Автор Тема: К ЧЕМУ ВЕДУТ РЕФОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.  (Прочитано 484700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Боюсь, что эта честная девочка пострадает от чиновницы и ее дочери !
так и есть- за нее уже взялись!

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Пусть приходят в нашу школу! У нас отнюдь не 100000)
:applodisment:

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
у г-жи министерши новое "глубочайшее убеждение": "Мое глубочайшее убеждение, что шахматы должны быть в каждой школе уже с 1-го класса... шахматы должны стать обязательной частью факультативных занятий." Почему бы нет? Что плохого? А то, что это заявляет не просто тётенька, далекая от системы образования, а тётенька-министр, рулящая этим самым образованием. Неужели эта тётя не понимает, что школам теперь придется не только вводить эти кружки, но и , для галочки и отчетности, загонять туда детей?! Это здорово, никто не спорит, но ЧТО делать обычным школам с малым финансированием?! Кто будет проводить эти занятия? на каких учителей "упадет" эта нагрузка?!
"Глубочайшие убеждения" г-жи министерши уже привели к тому, что дети, которые не могут грамотно писать по-русски, будут вынуждены сдавать ЕГЭ по иностранному (это отдельная тема, о том, КАК и ЧТО преподают наши учителя английского - печаль и слезы(((((   )  Еще одно "Глубочайшее убеждение" министерши медленно , но верно ведет к введению обязательного трудового воспитания (для тех, кто ЗА, напомню, что у нас в стране запрещен любой труд, кроме наемного и разговоры о том, что "мы сами мыли классы" не имеют под собой никакой правовой основы)

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
От Чехова останется одна «тоска»: разработан новый стандарт школьного образования.

Рассказ Чехова «Смерть чиновника» решили включить сотрудники Минобрнауки в обязательный план для школьников. А на занятиях по окружающему миру ученики будут составлять семейный бюджет и доверенности. Как стало известно «МК», в ведомстве готов обновленный государственный стандарт основного общего образования.
От Чехова останется одна «тоска»: разработан новый стандарт школьного образования
фото: Михаил Ковалев
В новой версии ФГОС для 5–9 х классов прибавилось конкретики по сравнению с ныне действующим документом. Так, в проекте есть список обязательной литературы. Правда, из памятников древнерусской литературы в нем только «Слово о полку Игореве». Мастеров слова XVIII века школьникам предлагают изучать по произведениям Ломоносова, Державина и Фонвизина, а замыкает список «Бедная Лиза» Карамзина. А вот требования к знаниям о литературе XIX века весьма странные. По будущему стандарту ученикам придется освоить всего по одному произведению из Достоевского, Толстого, Тургенева и Лескова. А из всего собрания сочинений Чехова в документе прописаны лишь четыре рассказа: «Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Тоска» и «Смерть чиновника». Также в обновленном ФГОСе есть требования по уровню освоения иностранного языка. Так, ребята должны будут уметь составить личное письмо объемом 120 слов. Для сравнения, сочинения на русском языке по проекту стандарта должны быть по 250 слов. Еще от ученика будут ждать умения составить диалог, в котором его реплик должно быть не меньше семи, а также способности воспринимать на слух двухминутный записанный на аудио текст. Наконец, еще одна порция новшеств коснется цикла общественных наук. Например, школьникам придется освоить навыки составления документов: заявлений, доверенностей, резюме и семейного бюджета. Также от учителей новый вариант стандарта требует, чтобы они объясняли подросткам правила безопасного поведения в Интернете и роли государства в борьбе с мировым наркотрафиком.

Вот произведениями Чехова и описана вся жизнь ученика...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Пусть приходят в нашу школу! У нас отнюдь не 100000)

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
"Запись сына в первый класс стоила мне 100 000 рублей.
Что делать, если требуют взятку за поступление в школу?"

