Автор Тема: Обо всем (интересные факты)  (Прочитано 278665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34220
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #2029 : 04 июля 2022, 20:59:20 »
 
Как неожиданно ямщики попали под исследования)
А что, именно русские ямщики такие особенные? Это потому что у нас большие расстояния?

 Этот вопрос затрагивался как-то на нашем форуме и его нетрудно освежить. Доктора И. Шульца заинтересовала особенность состояния русских ямщиков и пассажиров его экипажей при поездках на неблизкие расстояния. Ямщики после таких поездок были бодрыми, деятельными, а пассажиров экипажей можно было выносить после окончания поездки ногами вперед. Все дело бы в том, что ямщики при движении спонтанно принимали позу, принятую при одной из аутогенных тренировок, они расслаблялись чуть согнувшись и, положив свободно руки  в область колен, держали в них вожжи и дремали, а лошадь зная дорогу сама двигалась по дороге.

  Это было для И. Шульца одним из стартовых обосновывающих  факторов, способствующих разработке методов аутотренинга.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20182
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #2028 : 04 июля 2022, 14:12:13 »

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #2027 : 04 июля 2022, 00:00:38 »
 
Как неожиданно ямщики попали под исследования)
А что, именно русские ямщики такие особенные? Это потому что у нас большие расстояния?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #2026 : 03 июля 2022, 23:58:52 »
  У меня тоже, особенно, когда я по ночам слушаю пение соловья, а потом, вынужден слушать в продолжении утром карканье ворон.   ;D
А у нас по утрам газонокосилки перекрывают все остальные звуки(

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34220
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #2025 : 03 июля 2022, 21:11:36 »
 

летом как-то все сбивается

  У меня тоже, особенно, когда я по ночам слушаю пение соловья, а потом, вынужден слушать в продолжении утром карканье ворон.   ;D

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34220
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #2024 : 03 июля 2022, 20:32:09 »



    Хотя авторство метода аутогенной тренировки приписывают немецкому врачу Иоганну Шульцу, о влиянии самовнушения на некоторые непроизвольные функции организма человека и о применении самовнушения в лечении некоторых психических расстройств упоминалось в публикациях русских учёных И. Тарханова, В. Бехтерева и Я. Боткина уже в конце 19 века.

    Познакомившись с этими работами, Шульц, увлекавшийся в то время гипнозом, отметил интересный факт - самогипноз, который применяли некоторые пациенты, нередко был намного эффективнее его профессиональной методики, соответствовавшей всем канонам этого времени. С помощью специальных фраз самовнушения,проговариваемых самому себе, человек способен регулировать своё настроение.

  Одним из факторов, который подтолкнул Шульца к созданию аутогенной тренировки  был  "эффект русского ямщика", который за длительное время поездки не уставал в отличие от своих пассажиров.

  В основе аутогенной тренировки лежит эффект расслабления, достигаемый за счёт обучения приёмам релаксации мышц и развития навыков ощущения тепла и холода в теле.

    Шульц разработал две ступени аутогенной тренировки, первая из которых наиболее известна и часто используема в широких кругах. Важными принципами во время занятий аутогенной тренировкой считают очередность в проведении низшей (первой) и высшей (второй) ступеней, а также сохранение чёткой последовательности приёмов.

 Занятия по аутогенной тренировке проводятся в трёх основных позах: лёжа, полулёжа и в позе кучера.

На первом этапе троекратно проговариваются определённые формулировки самовнушения, направленные на концентрацию внимания на определённую часть тела и достижение таких эффектов, как:

- ощущения тяжести в конечностях («моя рука/нога тяжелеет»);

- чувства тепла в конечностях («моя рука/нога теплеет»)

- ощущения тепла в области сердца;

- концентрации на дыхании, способности чувствовать движение воздуха по лёгким;

- чувства тепла в области живота, зоне солнечного сплетения;

- ощущения прохлады лба.

 

                                                                   

Иоганн Генрих Шульц (нем. Johannes Heinrich Schultz; 20 июня 1884, Гёттинген - 19 сентября 1970, Берлин) - немецкий психиатр и психотерапевт.

После получения медицинского образования в Лозанне, Геттингене и Бреслау, прошел психиатрическую стажировку в Геттингене, с 1907 г. под руководством Л.В. Вебера, и Йене, с 1912 г. под руководством О. Бинсвангера. С 1915 г. - профессор в Йене. В 1924–27 гг. прошел учебный анализ. С 1936 по 1945 г. - руководитель института психотерапии в Берлине. После второй мировой войны приступил к частной практике. Выступал за развитие непсихоаналитической психотерапии. В 1920 г. разработал метод аутогенной тренировки (в «Das autogene Training. 11 Aufl. 1964»).

                                                                                                                                               

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62300
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #2023 : 03 июля 2022, 12:14:25 »

летом как-то все сбивается

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #2022 : 03 июля 2022, 00:08:30 »

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34220
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #2021 : 01 июля 2022, 23:13:52 »
Я тоже помню её полное имя! Выдающаяся женщина.

 Образец настоящей идейной коммунистки, которая искренне верила в то, чем занималась.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34220
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #2020 : 01 июля 2022, 23:11:08 »


  И какие же выводы вы предлагаете  сделать из этого?

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34220
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #2019 : 01 июля 2022, 23:08:56 »
Меня эта статуя почему-то пугает. И выглядит всё страшно.

 Обычный выпускной экзамен с продуманными национальными особенностями.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #2018 : 29 июня 2022, 23:47:26 »
Меня эта статуя почему-то пугает. И выглядит всё страшно.
Так это же стадион! Вон беговые дорожки видны.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29691
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #2017 : 28 июня 2022, 23:52:05 »

Меня эта статуя почему-то пугает. И выглядит всё страшно.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20182
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #2016 : 27 июня 2022, 17:31:51 »

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62300
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #2015 : 23 июня 2022, 17:02:40 »

 
.