Автор Тема: Бороться или не бороться с гаджетами?  (Прочитано 218769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Я слышала о каком-то излучении от этих досок, что надо соблюдать определённые правила безопасности, то есть нельзя сидеть вблизи от них и т.д.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
бумажные плакаты стоят в разы дешевле и вреда меньше  ;)

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13939
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Они полезны, когда надо схему какую-нибудь показать. Например, строении лягушки на биологии.  :)
Для изучения языков тоже можно использовать. Спряжения глаголов, времена в английском языке... Да много еще примеров можно подобрать.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
интерактивные доски можно использовать как дополнение, но и без них, мне кажется, прекрасно можно обойтись. Для глаз они точно пользы не несут...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Для  наглядности  интерактивные  доски неплохи


Знаю, что  свет от ламы проектора не такой уж безвредный. Лампа очень яркая. Эффект получается примерно такой, как если бы  смотреть на солнце. Со временем это не может не сказаться на зрении.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
А как наши форумчане относятся к интерактивным доскам? Как вы думаете, эти доски полезны или вредны?

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля

Видеоигра отучит алтайских школьников от наркотиков

В Алтайском крае разработали антинаркотическую компьютерную игру, предназначенную для местных школьников. Как сообщается, в ней подростки будут «управлять действиями персонажа и отвечать на вопросы». Во время игры детям обещают сообщить множество важных вещей о наркомании и борьбе с ней, включая и правовую сторону дела. Финальную версию игры уже разослали во все школы края. Предполагается, что ученики смогут непосредственно познакомиться с ней на тематических классных часах.

Оффлайн Чаклуночка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 267
  • Маленькая Колдунья
    • Просмотр профиля
Не с той ноги встала, не на ту метлу села, не в ту сторону полетела...

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5746
  • Neta
    • Просмотр профиля
Впрочем, в США есть школы, где компьютеров вообще нет. Это школы, в которые отдают своих детей сотрудники гигантов Силиконовой долины: eBay, Google, Apple, Yahoo, Hewlett-Packard... Школа имеет старомодный вид: доски с цветными мелками, книжные полки с энциклопедиями, деревянные парты с тетрадями и карандашами. Для обучения в ней применяют не связанные с новейшими технологиями инструменты: ручки, карандаши, швейные иглы, иногда даже глину… И ни одного компьютера. Ни одного экрана. Их использование запрещено в классах и не поощряется дома.
______________________________________________________________________________________
Вот это по-настоящему мудро! Ребёнок должен подойти к гаджетам, а не начинать с них. Иначе мы деградируем уже через 10-15 лет. И обезьяна на лиане окажется гораздо интеллектуально богаче современного "гаджетно-воспитанного" человека. ;D

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Сотрудники IT-компаний Силиконовой долины отдают своих отпрысков в школы, где нет компьютеров

Дети не умеют или перестают писать ручкой и от этого многое теряют в уровне мышления. Для ребенка чрезвычайно важна выработка мелкой моторики, потому что за мелкую моторику отвечает тот же участок в мозге, что и за развитие речи. Необходимо лепить из пластилина, вырезать ножницами, плести из бисера – это способствует развитию мозга.

О негативном эффекте введения компьютеров в начальной школе свидетельствуют результаты исследования в области когнитивной неврологии, проведенного профессором Карин Джеймс в университете Блумингтон в США.

Оказалось, что мозг ведет себя по-разному в зависимости от того, учили ли дети алфавит посредством письма от руки или печатания на клавиатуре. Деятельность мозга детей, учившихся писать от руки, была схожа с деятельностью мозга взрослых людей, которые умеют читать и писать. В случае с детьми, учившимися печатать на клавиатуре, результат был иным. Ученые обнаружили, что мозг устанавливает связь между процессом писания от руки и способностью читать.

Некоторые американские школы перевели уроки чистописания в разряд необязательных, поэтому его часто не преподают. Компьютеры и печатание на клавиатуре используют практически для всех предметов, тогда как письмо отходит на второй план.