В понедельник в Госдуму внесли законопроект, ужесточающий наказание за взятку с 2 до 4 лет, а также вводящий понятие нематериальной взятки. Ознакомиться с ним не мешало бы всем руководителям учебных заведений, которые до сих пор пытаются получить деньги за поступление в свою альма-матер.
До конца лета российские школы продолжают набор детей по дополнительным спискам, то есть тех, которые не относятся по прописке к данному учебному заведению. Естественно, число желающих попасть в престижные школы значительно превышает количество мест в них. В некоторых случаях по старинке администрация школ выбирает себе учеников по толщине кошелька их родителей.
Взятки в ряде учебных заведений берут кто во что горазд, что называется, и деньгами, и борзыми щенками.
— В наш образовательный комплекс в свое время вошли несколько школ, начальные классы и сейчас располагаются в разных зданиях, — рассказывает мама первоклассника из Подмосковья Наталья. — Изначально одна из этих школ была престижным лицеем, другая — неплохим середнячком, а третью называли в народе «заведением для дураков». По сути, так и осталось до сих пор, объединение в один комплекс не выровняло обучение во всех школах, а лишь усугубило разницу. Сейчас все дома, которые территориально относятся к учебному комплексу, в зависимости от местонахождения делятся на три части и закрепляются за каждым из зданий. Наш дом прикреплен к самой худшей школе, естественно, нам хотелось отдать сына в хорошую «началку», где берут первоклашек лучшие учителя. Стоило нам это почти 100 тысяч рублей — столько попросила в приватном разговоре администрация. А куда деваться: после начальной школы для поступления в профильные 5-е классы нужно сдавать экзамены. Ученики из «слабого» здания с ними не справляются, а из «сильного» спокойно проходят.
Судя по обращениям наших читателей, большинство нечистых на руку руководителей учебных заведений опасаются брать взятки наличкой и придумывают обходные пути. Практически в каждой школе перед поступлением ребенка родителей просят заполнить анкету, где есть графа «чем вы можете помочь школе». Толковать эту графу можно очень по-разному: от невинной помощи в организации школьных концертов, например, до добровольного пожертвования крупных сумм различным благотворительным фондам при школе или оказания различных услуг представителям администрации.
— Когда мы устраивали сына в 5-й класс престижной гимназии, директор попросил моего мужа, который работает в государственном вузе, посодействовать сдаче сессии его дочери, которая обучалась там же. Что называется, услуга за услугу. Взяткой это, конечно, назвать сложно, но тем не менее учимся мы в школе не просто так, — рассказала «МК» одна родительница из Санкт-Петербурга.
В случае принятия недавно внесенного в Госдуму законопроекта об ужесточении ответственности за взятку любые просьбы о содействии могут попасть под определение «получение взятки в виде неправомерного преимущества и нематериальных благ». Автор законопроекта, зам. председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный предлагает считать таковыми в том числе написание диссертации, содействие в уклонении от армии, устройство на работу родственника и т.д. Любую из подобных услуг при определенных условиях и занимаемой родителем ученика должности могут потребовать и за поступление ребенка в учебное заведение.
Но пока законопроект не вступил в силу, с различными способами раскрутить родителей со стороны администрации школ можно и нужно бороться. Как быть, если с вас требуют взятку за поступление в школу, нам рассказал юрист, общественный деятель Роман Харланов: «К сожалению, многие родители так стремятся попасть в ту или иную школу, что спокойно терпят любые поборы. А случаи, когда взрослые пытаются с ними бороться, нередко заканчиваются травлей ребенка в школе. Тем не менее нужно четко понимать, что по закону в государственной школе запрещены любые поборы и взносы, за исключением взносов на нужды класса, решение о которых принимается на общем собрании родителей. Администрация не вправе требовать от вас сдавать деньги на ремонты, питание или праздники, не вправе создавать благотворительный фонд при школе. Если в учебном заведении нет учебников, не хватает мебели или посуды в столовой — это плохая работа ее администрации, на которую нужно жаловаться в вышестоящую организацию. Как правило, такие жалобы пресекают все попытки администрации заниматься мздоимством при зачислении ребенка в школу. Было немало громких случаев, когда после скандала виновных отправляли на скамью подсудимых. Также следует помнить, что, если вы устраиваете ребенка в школу за какую-то материальную или нематериальную помощь, от вас не отстанут, скорее всего, уже никогда и будут требовать мзду на постоянной основе. Мне кажется, проще найти другую школу — все-таки заведений, где взяток не берут, намного больше».

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
От Чехова останется одна «тоска»: разработан новый стандарт школьного образования.

Рассказ Чехова «Смерть чиновника» решили включить сотрудники Минобрнауки в обязательный план для школьников. А на занятиях по окружающему миру ученики будут составлять семейный бюджет и доверенности. Как стало известно «МК», в ведомстве готов обновленный государственный стандарт основного общего образования.
От Чехова останется одна «тоска»: разработан новый стандарт школьного образования
фото: Михаил Ковалев
В новой версии ФГОС для 5–9 х классов прибавилось конкретики по сравнению с ныне действующим документом. Так, в проекте есть список обязательной литературы. Правда, из памятников древнерусской литературы в нем только «Слово о полку Игореве». Мастеров слова XVIII века школьникам предлагают изучать по произведениям Ломоносова, Державина и Фонвизина, а замыкает список «Бедная Лиза» Карамзина. А вот требования к знаниям о литературе XIX века весьма странные. По будущему стандарту ученикам придется освоить всего по одному произведению из Достоевского, Толстого, Тургенева и Лескова. А из всего собрания сочинений Чехова в документе прописаны лишь четыре рассказа: «Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Тоска» и «Смерть чиновника». Также в обновленном ФГОСе есть требования по уровню освоения иностранного языка. Так, ребята должны будут уметь составить личное письмо объемом 120 слов. Для сравнения, сочинения на русском языке по проекту стандарта должны быть по 250 слов. Еще от ученика будут ждать умения составить диалог, в котором его реплик должно быть не меньше семи, а также способности воспринимать на слух двухминутный записанный на аудио текст. Наконец, еще одна порция новшеств коснется цикла общественных наук. Например, школьникам придется освоить навыки составления документов: заявлений, доверенностей, резюме и семейного бюджета. Также от учителей новый вариант стандарта требует, чтобы они объясняли подросткам правила безопасного поведения в Интернете и роли государства в борьбе с мировым наркотрафиком.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
    Как  сдают ЕГЭ?  Скандал на балу выпускников-  золотая медалистка обвинила другую в том, что та стоит рядом с ней на сцене незаслуженно!                                                                                                                                                                                                                    https://www.youtube.com/watch?v=7n7KOs9jtAE                                                                                                                               Дочь влиятельной чиновницы - девушка с репутацией прогульщицы и двоечницы, стала золотой медалисткой. Об этих проблемах пока не написано ни в печатных, ни в электронных СМИ. Но они существуют! Это реальные проблемы обычных людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.(  выпуск от 27.06.2017.)


