Автор Тема: Говорить ли с детьми о социальных трагедиях?  (Прочитано 222952 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
опять же, смотрим глубже. Если человеку приходится брать ипотеку и отдавать почти всю зп туда, кто виноват в этом? Сам человек? Или может государство, которое не хочет обеспечивать работяг необходимым минимумом? Чтобы потом этот работяга смог не только зарабатывать себе на кусок хлеба, но и быть полезным обществу.

Думаю, никто не виноват. Если хочешь хорошо жить - работай. Если нужна новая квартира побольше - вкалывай. Не хочешь или не можешь работать - бери  ипотеку. А если работягу обеспечить минимум, то он будет сначала требовать медиум, а потом и максимум. И чтобы рыбка была на посылках.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29691
    • Просмотр профиля
Человек посвящает свою жизнь погоне за фантомами, пренебрегая тем, что действительно ценно. У нас есть знакомый француз, который, будучи в нашем возрасте, живет в съемной квартире. И он сказал, что если он  влезет в ипотеку, то не сможет  в полной мере наслаждаться жизнью
опять же, смотрим глубже. Если человеку приходится брать ипотеку и отдавать почти всю зп туда, кто виноват в этом? Сам человек? Или может государство, которое не хочет обеспечивать работяг необходимым минимумом? Чтобы потом этот работяга смог не только зарабатывать себе на кусок хлеба, но и быть полезным обществу.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Есть одна притча о наивной рыбке.
Подплыла она к мудрой рыбке и говорит: "Как найти то, что зовут океаном?"
"Океаном? - повторила та, - Ты в нем! Мы в нем живем."
"Это? - удивилась рыбка, - Это вода, а я хочу в океан."

Цитата из мультфильма "Душа".

Насколько показательна цитата, не надо лишних слов.


Мы часто живем  в иллюзиях, поэтому несчастливы

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62250
  • Патриций
    • Просмотр профиля
С этим мыслями в счастье долго не проживешь, мне кажется.

и я за это говорю)

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
поймут может и все, но взять ответственность за это, и стать так жить! Поменяться, ой как сложно, ой как тяжело! лучше пусть как будет, многие и так подумают
С этим мыслями в счастье долго не проживешь, мне кажется.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62250
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Не все поймут эту притчу, даже если ее рассказывать направо и налево.

поймут может и все, но взять ответственность за это, и стать так жить! Поменяться, ой как сложно, ой как тяжело! лучше пусть как будет, многие и так подумают

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
так мудро, и это надо говорить всем о счастье! мы ищем врага во вне, а враг глубоко внутри
Не все поймут эту притчу, даже если ее рассказывать направо и налево.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62250
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Есть одна притча о наивной рыбке.
Подплыла она к мудрой рыбке и говорит: "Как найти то, что зовут океаном?"
"Океаном? - повторила та, - Ты в нем! Мы в нем живем."
"Это? - удивилась рыбка, - Это вода, а я хочу в океан."

Цитата из мультфильма "Душа".

Насколько показательна цитата, не надо лишних слов.

так мудро, и это надо говорить всем о счастье! мы ищем врага во вне, а враг глубоко внутри

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62250
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Многие страны живут за краем бедности. И они намного счастливее нас. Они находят счастье в самой жизни, в ее явлении. За квартирой можно гнаться, можно купить. Но счастье будет уже жить в другой квартире. И так жизнь и пройдет, в погоне за счастьем.

и я об этом! Очень много богатых людей, которые несчастливы у себя в домах! Когда болит душа, деньги не обнимут

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Есть одна притча о наивной рыбке.
Подплыла она к мудрой рыбке и говорит: "Как найти то, что зовут океаном?"
"Океаном? - повторила та, - Ты в нем! Мы в нем живем."
"Это? - удивилась рыбка, - Это вода, а я хочу в океан."

Цитата из мультфильма "Душа".

Насколько показательна цитата, не надо лишних слов.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
а вот когда они научатся счастью здесь и сейчас! думать о духовном, тогда и в материальном они обретут счастье! Счастье не в квартире, а счастье внутри! Ведь если человек даже не имеет жилья, но ему есть где спать и кушать, это счастье! и за него надо благодарить! Ведь половина Африки живет не то что в нищете, а в бесконечной нищете
Многие страны живут за краем бедности. И они намного счастливее нас. Они находят счастье в самой жизни, в ее явлении. За квартирой можно гнаться, можно купить. Но счастье будет уже жить в другой квартире. И так жизнь и пройдет, в погоне за счастьем.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62250
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Счастье - это когда людям уже есть, где жить, что есть, на чём передвигаться. А у нас большинство людей пытаются просто накопить на жилье. Как они могут думать о счастье?

а вот когда они научатся счастью здесь и сейчас! думать о духовном, тогда и в материальном они обретут счастье! Счастье не в квартире, а счастье внутри! Ведь если человек даже не имеет жилья, но ему есть где спать и кушать, это счастье! и за него надо благодарить! Ведь половина Африки живет не то что в нищете, а в бесконечной нищете

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Человек посвящает свою жизнь погоне за фантомами, пренебрегая тем, что действительно ценно. У нас есть знакомый француз, который, будучи в нашем возрасте, живет в съемной квартире. И он сказал, что если он  влезет в ипотеку, то не сможет  в полной мере наслаждаться жизнью
И я соглашусь с вашей точкой зрения, и отчасти с французом. Квартира, машина, телефоны, бренды - это сомнительное счастье. Если уж на то пошло, в провинции с районах можно купить себе дачку за 5000 рублей (кроме шуток), купить поддержанный Жигули тысяч за 30-40. Пожалуйста, вот и кров, и машина. Сажайте овощи, растите скот, живите, наслаждайтесь. Счастье должно быть сконцентрировано на других вещах, и вовсе не на квартирах. Но это лично мое мнение.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Разве они сами превращают?

Человек посвящает свою жизнь погоне за фантомами, пренебрегая тем, что действительно ценно. У нас есть знакомый француз, который, будучи в нашем возрасте, живет в съемной квартире. И он сказал, что если он  влезет в ипотеку, то не сможет  в полной мере наслаждаться жизнью

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29691
    • Просмотр профиля
Такие люди превращают свою жизнь в  ад. И тут уже кончается  территория счастья
Разве они сами превращают?

 
.