Впрочем, в США есть школы, где компьютеров вообще нет. Это школы, в которые отдают своих детей сотрудники гигантов Силиконовой долины: eBay, Google, Apple, Yahoo, Hewlett-Packard... Школа имеет старомодный вид: доски с цветными мелками, книжные полки с энциклопедиями, деревянные парты с тетрадями и карандашами. Для обучения в ней применяют не связанные с новейшими технологиями инструменты: ручки, карандаши, швейные иглы, иногда даже глину… И ни одного компьютера. Ни одного экрана. Их использование запрещено в классах и не поощряется дома.

Приверженцы обучения без IT-технологий уверены, что компьютеры подавляют творческое мышление, подвижность, человеческие взаимоотношения и внимательность. Родители считают, что, когда будет действительно нужно познакомить детей с последними технологиями, у них всегда будут для этого требующиеся навыки и необходимые возможности у себя дома.

ng.ru

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Всё-таки это очень серьёзный вопрос. Особенно важен для родителей и учителей. Ведь от гаджетов мы уже никуда не денемся. Надо к ним приспособиться. по-моему, самое главное - объяснить ребёнку, что гаджет - это помощник, а не сама жизнь.
Решить все проблемы можно только сообща, путем составления четких правил, которые примут и дети, и родители, и учителя. Они могут быть записаны в  специальных правилах школы.

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13939
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Как можно работать и делать дело, если твиттерить каждые 5 минут? А кто-то тоже не будет ничем заниматься, кроме как каждые 5 минут читать эти сообщения.

Я вообще не понимаю смысл этих "твиттов"...

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Руководство ряда колледжей и университетов США пошло на необычный эксперимент. Студентам предложили полностью отказаться от использования мобильных телефонов во время занятий, а взамен их обещали накормить и предоставить различные скидки.

Тысячи американских учащихся согласились принять участие в акции, сообщает "Российская газета" со ссылкой на The Verge. Молодые люди скачивают специальное приложение Pocket Points, которое фиксирует, как долго смартфон был неактивен, и начисляет очки. Разработал приложение студент калифорнийского университета, который хотел, чтобы учащиеся ходили в вузы за знаниями, а не тратили время на гаджеты.

Приложение начисляет один балл студенту, который не использует девайс в течение двадцати минут. При этом, чем больше студентов в одном здании активируют это приложение, тем быстрее начисляются очки. Таким образом можно повысить командный дух студентов, считает создатель программы.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Как можно работать и делать дело, если твиттерить каждые 5 минут? А кто-то тоже не будет ничем заниматься, кроме как каждые 5 минут читать эти сообщения.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Культовый режиссер смотрит на современную молодежь и не может ее понять. Просто почитайте отрывок из интервью с Терри Гиллиамом, в котором он заметил кое-что о нас с вами.

«Я бы хотел снять кино про поколение людей, у которых не будет памяти. Про тех, кто не помнит имена и телефоны друзей, важные даты... Сейчас оно как раз растет. Эти дети на любой вопрос немедленно кидаются в интернет, чтобы проверить IMDB, „Википедию“ и поискать в Google. Тотальное исчезновение памяти. Как снять кино про людей, настолько одержимых интернетом? Про тех, которые все время должны обозначать, где они находятся, что сделали и увидели?

Я недавно был на концерте и заметил, что люди не то что зажигалками, но даже телефонами не размахивают. Теперь они стоят, уставившись в экран, и пишут, что происходит. Когда они получают удовольствие? Это инопланетяне — поколение, у которого постоянный зуд, кратчайший фокус внимания, нетерпимое желание все получить здесь и сейчас. Что это за жизнь, в которой нет памяти и ожидания?

„Это была бы картина о поколении, которое разрывает на куски“.

Как было раньше: ты отправил письмо и ждешь. И жизнь прекрасна! Потому что ожидание гораздо привлекательнее, сексуальнее и магнетичнее, чем, собственно говоря, то, чего ты ждешь. А сейчас ты брякнул что-нибудь, и тут же тебе приходит ответ. Мне безумно интересно это исследовать, снять фильм, но я пока не могу охватить эту тему. Это была бы картина о поколении, которое разрывает на куски.

Я завел Facebook, написал что-то — и на меня посыпались оскорбления. Получается, что правду в соцсетях лучше не говорить? Но бесконечный lol lol lol — это не для меня. Хотя вот Стивен Фрай справляется — он твиттерит каждые пять минут. И очень смешно, надо сказать».



 
.