       
Я сама наблюдала подобное на выпускном. Девочка, которая не успевала почти по всем предметам, не ходила в школу, вдруг закончила школу без троек и наполучала кучу грамот

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
    Как  сдают ЕГЭ?  Скандал на балу выпускников-  золотая медалистка обвинила другую в том, что та стоит рядом с ней на сцене незаслуженно!                                                                                                                                                                                                                    https://www.youtube.com/watch?v=7n7KOs9jtAE                                                                                                                               Дочь влиятельной чиновницы - девушка с репутацией прогульщицы и двоечницы, стала золотой медалисткой. Об этих проблемах пока не написано ни в печатных, ни в электронных СМИ. Но они существуют! Это реальные проблемы обычных людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.(  выпуск от 27.06.2017.)
Боюсь, что эта честная девочка пострадает от чиновницы и ее дочери !

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
За отмену ЕГЭ или за формат проведения?
за отмену ЕГЭ.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
21 июля глава российского государства посетит образовательный центр "Сириус" в Сочи. Прямая трансляция его беседы со школьниками из 66 регионов страны начнется в 16:00 по московскому времени.
Песков сообщил детали встречи Путина со школьниками‍.Одаренные дети из образовательно центра «Сириус» ждут встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

                                                                                                                                             15:37
Через двадцать минут начнется прямая трансляция «Недетского разговора» с Владимиром Путиным. В зале в ожидании российского президента собрались около 900 одаренных воспитанников центра.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
заявил, что учащиеся образовательного центра «Сириус» в Сочи будут задавать «те вопросы, которые захотят», в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным сегодня, 21 июля. Об этом Песков рассказал журналистам, передает корреспондент РБК.
                                                                                                                                                                      https://iz.ru/622394/nedetskii-razgovor-s-vladimirom-putinym-tekstovaia-transliatciia
В Кремле рассказали, сколько продлится общение Путина с детьми
Песков отметил, что временных рамок встречи президента с детьми нет.
Песков отметил, что временных рамок встречи президента с детьми нет.
Четких временных рамок общения президента России Владимира Путина с воспитанниками детского центра "Сириус" нет.
Он отметил, что дети будут задавать президенту те вопросы, которые захотят.
"Детишки будут задавать вопросы те, которые захотят. Там их целый выпуск — это 900 или чуть более детей там будет находиться, поэтому какие вопросы детишки захотят, такие и будут задавать", — заявил Песков.
Напомним, что 21 июля глава российского государства посетит образовательный центр "Сириус" с Сочи. Прямая трансляция его беседы со школьниками из 66 регионов страны начнется в 16:00 по московскому времени.


Оффлайн Alesto

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3705
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Нужно бороться за отмену ЕГЭ.
За отмену ЕГЭ или за формат проведения?

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Нужно бороться за отмену ЕГЭ.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
    Как  сдают ЕГЭ?  Скандал на балу выпускников-  золотая медалистка обвинила другую в том, что та стоит рядом с ней на сцене незаслуженно!                                                                                                                                                                                                                    https://www.youtube.com/watch?v=7n7KOs9jtAE                                                                                                                               Дочь влиятельной чиновницы - девушка с репутацией прогульщицы и двоечницы, стала золотой медалисткой. Об этих проблемах пока не написано ни в печатных, ни в электронных СМИ. Но они существуют! Это реальные проблемы обычных людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.(  выпуск от 27.06.2017.)


       
значит, некоторым можно плохо учиться и ЕГЭ все равно будет на отлично!

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
    Как  сдают ЕГЭ?  Скандал на балу выпускников-  золотая медалистка обвинила другую в том, что та стоит рядом с ней на сцене незаслуженно!                                                                                                                                                                                                                    https://www.youtube.com/watch?v=7n7KOs9jtAE                                                                                                                               Дочь влиятельной чиновницы - девушка с репутацией прогульщицы и двоечницы, стала золотой медалисткой. Об этих проблемах пока не написано ни в печатных, ни в электронных СМИ. Но они существуют! Это реальные проблемы обычных людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.(  выпуск от 27.06.2017.)


         

 
.