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
это оромная философия говорить о трагедиях с легкостью и доступностью! у одного моего ученикА, лет 7 назад умер папа, он был в 1м классе, и ему сказали что папа улетел жить на облако! я плакала, когда мальчик об этом говорил
Ну это весьма правильный подход в силу возраста ребенка.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62250
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вернемся к социальным трагедиям. Я убеждена, что не стоит на ребенка сразу все "выливать". Всему свое время.

это оромная философия говорить о трагедиях с легкостью и доступностью! у одного моего ученикА, лет 7 назад умер папа, он был в 1м классе, и ему сказали что папа улетел жить на облако! я плакала, когда мальчик об этом говорил

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29691
    • Просмотр профиля
Вернемся к социальным трагедиям. Я убеждена, что не стоит на ребенка сразу все "выливать". Всему свое время.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Инсультом и онкологией заразить нельзя. Ковид - вирус, значит заразен, значит, нужно минимизировать заражение.
Я думаю, идея была в том, что вирус - не единственная проблема. Да, на нем нужно сделать акцент, но не все силы тратить только на него. Помнится мне недавний случай: лечится пациент от короны, ему прямо и доступно сказали: "Мы вас вылечим от вируса, с другими проблемами - не к нам!" А к кому?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Потому что, при других вирусах такого не было! Смертности бешенной нет! за все время от короны умерло больше 30 тысяч человек! В сентябре от инсульта умерло 20 тысяч человек!  В Боткинской больнице в онкологии, очереди почти круглосуточные на операции! Но проблема у нас только одна!
Инсультом и онкологией заразить нельзя. Ковид - вирус, значит заразен, значит, нужно минимизировать заражение.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62250
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Пугать будут  больше. А мы будем черствее становиться. Эх

Потому что, при других вирусах такого не было! Смертности бешенной нет! за все время от короны умерло больше 30 тысяч человек! В сентябре от инсульта умерло 20 тысяч человек!  В Боткинской больнице в онкологии, очереди почти круглосуточные на операции! Но проблема у нас только одна!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А все потому что , многие люди начали думать, и поняли ничего страшного нет! А раз так сложно напугать, то надо сильнее пугать и пугать! Но становится больше равнодушных, которые готовы просто переболеть-без паники


Пугать будут  больше. А мы будем черствее становиться. Эх

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29691
    • Просмотр профиля
А все потому что , многие люди начали думать, и поняли ничего страшного нет! А раз так сложно напугать, то надо сильнее пугать и пугать! Но становится больше равнодушных, которые готовы просто переболеть-без паники
Потому что люди понимают, что выбора нет. Можно себя дома закрыть и с голоду помереть. В любом случае приходится на работу ходить, жизнь-то продолжается.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Просто люди смиряются с неизбежностью. Паниковать, конечно, не надо, но проявлять осторожность и минимизировать возможность заразить других - надо.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62250
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Не всех, но многих. Ведь людей нужно отвлекать от более глобальных проблем (да-да, такие имеются у нас в стране).

А все потому что , многие люди начали думать, и поняли ничего страшного нет! А раз так сложно напугать, то надо сильнее пугать и пугать! Но становится больше равнодушных, которые готовы просто переболеть-без паники

 
.