Автор Тема: К ЧЕМУ ВЕДУТ РЕФОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.  (Прочитано 484694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tessa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Every day is a new beginning.
    • Просмотр профиля
Просто речь не   об этом   конкретном   случае, понимаешь? Речь  1) о разделении на   классы ( работать,  чтобы   учиться. и  на какой ВУЗ  хватит   заработанного 2)  о,   так  называемой,  болонской   системе -   разделении: бакалавр - то  есть,  в  лучшем   случае, служащий  среднего  звена в дальнейшем и  магистр ( магистратура   в России - одна  из  самых   дорогих  в мире) 3) о  качестве обучения.

ну почему? во многих ВУЗах магистратура осталась бесплатной. пятерка и четверка обеспечивает бесплатное обучение, насколько мне известно. и почему среднее звено? при чем тут? когда у нас должность зависела от образования?
а о качестве - так все от ВУЗа зависит, а не от болонской системы

Оффлайн Andy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 410
  • Veni Vidi Vici
    • Просмотр профиля
Хирурги 10 лет минимум учатся перед тем, как резать.
Тут нельзя обобщать  ;)

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Просто речь не   об этом   конкретном   случае, понимаешь? Речь  1) о разделении на   классы ( работать,  чтобы   учиться. и  на какой ВУЗ  хватит   заработанного 2)  о,   так  называемой,  болонской   системе -   разделении бакалавр - то  есть,  в  лучшем   случае, служащий  среднего  звена в дальнейшем и  магистр ( магистратура   в России - одна  из  самых   дорогих  в мире)

Под данным конкретным случаем ты подразумеваешь ВУЗ, в котором учится мой сын? Так это не единственный такой ВУЗ. Девушка моего сына едет по обмену от своего ВУЗа на летнюю практику в США. Учится на бюджетном.
Разделение на классы всегда было и всегда будет. И достаток у всех всегда был разный.
Надо выбирать ВУЗ, который реально возможно оплатить. Или учиться в школе так, чтобы потом поступить на бюджет.
Я по прежнему не вижу ничего плохого в системе бакалавриат - магистратура.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Просто речь не   об этом   конкретном   случае, понимаешь? Речь  1) о разделении на   классы ( работать,  чтобы   учиться. и  на какой ВУЗ  хватит   заработанного 2)  о,   так  называемой,  болонской   системе -   разделении: бакалавр - то  есть,  в  лучшем   случае, служащий  среднего  звена в дальнейшем и  магистр ( магистратура   в России - одна  из  самых   дорогих  в мире) 3) о  качестве обучения.


Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Причем тут демагогия? :o Ты попросила поделиться. Я рассказываю то, что есть по факту.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
демагогия

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
И ещё вопрос.. Дорогие   форумчане! Признайтесь,  кто   из    вас  работал  во  время   учёбы?
Я - НЕТ. (зато и   сейчас  помню    содержание  некоторых   лекций  и  семинаров,  свои   курсовики и   дипломную)


Я работала и училась. И очень довольна этим фактом. Так как была возможность на практике применять и проверять получаемые знания. И наоборот. Даже свой диплом я писала, опираясь на данные, полученные мною на своей работе. А главное, я всегда могла посоветоваться со своими преподавателями, если у меня возникали какие-то вопросы в процессе моей работы. За что им до сих пор очень признательна. То же самое сейчас делает и мой сын. Правда, работает пока он только летом. Но, говорит, что это ему очень помогает в процессе учёбы глубже понять объясняемый материал и сопроводить его своими практическими примерами.

Оффлайн Даша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Патриций
    • Просмотр профиля
это всегда шанс проявить себя. есть даже государственные программы стажировок, а если от своего ВУЗа- то они строятся так, чтобы совмещать учебу и стажировку. очень удобно. и магистратура, кстати, дают специализированные более детальные знания. мы в менеджмент  и психологию управления - даже практикой - погружались именно в магистратуре...

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
В ВУЗе моего сына тоже обеспечивают прохождение практики. И много случаев, когда студенты так и остаются работать в этих организациях. Мало того, если ты хочешь (как он) пройти практику вне предоставляемых ВУЗом организациях, то на это надо получить разрешение деканата. И только со второго курса.

