Автор Тема: К ЧЕМУ ВЕДУТ РЕФОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.  (Прочитано 484710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
мне кажется интерес и тяга к чтению - это подарок от родителей - когда еще в самом юном возрасте ребенку прививают эту тягу
Есть, кстати, такая замечательная поговорка:
Do not educate your child. Anyway he/she is going to be like you. Educate yourself! (Не воспитывайте детей. Всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!)  :)
...точно! Форумчане не раз ,в нескольких темах затрагивали именно эту мысль. Наверное, не все согласны с такой идеей,но я ее разделяю. ::)

Оффлайн Tessa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Every day is a new beginning.
    • Просмотр профиля
Всю жизнь и во все времена, у всех народов были те, кто тянутся к знаниям и хотел учиться, а были те, кого не загонишь книжку почитать. Я вот уверена, что если есть желание, то найдутся возможности и для учебы и для достойной жизни.

мне кажется интерес и тяга к чтению - это подарок от родителей - когда еще в самом юном возрасте ребенку прививают эту тягу
Есть, кстати, такая замечательная поговорка:
Do not educate your child. Anyway he/she is going to be like you. Educate yourself! (Не воспитывайте детей. Всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!)  :)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
А мне помнится, что и в Советские времена хорошая медицина и хорошее образование кое-чего стоили. Правда, неофициально;) Для всех были равные возможности. Но, если хотелось лучшего, то и это было реально получить. Но, не всем.
...конечно не всем , у нас был "коммунизм ",но не для всех...

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
....Наверное ,потому ,что помогать надо "ТАЛАНТУ" ,а  "бездари "сами пробьют себе дорогу..."так говорят".

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Беда в том, что в России обычно побеждают Шариковы... :( :( :(

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
А все эти озлобления и желания отобрать у богатых возникают у тех, кто пальцем пошевелить не хочет, чтобы сделать свою жизнь достойнее. Психология Шарикова: отнять и поделить

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Всю жизнь и во все времена, у всех народов были те, кто тянутся к знаниям и хотел учиться, а были те, кого не загонишь книжку почитать. Я вот уверена, что если есть желание, то найдутся возможности и для учебы и для достойной жизни.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
...конечно ,помним ,Нета, к чему все приводит - к озлоблению ,насилию, перевороту...Историю страны не забудешь!!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
..Социальная дистанция существует давно в нашем обществе -от миллиардеров до нуждающихся в социальной помощи.
Да я и не спорю. Но только ещё раз: давайте не забывать, к чему она приводит. Помните в "Капитанской дочке"? "Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!"

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
А мне помнится, что и в Советские времена хорошая медицина и хорошее образование кое-чего стоили. Правда, неофициально.  ;) Для всех были равные возможности. Но, если хотелось лучшего, то и это было реально получить. Но, не всем.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Но согласитесь, что бесплатная медицина и бесплатное образование - это одни из самых главных достижений социализма. Именно они и служат показателем равных возможностей в обществе. Отказ государства от бесплатной магистратуры - это и есть узаконенный путь к стратификации ( новое слово, пытаюсь запомнить).

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
В социальной стратификации устанавливаются определённая социальная дистанция между людьми и формируется иерархия из социальных слоев.
__________________________________________________________________________
А меня вот это расслоение (стратификация) тревожит. Такие сверху узаконенные расслоения - вспомним историю - прямой путь к революциям... :(

..Социальная дистанция существует давно в нашем обществе -от миллиардеров до нуждающихся в социальной помощи.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
что делать ??    ...надо не бояться сделать шаг в сторону от общей колеи и нащупать ногой terra incognita, поступать не в соответствии с общемировыми тенденциями, а вопреки им, пытаться нащупать картину того общества, которое ждет нас за технологическим барьером. А для гражданского общества жизненно важным является воспитание сознательного гражданина — то есть человека, способного самостоятельно судить о том, «чем государство богатеет».

....помня о стандартах, следует не только сохранять лучшие элементы советской системы образования, но и искать новые пути.
....помня о стандартах, следует не только сохранять лучшие элементы советской системы образования, но и искать новые пути. Наша Школа -ВУЗ " Современное Образование "  имеет свою КОНЦЕПЦИЮ ОБРАЗОВАНИЯ ,идет своим путем в этой жизни, сохраняя индивидуальность , оригинальность ,высокое качество .

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Хочу уточнить: бесплатной магистратуры нет для тех, кто поступил в вузы в 2012 году и после. Для тех, кто поступил раньше 2012 года, пока есть.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
что делать ??    ...надо не бояться сделать шаг в сторону от общей колеи и нащупать ногой terra incognita, поступать не в соответствии с общемировыми тенденциями, а вопреки им, пытаться нащупать картину того общества, которое ждет нас за технологическим барьером. А для гражданского общества жизненно важным является воспитание сознательного гражданина — то есть человека, способного самостоятельно судить о том, «чем государство богатеет».

....помня о стандартах, следует не только сохранять лучшие элементы советской системы образования, но и искать новые пути.

 
.