Автор Тема: Почему возвращается школьная форма?  (Прочитано 305683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Министерство образования и науки России разработало и направило в регионы для использования примерный документ об установлении единых требований к одежде школьников. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.   
По мнению специалистов министерства, одежда должна соответствовать "общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер". 

Образовательное учреждение вправе устанавливать несколько видов одежды: повседневная, парадная и спортивная. 

Также одежда должна соответствовать погоде и температурному режиму в классах. Ученикам не рекомендуется ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение. 

"Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений должно приниматься всеми участниками образовательного процесса, учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей", — отмечают в министерстве. 

В Минобрнауки заявили также, что школьники из многодетных семей должны бесплатно обеспечиваться одеждой для посещения занятий, а также спортивной формой на весь период обучения в общеобразовательном учреждении.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4803
    • Просмотр профиля
Я против. Удобной, функциональной, красивой и практичной для ВСЕХ одежда быть не может. + стоимость. Должен быть дресс-код

 Необязательно всем шить одинаковые костюмы, можно просто придерживаться делового стиля.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Конечно , ребенок в школе должен быть и обут , и одет, как полагается. Речь о том и идет , что он не должен быть " спортсменом " с оттянутыми коленками и в несвежей майке ( мягко говоря ! ) после урока физкультуры .  Физкультура прошла - использованную одежду необходимо сменить тут же , она влажная и несвежая от беготни и разминок . На другой урок идти в ней - не гигиенично, да и  окружающих  пожалеть надо. А если учитель раскроет окно на перемене  - заболеть можно во влажной одежде. Наши старшеклассники так и ходят !

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
да не дай БОГ! я о вопросах ЛИЧНОЙ гигиены сейчас... я не готова терпеть...  :-\
Совершенно    согласна. Это   недопустимо.

Классические джинсы, вполне  приемлемы.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Много уже говорилось и обсуждалось о  необходимой для школы строгой одежды, так называемом ДРЕСС-КОДЕ.Хотелось бы , чтобы в каникулы родители и учащиеся, перебирая  свой гардероб и производя смену одежды на ВЕСНУ , отобрали что-то однотонное , строгое для школы, желательно не джинсы и не спортивную форму .
Джинсы - очень удобная, практичная одежда. Другое дело, что есть джинсы разных моделей, в которых нельзя показываться в общественных местах))). Но "классика" - это очень даже удобно.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Моё личное мнение: сменка нужна обязательно! Это элементарное требование гигиены. Да и жарко в помещении в зимней обуви, перегрев вреден. К сожалению, единственный эффективный способ научить всех ходить в сменке - это не допускать к занятиям без неё.
а за пропуск занятий без уважительной причины - запись в кондуит. Мне кажется - все логично!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
...можно еще предложить разуться и войти в чистый класс в носках , пересев на 1 -ю парту ! В другой раз - вспомнит , возьмет сменку .
да не дай БОГ! я о вопросах ЛИЧНОЙ гигиены сейчас... я не готова терпеть...  :-\

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Хотелось бы , чтобы в каникулы родители и учащиеся, перебирая  свой гардероб и производя смену одежды на ВЕСНУ , отобрали что-то однотонное , строгое для школы, желательно не джинсы и не спортивную форму .
в джинсах сейчас допускается даже на собрание кабинета министров приходить! В министерствах РФ, в документе для служебного пользования, в разделе "дресс-код" есть дополнение о возможности ношения джинсов и джинсовой одежды.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
..В бахилах ситуация будет комичная - с  указкой у  карты мира !
Вот это и подстегнет не нарушать правила!))
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
..В бахилах ситуация будет комичная - с  указкой у  карты мира !

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Лучше заставить надеть бахилы(хорошо бы каждому преподавателю иметь при себе несколько пар) Или целлофановые пакеты ;)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
...можно еще предложить разуться и войти в чистый класс в носках , пересев на 1 -ю парту ! В другой раз - вспомнит , возьмет сменку .

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Моё личное мнение: сменка нужна обязательно! Это элементарное требование гигиены. Да и жарко в помещении в зимней обуви, перегрев вреден. К сожалению, единственный эффективный способ научить всех ходить в сменке - это не допускать к занятиям без неё.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Много уже говорилось и обсуждалось о  необходимой для школы строгой одежды, так называемом ДРЕСС-КОДЕ.Хотелось бы , чтобы в каникулы родители и учащиеся, перебирая  свой гардероб и производя смену одежды на ВЕСНУ , отобрали что-то однотонное , строгое для школы, желательно не джинсы и не спортивную форму .

Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
Нас в школе не допускали к урокам без сменки.
..многие из наших старшекласников только рады будут, что их не допустят к уроку по этой причине) и специально будут провоцировать)))
we all have secrets...

 
.