Автор Тема: К ЧЕМУ ВЕДУТ РЕФОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.  (Прочитано 484831 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Родители детей с патологиями пожаловались Путину на увольнения в спецсадах
Обращение направлено для изучения в правительство Москвы

Родители воспитанников московского детского сада №420 для детей с патологиями органов зрения обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой восстановить полноценную работу кабинета глазной терапии, сообщила «Русской службе новостей» мать одного из детей Александра Генрих.

Родители забили тревогу после того, как в мае сократили офтальмолога, а с 1 июня — медсестру-ортопистку. Обращение к главе государства в виде электронного документа (имеется в распоряжении РСН) зарегистрировано 18 июня 2015 года. Ему присвоен №674383. Сейчас обращение направлено в правительство Москвы для изучения.

Проблемы в детском саде начались после того, как в сентябре 2014 года его прикрепили к школе №1950. Детсад потерял статус специализированного, в рамках которого предусматривается лечение детей, в случае с детсадом №420 — на офтальмологических аппаратах.

В учреждении 83 воспитанника, у 54 из них диагностировано нарушение зрения: косоглазие, гиперметропия, астигматизм и другие заболевания.

Сейчас детсад зарегистрирован как учреждение с компенсирующим обучением, где создаются классы для детей, у которых нет отклонений в интеллектуальном развитии, но которые по различным причинам испытывают трудности в изучении программы. В садах компенсирующего типа лечение не предусмотрено. В связи с этим, по решению Минобразования, лечебный кабинет, в котором дети ежедневно занимались, теперь опечатан.

«Никто не пользуется этими аппаратами. Кабинет просто опечатан. Это глупо», — отметила Александра Генрих.

Офтальмологическую медпомощь воспитанникам детсада №420 теперь должны оказывать в ДКГБ №13 им. Н. Ф. Филатова. «Я слабо верю, что мы высидим очереди там, потому что будет много детей проходить. Тем более в Филатовке намного меньше занятий: обещают нам дать 20 занятий в год, а у нас в садике они каждый день проводились», — рассказала Генрих.

Ранее родители обращались в департамент здравоохранения Москвы, но там им только подтвердили, что детсад после присоединения к школе потерял статус специализированного и лечение там больше проводиться не будет. Сейчас родители ждут помощи от правительства.

Похожая история произошла с детсадом №2058 в 11-м микрорайоне Зеленограда. С 1 декабря 2014 года там прекратили лечебные занятия на аппаратах для 116 детей с различными патологиями зрения. Но родителям воспитанников удалось возобновить работу лечебного кабинета. Они собрали 7 тысяч подписей в защиту детсада и направили петицию руководству города и страны.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил департаменту здравоохранения решить проблему, и уже 15 декабря детсад возобновил лечение. Сейчас его работа взята под личный контроль главного офтальмолога Москвы Ларисы Мошетовой

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Генпрокуратура проверит траты Минобрнауки

июнь .2015 Бурматов, Генпрокуратура, Госдума, Минобрнауки, Следственный комитет

В Госдуме инициировали проверку расходов Министерства образования: депутаты считают, что в ведомстве потратили слишком много денег на сомнительные самопрезентации. Теперь действиям чиновников дадут оценку Генеральная прокуратура и Следственный комитет.

Следственные органы по запросу Госдумы проверят траты Минобрнауки на презентационные мероприятия, сообщил первый зампред думского комитета по образованию Владимир Бурматов. По его словам, речь идет о "достаточно серьезных нарушениях" и "об огромных бюджетных деньгах", которые необходимо вернуть в казну.

Единоросс напомнил, что еще в марте он обнародовал данные о расходовании Минобрнауки 857 миллионов рублей на собственные презентационные мероприятия. "То есть выставки и прочие подобные дела", – пояснил он. Эти данные Бурматов передал в Счетную палату, которая уже провела проверку данных фактов.

"Мы сегодня все эти данные, теперь уже подтвержденные Счетной палатой, передаем в Генпрокуратуру и Следственный комитет. Пусть они квалифицируют действия чиновников и принимают решение о возбуждении уголовных дел", – подчеркнул он.