Оффлайн Tessa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Every day is a new beginning.
    • Просмотр профиля
Моя  дочь   тоже  хочет    устроиться  на  работу  по нескольким  причинам: 1) чтобы приобрести опыт, 2) чтобы   к  окончанию  ВУЗа   считаться  не  молодым   специалистом(с  мизерной  зарплатой),  а   специалистом   с  опытом  работы.
Но,  честно говоря,  я   считаю,  что   эти  навыки  должен   давать именно  ВУЗ! Полноценное  образование +практика.
 А Государство должно помогать именно  молодым  специалистам, давать им  стимул для  развития, не  не ставить препоны.

на  мой   вопрос,  как я   вижу, отвечать никто не   хочет))))

кстати да - стажировки от ВУЗов это очень здорово. у нас к выпуску был опыт работы во всех СМИ, например. в ведущих. и для поступления уже требовалось иметь минимум 3 публикации.
после стажировок обычно предлагали работу, кстати сказать.

Оффлайн Tessa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Every day is a new beginning.
    • Просмотр профиля
         Плохо 1) как   это   практикуется  на  деле,
                  2) в   ВУЗ фактически   приходится  поступать  два  раза,
                  3) магистратура -  удовольствие платное. не  каждый    бывший    бюджетник  потянет,   либо  надо    совмещать работу  и    учёбу,  что,  согласитесь,   не  всегда  эффективно  именно   для   учёбы.

зато ты подтверждаешь свое право бороться за звание "магистра". мы готовились даже серьезнее, чем к поступлению в сам ВУЗ! у нас магистратура бесплатная была. видимо, очень много изменений с тех пор....


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Моя  дочь   тоже  хочет    устроиться  на  работу  по нескольким  причинам: 1) чтобы приобрести опыт, 2) чтобы   к  окончанию  ВУЗа   считаться  не  молодым   специалистом(с  мизерной  зарплатой),  а   специалистом   с  опытом  работы.
Но,  честно говоря,  я   считаю,  что   эти  навыки  должен   давать именно  ВУЗ! Полноценное  образование +практика.
 А Государство должно помогать именно  молодым  специалистам, давать им  стимул для  развития, не  не ставить препоны.

на  мой   вопрос,  как я   вижу, отвечать никто не   хочет))))

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Опять же, повторяю,  зависит   от  ВУЗа и выбранной   специальности. Насколько  я  знаю, твой  сын работает по  специальности. И ещё.. то,  что   он   зарабатывает -   не  единственный его  кусок  хлеба + оплата   за ВУЗ
А я  говорю именно о  таких    случаях

Да всё верно. Он ещё, учась в 9ом классе, летом устроился работать в профильную организацию. Сначала простым курьером. Сейчас он уже помощник инженера. Пока работает только летом. С четвёртого курса планирует устроиться уже на постоянную работу туда же и оплачивать ВУЗ самостоятельно. И я очень довольна этим настроем. Он прекрасно понимает для чего ему нужно учиться, и как мужчина, он не хочет сидеть на шее у мамы и понимает, что надо для этого делать.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
В социальной стратификации устанавливаются определённая социальная дистанция между людьми и формируется иерархия из социальных слоев.
__________________________________________________________________________
А меня вот это расслоение (стратификация) тревожит. Такие сверху узаконенные расслоения - вспомним историю - прямой путь к революциям... :(

Абсолютна согласна с Нетой! Я тоже первое, что увидела в этой статье, это именно попытку настроить одних людей против других.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Позволю себе не согласиться. Смотрю, как учится мой сын уже два года, и понимаю, что я довольна и его знаниями, и тем что и как им преподают. Единственное, что я должна добавить, это то, что ВУЗ у него с давней историей и учат в нём ещё по старой советской традиции и педагоги именно той закалки.
Опять же, повторяю,  зависит   от  ВУЗа и выбранной   специальности. Насколько  я  знаю, твой  сын работает по  специальности. И ещё.. то,  что   он   зарабатывает -   не  единственный его  кусок  хлеба + оплата   за ВУЗ
А я  говорю именно о  таких    случаях

 
.