Автор Тема: Рецепт детского счастья  (Прочитано 262247 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34300
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #935 : 06 сентября 2021, 18:04:07 »

Ум  и хитрость хранятся  в разных полушариях головного мозга. Вывод: современные дети имеют сбалансированное развитие  мозга )))


                                          Умный или хитрый? Хитрость или ум? Как различить?


   Вот что пишут известные и неизвестные люди об этом:
 
                                             ***
 

   Хитрецы могут обмануть только простака или другого хитруна.
 
   Хитрость - есть слабость ума.
 
   Хитрость - это ум дураков.
 
    Умные, как правило, прямодушны, открыты. А хитрецы что-то скрывают, утаивают.
 
    Хитрость не есть ум, а только усиленная работа инстинктов, вызванная отсутствием ума. Ключевский В.
 
    Вернейший способ быть обманутым — это считать себя хитрее других. Ларошфуко
 
    Никому еще не удавалось быть настолько хитрым, чтобы скрыть это свое качество.  Джон Локк
 
    Хитрость — признак недалекого ума. Ларошфуко
 
     Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который по внешности
 походит. Кант И.
 
    Хитрость есть только отсутствие разума: не будучи в состоянии достигнуть своих целей прямыми путями, она пытается их добиться плутовскими окольными путями; и ее беда заключается в том, что хитрость помогает лишь один раз, а потом всегда лишь мешает. Джон Локк
 
    Люди чересчур хитрые часто делают промахи, воображая (себя) других умнее или, лучше сказать, хитрее, чем они суть на самом деле. Филдинг Г.
 
    Хитрые люди презирают знание, простаки удивляются ему, мудрые люди пользуются им. Маколей Т.
 
                                                   ***
 


   В энциклопедическом словаре пишется: "Ум – способность мышления и понимания. В истории философии – то же, что и разум, дух. В латинском языке этому понятию соответствует "интеллект".
 
    Определение "хитрость" в словарях звучит так: "Хитрость - ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, виляние, криводушие, предлог, софизм, плутня, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, прием, маневр, махинация, лазейка, проделка".
 
    Потому что хитрость – лишь черта характера человека, равная лукавству, лживости и непорядочности. Хитрость мелкая и жалкая.
 
    Противоположностью хитрости являются другие, гораздо более высокие черты человеческой души  – честность, правдивость, откровенность, порядочность.
 
А ум (интеллект) совершенно иной, многогранный. Это симбиоз сознания человека, объема знаний, уровня памяти, быстроты и логичности мышления. И здесь, только уровень сознания может влиять на то будет ли человек хитрым или честным.
 
   Бывает ли умный человек хитрым? Увы, бывает хоть и редко. Главное условие – непорядочность.
 
   А бывает ли хитрый умным? Тоже бывает, редко (к счастью редко).

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29691
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #934 : 06 сентября 2021, 17:28:05 »
значит , они видят такой пример! да что там пример, все так говорят! вот когда вырастишь....! мы сами накладываем много неизвестности, а когда неизвестно, то очень хочется! Но детство - это такой хрустальный мир, а он все молодеет и молодеет
Сейчас всё пестрит подобными лозунгами. Живи сейчас, не думай о завтрашнем дне. Маркетологи используют их во всю. Трать свои деньги сейчас, а то потом будет поздно)

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34300
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #933 : 06 сентября 2021, 16:49:20 »
Не хотят взрослеть по-настоящему. То есть, брать ответственность за свою жизнь. Развиваться. Большинство хотят просто кайфовать и "брать от жизни всё".

   Но в результате принцип "брать от жизни всё" может закончиться тем, что у них в руках останутся только осколки от такой жизни.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62350
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #932 : 05 сентября 2021, 21:12:57 »
Не хотят взрослеть по-настоящему. То есть, брать ответственность за свою жизнь. Развиваться. Большинство хотят просто кайфовать и "брать от жизни всё".

значит , они видят такой пример! да что там пример, все так говорят! вот когда вырастишь....! мы сами накладываем много неизвестности, а когда неизвестно, то очень хочется! Но детство - это такой хрустальный мир, а он все молодеет и молодеет

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29691
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #931 : 05 сентября 2021, 00:51:32 »
а я как раз понимаю, но все наоборот, расскажите почему дети хотят взрослеть
Не хотят взрослеть по-настоящему. То есть, брать ответственность за свою жизнь. Развиваться. Большинство хотят просто кайфовать и "брать от жизни всё".

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62350
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #930 : 04 сентября 2021, 21:26:32 »

Ум  и хитрость хранятся  в разных полушариях головного мозга. Вывод: современные дети имеют сбалансированное развитие  мозга )))

это счастье или нет?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #929 : 28 августа 2021, 20:22:52 »
дети сейчас стали такие умные и такие хитрые....наивность просто улетучилась


Ум  и хитрость хранятся  в разных полушариях головного мозга. Вывод: современные дети имеют сбалансированное развитие  мозга )))

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #928 : 28 августа 2021, 15:49:15 »
дети сейчас стали такие умные и такие хитрые....наивность просто улетучилась
Они развиваются вместе с обществом.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62350
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #927 : 28 августа 2021, 15:45:06 »
Или, например, я отведу братика/сестру сегодня на доп. уроки сам/сама!

дети сейчас стали такие умные и такие хитрые....наивность просто улетучилась

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #926 : 28 августа 2021, 15:44:08 »
жаль, что в эту независимость не входит уборка комнаты, мол я сам все уберу и не надо мне помогать)
Или, например, я отведу братика/сестру сегодня на доп. уроки сам/сама!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62350
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #925 : 28 августа 2021, 15:38:46 »
Они этого, как мне кажется, не всегда понимают. Вот и весьма странными способами доказывают свою независимость.

жаль, что в эту независимость не входит уборка комнаты, мол я сам все уберу и не надо мне помогать)

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #924 : 28 августа 2021, 15:37:07 »
согласна, но свобода в том, чтобы не зависят, а они зависят от родителей на 99%
Они этого, как мне кажется, не всегда понимают. Вот и весьма странными способами доказывают свою независимость.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62350
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #923 : 28 августа 2021, 15:30:16 »
Это, кстати, тоже может быть причиной. Хороший пример. Среди детей, мне кажется, тоже все просто - у взрослого человека больше свобод (по мнению детей).

согласна, но свобода в том, чтобы не зависят, а они зависят от родителей на 99%

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #922 : 28 августа 2021, 15:23:56 »
среди взрослых проще объяснить почему так, у них может было сложное детство! Вот они и пытаются сейчас восполнить это, а у детей почему так, не понятно
Это, кстати, тоже может быть причиной. Хороший пример. Среди детей, мне кажется, тоже все просто - у взрослого человека больше свобод (по мнению детей).

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62350
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #921 : 28 августа 2021, 15:23:41 »
Почему дети ведут себя как взрослые я понимаю... А вот почему взрослые не хотят взрослеть...

а я как раз понимаю, но все наоборот, расскажите почему дети хотят взрослеть

 
.