Депутат отметил что все растраченные таким образом средства необходимо вернуть. Оперативный комментарий министерства получить не удалось, передает ТАСС.

Необоснованные траты Минобрнауки на имиджевые мероприятия уже не в первый раз привлекают внимание депутата. Так, в прошлом году он инициировал проверку по факту закупок ведомством пиар-услуг на сумму более 400 миллионов рублей. Тогда Бурматов указывал на то, что Минобрнауки не раз признавалось одним из самых неэффективных ведомств, а его руководитель Дмитрий Ливанов занимал последние строчки в рейтинге популярности министров.

По словам депутата, большую часть денег, потраченных ведомством на пиар, получили три крупнейшие российские консалтинговые компании, специализирующиеся на оказании пиар-услуг, включая размещение позитивной информации в СМИ и блокирование выхода критических материалов.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
у всех  остались  свои  впечатления  детства.  У  нас  в Москве  было по- другому,  были  учителями  мастера   спорта , классные   мужчины   , незабываемые , типа  нашего учителя  физ-ры , Козлова В.А.  У меня  остались  приятные  впечатления  от     их    уроков. Не помню ,  чтобы  кого-то  преследовали  за  кувырки  и   всякие  отжимания ,  такого  не было . :applodisment:
Нета,  мне всегда   везло  на  хороших  людей. Мы после  окончания  школы  тепло  вспоминали наших любимых педагогов,  и  физкультурника сильно  любила вся школа - за  доброту  и понимание  к  нам. :)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
у НАС В МОСКВЕ (  :lols: :lols: :lols: ) уроки физ-ры были точно такими же отвратительными, как и в других городах. При чём тут город, не пойму?!  ??? В нашей школе физру преподавала семейная пара, до сих пор помню - "Додоны" (Додоновы), мастера спорта по баскетболу. Огромные, злобные и (когда мы еще были в началке!) страаашные  :o
Помню, как мы зимой вышли на Звёздный бульвар, должны были бежать круг на лыжах. Все помчались, а я рассудаила так:" Первой не приду, упираться не буду. Поеду в своё удовольствие!" Приехала последней. Додонша чуть меня в снег не зарыла!  ;D Орала:" Я поставлю тебе двойку!!! Ты у меня до весны будешь бегать на лыжах!" А я стою и улыбаюсь. Она тогда совсем озверела! "Я ставлю тебе ДВЕ двойки! Одну за то, что последняя пришла, а вторую - за то, что НЕ РАССТРОИЛАСЬ!"  :lols: Вот тут меня "подкосило"! Я просто уже не смогла удержаться от смеха!  :lols:
Слава Богу, что потом у меня обнаружили порок сердца и от физры освободили и я могла ходить "по желанию"  :P

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Мы  тоже были красивыми, стройными, спортивными! Но при чём тут физкультура?! И кто сказал, что мы целый день сидели за партами?! В школе мы были от силы до часу дня.  При этом не забывайте: перемены тоже были, и довольно подвижные! Потом, после школы, - столько всего! У кого- то- спортивные секции, у кого- то - танцевальные, кто- то просто носился по улицам на велосипедах.  :)Мы были легкие, тоненькие, веселые. У нас не было никаких гаджетов, мы до поздней ночи гуляли на свежем воздухе - но физкультура была совершенно ни при чём!!! Разве уроки физкультуры- 2 раза в неделю по 45 минут - способны сами по себе сделать человека " красивым, стройным, спортивным"?! Абсурд!
Скучные упражнения - по 20 минут, потом - спортивные игры с мячом. Мне только нравились занятия гимнастикой, а все остальное- такая тягомотина... Бррр!
у всех  остались  свои  впечатления  детства.  У  нас  в Москве  было по- другому,  были  учителями  мастера   спорта , классные   мужчины   , незабываемые , типа  нашего учителя  физ-ры , Козлова В.А.  У меня  остались  приятные  впечатления  от     их    уроков. Не помню ,  чтобы  кого-то  преследовали  за  кувырки  и   всякие  отжимания ,  такого  не было . :applodisment:

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
я не знаю НИ ОДНОЙ дамы моего возраста (чуть младше\старше), кому нравились бы уроки физкультуры! только негатив  :( не нужно ещё забывать, что в наше время мы (взрослые барышни!) должны были ходить на физ-ру в чёрных шортах и белых футболках! Это был ужас и стыд  :-[ до сих пор помню этот кошмар!!!  :-[

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Не говоря уже о некоторых преподавателях физкультуры. Это отдельная грустная история

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Мы  тоже были красивыми, стройными, спортивными! Но при чём тут физкультура?! И кто сказал, что мы целый день сидели за партами?! В школе мы были от силы до часу дня.  При этом не забывайте: перемены тоже были, и довольно подвижные! Потом, после школы, - столько всего! У кого- то- спортивные секции, у кого- то - танцевальные, кто- то просто носился по улицам на велосипедах.  :)Мы были легкие, тоненькие, веселые. У нас не было никаких гаджетов, мы до поздней ночи гуляли на свежем воздухе - но физкультура была совершенно ни при чём!!! Разве уроки физкультуры- 2 раза в неделю по 45 минут - способны сами по себе сделать человека " красивым, стройным, спортивным"?! Абсурд!
Скучные упражнения - по 20 минут, потом - спортивные игры с мячом. Мне только нравились занятия гимнастикой, а все остальное- такая тягомотина... Бррр!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Я физкультуру в школе терпеть не могла! И всегда старалась "улизнуть" с урока.
Интересно , почему ? Мы с удовольствием занимались , нельзя же весь день сидеть и сидеть за партами ,слушать и слушать - напрягать внимание по столько часов !У нас было престижно " быть в  спортивной  форме "- телесно. Красивые , стройные , спортивные  мальчишки и девчонки  были любимцами всей школы .

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
А вот еще одно мнение о реформах и ЕГЭ.

Мораторий на изменения. К чему ведут реформы в российском образовании


Герой Труда Юрий Лепехин рассказал почему он выступает за ЕГЭ, нужно ли еще что-то менять в российском образовании и как вырастить умного ребенка.

Одним из пятерых россиян, получивших в этом году Звезду Героя Труда, стал волгоградский учитель математики Юрий ЛЕПЁХИН. Благодаря его собственной методике ни один ЕГЭ не обходится без «стобалльников», а в прошлом году «сотню» получили сразу шесть его учеников.


- Пожалуй, за последние десять лет ни одна сфера не пережила столько нововведений, сколько выпало на долю образования. Почему?

- Здесь не сразу видны провальные результаты - на это требуется несколько лет. Беда в том, что большинство нововведений не подкреплено научным анализом. Отмена, а теперь возвращение медалей - яркий пример поверхностного подхода. То же самое - с учебниками. Сейчас меняют комплект пособий, и из списка для общеобразовательных школ вычёркивается более тысячи наименований! А недавно многие учились по этим учебникам. Часто бывает, открываешь книгу - хороший автор, прекрасное пособие, но только для 1% учеников. А у нас этот учебник вводят для всех. И что делать остальным?
 

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
очень редко уроки физкультуры бывают полезны для здоровья  :( это либо беготня до "седьмого пота", либо сдача каких-то нормативов  :( пользы ноль, а время и силы потрачены!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
я тоже  терпеть не  могла!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
я не понимаю, для чего вводить столько уроков физ-ры?! Дети, которые ХОТЯТ заниматься спортом, ходят в спорт.школы\секции. Те, кто НЕ хотят - и не будут! Купят справки, отводы, освобождения и пр. А страдать будут все  :(
Совершенно согласна!!! Я физкультуру в школе терпеть не могла!!! И всегда старалась "улизнуть" с урока. Что не мешало мне профессионально заниматься танцами и быть вполне спортивной девочкой! :)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
по поводу исполнения гимна в школах... Лучше бы возродили "тимуровское" движение и помогали ветеранам. В этом случае патриотизма больше.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
я не понимаю, для чего вводить столько уроков физ-ры?! Дети, которые ХОТЯТ заниматься спортом, ходят в спорт.школы\секции. Те, кто НЕ хотят - и не будут! Купят справки, отводы, освобождения и пр. А страдать будут все  :(

 
.